В Нижнем Новгороде участница банды "черных риелторов", убивших пять человек, получила 11 лет колонии
Архив NEWSru.ru
В Нижнем Новгороде участница банды "черных риелторов", убивших пять человек, получила 11 лет колонии
 
 
 
В Нижнем Новгороде участница банды "черных риелторов", убивших пять человек, получила 11 лет колонии
Архив NEWSru.ru

В Нижегородской области суд вынес приговор женщине, которая входила в банду убийц, осуществлявших мошенничества с недвижимостью. Злоумышленники оказались причастны к пяти убийствам и нескольким покушениям.

33-летняя участница группировки из десятков человек Евгения Чичилина получила 11 лет лишения свободы. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областного следственного управления.

В банду входило около двадцати человек, но под суд пойдут только 12 из них. Остальные либо уже мертвы, либо находятся в заключении. Главарем группировки был житель Нижнего Новгорода по фамилии Водопьянов. В настоящее время он отбывает наказание за совершение 76 случаев изнасилования 10-летней девочки, происходившие в период с 2008 по 2010 годы.

Как следует из материалов дела, в мае 2009 года Евгения Чичилина совместно с другими членами банды "обманным путем приобрела право собственности на двухкомнатную квартиру 46 в дома № 3 по улице Акимова в Канавинском районе Нижнего Новгорода стоимостью 1,7 миллиона рублей. Одновременно преступники завладели и трехкомнатной квартирой 34 в доме № 4 по улице Веденяпина в Автозаводском районе стоимостью 1,4 миллиона рублей. Жертвами преступников стали родные брат и сестра 1971 годов рождения, пишет "БезФормата.ru".

Заключив сделки купли-продажи, "черные риелторы" пообещали собственнице приобретение двух квартир меньшей площадью. "С целью умерщвления потерпевшей и ее брата-двойняшки они спаивали их одурманивающим веществом, изготавливая его путем растворения лекарственных препаратов в спиртосодержащих жидкостях", - говорится в пресс-релизе. При этом мошенники знали, что употребление этой жидкости ведет к нарушению психодвигательной координации, потере координации во времени и пространстве, а при длительном употреблении и к смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. В результате длительного употребления этого одурманивающего вещества у потерпевшей развилась кардиомиопатия (острая сердечная недостаточность), повлекшая ее смерть 29 декабря 2009 года.

В результате этих преступных действий банды двое несовершеннолетних детей погибшей женщины лишились жилья.

В связи с тем, что брат потерпевшей отказывался переезжать из проданной ими квартиры 34 на улице Веденяпина, его тоже убили 4 сентября 2009 года. Один из членов группировки нанес потерпевшему удар ножом в живот, а потом имитировал самоубийство, порезав ему не менее 16 раз руки в области запястий. Потерпевший умер от потери крови.

В ноябре 2009 года участники банды провернули еще одну мошенническую сделку, продав за 1,4 миллиона рублей квартиру, которая принадлежала 31-летней наркоманке. Потерпевшая проживала на Суетинской улице.

Затем преступники внушили хозяйке проданной жилплощади, что ее разыскивают правоохранительные органы для привлечения к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Члены банды вывезли жертву на арендованной автомашине в Ленинградскую область. "Поселившись на съемной квартире, они неоднократно пытались ввести ей инъекцию с раствором героина, превышающим в несколько раз жизненно допустимую норму, но женщине удалось выжить", - говорится в релизе. После этого "черные риелторы" задушили потерпевшую, а труп спрятали на территории Ленинградской области.

В декабре 2009 года Евгения Чичилина и ее сообщники обманным путем приобрели право собственности на квартиру 83 дома № 27 корпус 3 по улице Снежная. Они заключили сделку купли-продажи на сумму 1,7 миллиона рублей, пообещав собственнице приобретение квартиры меньшей площади с перечислением оставшейся суммы на ее расчетный счет. 28 декабря 2009 года в вечернее время преступники ввели хозяйке проданной квартиры смертельную дозу героина. На следующий день они перевезли труп на остановку общественного транспорта "улица Дачная" в Ленинском районе и сымитировали гибель потерпевшей от передозировки.

Банду вычислили после убийства сестры архитектора

Евгения Чичилина причастна и к убийству родственницы известного архитектора, которое произошло в конце января 2011 года. Тогда в квартире дома по улице Соревнования в Нижегородском районе был обнаружен труп 65-летней пенсионерки, родной сестры нижегородского архитектора Александра Харитонова. Руки жертвы были связаны за спиной скотчем. Как определили судебные медики, смерть женщины наступила в результате удушения.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личности и задержали подозреваемых в этом преступлении. Ими оказались двое мужчин в возрасте 25 и 40 лет. Мотивом произошедшего стало желание завладеть квартирой пенсионерки.

Следователи выяснили, что именно Евгения Чичилина "навела" убийц на квартиру своих знакомых. Ее желанием было завладеть документами на недвижимость, но исполнители перестарались, и старушка умерла.

Пока жертвами преступников становились рядовые граждане, банда действовала безнаказанно. Однако резонансное убийство сестры архитектора позволило вычислить группировку.

В начале 2011 года Евгения Чичилина была задержана. На своей интернет-страничке в социальной сети она была последний раз 8 января.

В ходе расследования были выявлены и другие преступные эпизоды. Как оказалось, "черные риелторы" промышляли в Нижнем Новгороде с 2004 года, причем захват квартир с целью последующей продажи осуществлялся по отработанной схеме.

Один из участников банды входил в доверие к собственнику квартиры, злоупотреблявшему алкоголем или наркотиками, и подселялся к нему в качестве нанимателя комнаты. Таким образом он контролировал действия собственника и поддерживал будущую жертву в постоянном алкогольном или наркотическом опьянении. Всего, по данным следователей, на счету организованной преступной группы 5 убийств, 3 покушения на убийство и 8 мошеннических действий.

Два участника банды Яремчук и Смолин, заключившие досудебное соглашение и рассказавшие следователям о совершенных преступлениях, приговорены к 8,5 года каждый. Они отбывают наказание в колонии строго режима.

Евгения Чичилина была арестована на время следствия и тоже заключила досудебное соглашение. Ей инкриминировали п.п."а", "ж", "з", "к" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, с целью скрыть другое преступление, с целью облегчить совершение другого преступления, из корыстных побуждений), ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере - 3 эпизода) УК РФ.