Кадр из фильма "Отбросы"
YouTube
Кадр из фильма "Отбросы" Кадр из фильма "Отбросы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадр из фильма "Отбросы"
YouTube
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Почетный приз "Верю" - "За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского" вручен знаменитой французской актрисе Катрин Денев
Московский Международный кинофестиваль

Лучшей картиной основного конкурса Московского международного кинофестиваля (ММКФ) признан британский фильм "Отбросы" (Junkhearts) - полнометражный дебют Тиндж Кришнан, сообщает РИА "Новости".

Главный герой фильма - отставной солдат Фрэнк, одинокий алкоголик, подверженный приступам тревоги и страдающий от посттравматического стрессового расстройства. То ли стремясь искупить комплекс вины, то ли просто ради того, чтобы скрасить одиночество, он впускает в свою квартиру бездомную девушку-подростка Линетт, которая меняет всю его жизнь.

Главный приз ММКФ присудило большое жюри фестиваля, в которое в этом году вошли режиссер Жан-Марк Барр, итальянский продюсер Адриана Кьеза ди Пальма, болгарский театральный и кинорежиссер Явор Гырдев и режиссер Сергей Лобан, автор картины "Пыль" и "Шапито-шоу", получившего спецприз ММКФ прошлого года. Председателем жюри в этом году стал знаменитый бразильский режиссер Эктор Бабенко.

"Я уверен, что это фильм будущего, а будущее начинается сегодня", - сказал Бабенко, вручая Кришнан статуэтку "Золотой Святой Георгий".

- Мединский забыл отдать Катрин Денев ее приз, унес с собой

За лучшую режиссерскую работу награжден фильм "Орда" Андрея Прошкина. "Спасибо, мне очень приятно, - сказал он. - Хочу поблагодарить всех своих товарищей, которые помогали мне делать эту ленту, и замечательного сценариста Юрия Арабова, который придумал этот мир".

Спецприз жюри вручен режиссеру мексиканского фильма "Срок годности".

Приз за лучшее исполнение мужской роли Большое жюри кинофестиваля вручило британскому актеру Эдди Марсану, сыгравшему в фильме "Отбросы".

Лучшей актрисой жюри признало Розу Хайруллину, сыгравшую в фильме "Орда".

Победителем конкурса "Перспективы" 34-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) стала картина "Разрушители" (The Wreckers) режиссера Диктинны Худ.

"Разрушители" - мелодрама о молодой семье, которая уезжает жить в деревню, пытаясь там создать домашний уют. Их отношения ухудшаются, когда пара понимает, что совместных детей у них быть не может. Подогревает конфликт и третий персонаж - брат мужа, который возвращается с войны и поселяется в доме родственников, мучая их своим посттравматическим синдромом, то ходя во сне, то разнося им кухню. По ходу картины начинают выясняться и новые подробности из детства героев, тогда семейный конфликт перерастает в конфликт двух братьев.

В конкурсе "Перспективы" соревнуются дебютные работы молодых режиссеров и экспериментальные фильмы признанных мастеров. В жюри конкурса вошли режиссер и продюсер Марина Разбежкина, основатель Международного фестиваля латиноамериканского кино в Районе Залива в Сан-Франциско Сильвия Перель, а также казахский режиссер и кинодраматург Дарежан Омирбаев.

"У нашего жюри была одна из самых сложных задач. Трудно судить начинающих режиссеров, хочется всех их наградить. У нас под конец было два фильма, и победила картина "Разрушители", сказала Марина Разбежкина.

В свою очередь актер Шон Эван заявил: "Я знаю, что русское кино оказало огромное влияние на нашего режиссера, и для него эта награда большая честь и радость".

