Михаил Козаков признался, что был агентом КГБ
Архив NTVRU.com
Михаил Козаков признался, что был агентом КГБ
 
 
 
Михаил Козаков признался, что был агентом КГБ
Архив NTVRU.com

Известный актер Михаил Козаков написал исповедь, в которой признался в том, что являлся агентом КГБ. "ГаЗеТа" в интервью с ним попыталась выяснить, зачем он это написал и почему сделал это признание публично.

На вполне резонный вопрос Козаков ответил, что не мог больше "это носить в себе". "Меня съедали эти мои поступки уже сорок лет. А насчет необходимости публичной исповеди... Вот сейчас, как это ни странно, мне легче. Это отошло от меня", - сказал актер.

"Предположим, кто-то посмеется, кто-то не подаст руки. И не то, чтобы мне это безразлично. Но я должен был это сделать и сделал", - добавил Козаков. По его словам, он написал исповедь еще в 1979 году, а потом дополнил ее в 1983 году, но опубликовал лишь сейчас.

В исповеди Казаков пишет, что КГБ завербовал его в 1957 году. "Конкретное задание я получил лишь в 1958 году. Я должен был войти в половые сношения с американской журналисткой (не помню, какой американской газеты) по имени Колетт Шварценбах (жива ли она сейчас?), сам не знаю, для чего. Выполнить задание мне не удалось, о чем я написал письменный отчет, подписанный моей кличкой. С тех пор никаких конкретных заданий мне не давали. Однако время от времени напоминали о себе: звонили по телефону, назначали свидания в разных местах (в гостиницах, на частных явочных квартирах, просто на улицах)", - пишет Козаков в журнале "Искусство кино".

"Я чувствую, что сделал поступок, - сказал Козаков об обнародовании этого факта своей биографии. - Плохой, хороший - не знаю. Но я выродил это".

На вопрос, не "пиаровский ли это ход", Козаков с горечью заметил, что когда он уезжал в Израиль, многие тоже думали, что это "пиаровский ход". "Я не знал, как реагировать на это. У меня были слезы на глазах, а кто-то думал, что это пиар. Я тогда бежал от страха. Да, я струсил. Мишка родился, семья огромная, работы нет, телефон молчит... Я просто перетрусил. И я признаюсь в этом: я был членом "колбасной эмиграции". Но при чем здесь пиар? Это все выразилось в моей фразе, над которой все смеялись, что я "не могу найти детского питания для сына", - признался актер.

Несмотря на душевные терзания, Михаил Козаков не прекращает активной творческой деятельности. В настоящее время Михаил Козаков снимает фильм "Джокер". Собирается работать над ролью короля Лира в театре Моссовета. Осенью выходит телевизионная версия его чтения пушкинских повестей - "Выстрел", "Пиковая дама" и "Барышня-крестьянка". Актер также готовит дополненное издание своей книги и сериал монологов на телевидении.