На Урале судят боксера, который в ходе уличной ссоры нанес смертельный удар оппоненту
Россия-1
На Урале судят боксера, который в ходе уличной ссоры нанес смертельный удар оппоненту
 
 
 
На Урале судят боксера, который в ходе уличной ссоры нанес смертельный удар оппоненту
Россия-1

В суд города Златоуста Челябинской области направлено уголовное дело, возбужденное в отношении кандидата в мастера спорта по боксу Александра Будыкина. Его подозревают в убийстве, совершенном в ходе ссоры возле торгового центра, сообщает официальный сайт областного следственного управления.

По данным предварительного расследования, в ночь на 19 мая на аллее возле торгового комплекса "Лера" в Златоусте произошла ссора между двумя компаниями молодых людей.

"Александр Будыкин, кандидат в мастера спорта по боксу, нанес кулаком удар в голову одному из оппонентов, - говорится в пресс-релизе. - От полученного удара мужчина упал и ударился головой о тротуарную плитку".

Потерпевший был госпитализирован в городскую больницу №3 Златоуста. 23 мая он был переведен в Челябинскую областную клиническую больницу №1, где и скончался от полученной травмы на следующий день.

По данным расследования, боксер вместе с другом гуляли по городу и пили пиво. Встретив на улице знакомого, они попросили у него закурить. Но тот, якобы, отказал и неожиданно обозвал приятелей геями. После этого спортсмен и нанес роковой удар, пишет газета "Комсомольская правда".

Спортсмену инкриминировали ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Добавим, что похожий случай произошел 13 августа в Москве. Тогда у ночного клуба "Гараж" чемпион мира по самбо Расул Мирзаев нанес 19-летнему студенту Ивану Агафонову сильный удар в челюсть, который оказался смертельным. В тяжелом состоянии пострадавшего госпитализировали. А через несколько дней он скончался, не приходя в сознание. Эта история вызвала сильный общественный резонанс.

Похожий случай произошел в середине сентября в Саратове. Там 20-летний кикбоксер беспричинно нанес смертельный удар 50-летнему прохожему.

Как сообщалось ранее, Александр Хромов давно занимался кикбоксингом, но не сумел сделать спортивной карьеры. В тот день он возвращался домой из ночного клуба в компании друзей и девушки. Желая произвести впечатление на даму сердца, Хромов цеплял товарищей и отпускал шутки в сторону случайных прохожих. Тогда приятели стали подшучивать над самим бойцом, заявив, что он уже давно потерял форму и на соревнованиях всегда проигрывает.

Желая доказать, что он еще хоть куда, Хромов подошел к 50-летнему прохожему по фамилии Левицкий (по другим данным - Селезнев) и без лишних разговоров отправил его в нокаут. Сам спортсмен впоследствии объяснил, что ему показалось, будто мужчина в деловом костюме не так посмотрел на его девушку.

"Первый удар нанес в область лица с размаха, - рассказал следователь Владимир Алябьев. - Потом нанес еще несколько ударов ногой в область головы".

По его словам, спортсмен просто подозвал прохожего, который возвращался из гостей, сказал ему какую-то грубость и со всей силы ударил по голове кулаком. "Да это даже не драка была", - подытожил следователь.

Нокаутированный кикбоксером мужчина так и не встал с земли. Его доставили в больницу, где через четыре дня пострадавший скончался.

Полицию и медиков сразу вызвали соседи жертвы, увидевшие произошедшее из окна. После этого Хромова задержали.

Эти случаи лишний раз показывают, что спортсмены-единоборцы обладают смертельным оружием, а их хорошо поставленные удары убивают человека столь же эффективно, как травматический пистолет или ружье. Но если владельцев огнестрельного оружия проверяют психологи и контролирует полиция, то за боксерами, каратистами и самбистами высокого уровня подготовки нет никакого специального контроля.