За приз в конкурсе "Перспективы" также соревновались альманах Алексея Федорченко, Хармони Корина и Яна Квесиньского "Четвертое измерение" (Fourth Dimension); "Бибоп" (Bebop) Тайса Глогера, "Доктор Кетель" (Dr.Ketel) Линуса де Паоли; картина Натальи Беляускене "Если все..."; "Горизонт" (Tian Bian) Номин Хуажи; фильм Вели Кахрамана "Где мой родной язык?" (Ana dilim nerede); "170 Гц" (170 Hz) Йоста ван Гинкеля; "Горечь любви" (Amaro amore) Франческо Хендерсона Пепе; "Город Детей" (I poli ton pedion) Йоргоса Гикапеппаса; "Ана-Бана" Эдуарда Оганесяна; "Все ушли" Георгия Параджанова и "Голливудский мусор" (Garbage) Фила Волкена.

"Серебряного Георгия" за лучшую документальную картину на Московском международном кинофестивале получил фильм "В поисках Шугармэна" (Searching for Sugarman) Малика Бендьеллоуля.

Картина "В поисках Шугармэна" посвящена фолк-роковому музыканту 70-х годов, не ставшему знаменитым, несмотря на положительные отзывы критиков на его альбомы, и пропавшему со сцены практически вначале своей карьеры.

В конкурсе также участвовали фильмы: "Посол" (The Ambassador) Мадса Брюггера, "Чувственная математика" Екатерины Еременко, "Мир перед ней" (The World before her), "Завтра" Андрея Грязева об арт-группе "Война", "Театр Свободы" (Theatre Svoboda), "ТТ3D: Вырваться вперед" Ричарда Де Арагвеса.

В конкурсе короткометражных картин победила лента "Проект "Мозговая центрифуга" (The Centrifuge brain project) Тилла Новака. Беря на вооружение эстетику телевизионной документалистики, этот короткометражный фильм представляет собой остроумный взгляд на процесс поиска человечеством счастья и свободы.

Почетный приз "Верю" - "За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского" вручен знаменитой французской актрисе Катрин Денев, приехавшей представить фильм закрытия ММКФ - мелодраму "Возлюбленные" (Les bien-aimes) Кристофа Оноре.

Эктор Бабенко подчеркнул, что он и его коллеги старались принять "гармоничное и правильное решение", передает ИТАР-ТАСС. "Мы стремились понять, какая идеология кинематографа должна развиваться", - сказал он. Глава жюри не исключил, что принятое решение оказалось несколько радикальным и может кого-то разочаровать, однако "на самом деле мы выбрали фильм будущего", полагает он.

Председатель жюри также поблагодарил организаторов Московского фестиваля за "мощный и интересный отбор конкурсных фильмов".

Катрин Денев назвала награду "подарком, который приятно получить"

Перед церемонией Катрин Денев дала краткую пресс-конференцию для журналистов ведущих российских СМИ. Она прошла в гостинице "Националь", где знаменитая француженка остановилась на время своего пребывания в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

"Безусловно, я знакома со школой Станиславского, с этой методикой, она известна во всем мире, - сказала Катрин, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС. - Правда, мне кажется, что больше она подходит к драматическому искусству, к театру". Актриса не скрыла, что награда Московского кинофестиваля имеет для нее большое значение. "Конечно, хорошо, когда тебя отмечают, - добавила Денев. - Эта награда - как подарок, который приятно получить".

После церемонии закрытия покажут новый фильм с участием актрисы - "Возлюбленные" Кристофа Оноре. В картине дочь главной героини исполняет ее настоящая дочка - Кьяра Мастроянни. Также в ней снимались Людивин Санье, Луи Гаррель и Милош Форман. В этой драме рассказаны любовные истории мамы и ее дочери, которые совершенно не похожи одна на другую.

"Очень многое можно сказать об актрисе по тем ролям, которые она выбирает", - сказала Денев. При этом она заметила, что есть довольно много вещей, которые она никогда не доверит камере. Что же касается новой картины, то, по словам актрисы, хотя его действие происходит примерно в тот же период, что и прославившие ее "Шербурские зонтики", эти ленты не слишком похожи. "Первый фильм наполнен стереотипами, а новая картина не содержит в себе стереотипов, все показанные в ней люди уникальны", - считает Катрин.

Также у актрисы спросили, каково ей было играть русскую императрицу Екатерину Вторую в российско-греческом фильме "Бог любит икру". Эта лента скоро выйдет на экраны. "Я снималась в этой картине недолго, всего четыре дня, - рассказала Денев. - Мне было интересно исполнять роль Екатерины, она меня интриговала прежде всего не как исторический персонаж, а как женщина".

Катрин Денев, известная как довольно закрытый человек, спокойно отвечала и на личные вопросы, не касающиеся творчества. К примеру, она заметила, что по-прежнему убеждена в том, что "счастье - это привилегия юности". Она добавила, что "когда мы молоды, мы беззаботны, но именно в этот период люди узнают, что такое несчастная любовь". Рассуждая об этом чувстве, актриса сказала, что безусловно, "быть любимым приятно, но лишь когда вы любите сами - вы живете настоящей жизнью".

Кроме того, Денев призналась, что очень рада тому, что родила детей в очень молодом возрасте, что позволило ей реализоваться. (У актрисы сын Кристиан от режиссера Роже Вадима и дочь Кьяра от Марчелло Мастроянни). "У нас с сыном всего 20 лет разницы, - заметила Катрин. - Трудно было его чему-то научить, будучи такой молодой матерью. Ему было непросто с тем, чтобы понять себя. Но сейчас он играет в театре, живет с любимой женщиной, воспитывает детей и очень счастлив".

Что же касается дочери, вместе с которой они снялись в фильме "Возлюбленные", то Денев очень понравилось работать рядом с ней, хотя это был и не первый их совместный проект. "В принципе, рождение детей позволило мне посмотреть на жизнь с другой точки зрения, - заметила актриса. - Профессия актера очень эгоцентрична и важно, чтобы рядом были люди, помогающие понять, что все относительно".

Мединский забыл отдать Катрин Денев ее приз, унес с собой

Вручение Катрин Денев почетной награды "Верю. Константин Станиславский" не обошлось без казусов. Приз в итоге был вручен актрисе, вероятно, за кулисами кинотеатра "Октябрьский".

Вручать приз доверили министру культуры РФ Владимиру Мединскому, который поднялся на сцену под знаменитую музыкальную тему из "Шербургских зонтиков".

Выйдя на сцену для вручения приза, министр культуры произнес речь. "Мне сегодня выпала честь и удовольствие познакомиться с одной из самых знаменитых актрис всех времен и народов, одной из самых красивых женщин мира", - сказал Мединский, однако, продолжал держать приз в руках.

"Приз называется "Верю", и Катрин Денев достойна его как никто другой", - продолжал министр, подчеркнув, что "зрители всегда верят в те драматические и трагические роли, которые она оживляла на экране".

В ответ французская звезда поблагодарила собравшихся: "Я очень люблю кино, особенно русское кино и получить этот приз - честь и радость для меня". Однако, приз продолжал оставаться в руках министра культуры.

В итоге Мединский забыл вручить актрисе статуэтку и ушел, унеся с собой этот символ признания ее таланта. Денев, так и не получив статуэтку, также ушла за кулисы.

До этого министр, выйдя на сцену, где уже находилась актриса, не заметил второго микрофона и, устремившись к тому, у которого стояла Денев, отодвинул от него лауреатку.

Но на "вручении" приза конфузы не закончились. Уже после того, как актриса ушла со сцены, вышедший к микрофону актер Игорь Верник попросил ее вернуться, чтобы представить фильм закрытия "Возлюбленные", в котором она сыграла одну из главных ролей.

Обращаясь к актрисе, Верник спросил: "Если бы вам предложили сняться в этом фильме, вы бы согласились?" Денев выдержала паузу и ответила: "Вообще-то я в нем и снялась".