Председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации РФ Валентина Петренко
Архив NTVRU.com
Председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации РФ Валентина Петренко От рук мужей и родственников ежегодно погибают 14 тыс. россиянок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации РФ Валентина Петренко
Архив NTVRU.com
 
 
 
От рук мужей и родственников ежегодно погибают 14 тыс. россиянок
Архив NTVRU.com
 
 
 
70% российских женщин подвергались насилию, а 30% из них регулярно сталкиваются с насилием в собственной семье
Архив NTVRU.com

Председатель комитета по социальной политике Совета Федерации РФ Валентина Петренко, открывая в пятницу в Совете Федерации международную конференцию "Российские женщины в 21-м веке: равноправие мужчин и женщин", обнародовала статистические данные по количеству случаев насилия в семье в отношении женщин, сообщает "Интерфакс".

Согласно этим данным 70% российских женщин подвергались насилию, а 30% из них регулярно сталкиваются с насилием в собственной семье. Петренко также сообщила, что от рук своих мужей или других родственников ежегодно погибают около 14 тыс. россиянок.

Напомним, что и по данным Организации Объединенных Наций, причиной половины смертей женского населения планеты становится насилие. Как минимум одна из пяти женщин в мире когда-то подвергалась физическому или сексуальному насилию, жестокому обращению со стороны мужчин.

Эксперты ООН отмечают, что насилие против женщин "является такой же серьезной причиной их смерти и нетрудоспособности, как рак, и более частой причиной ухудшения здоровья, чем дорожные происшествия и малярия вместе взятые".

Печальная статистика свидетельствует, что, например, в Америке ежедневно 11 женщин умирает от домашнего насилия. В Казахстане убийство или изнасилование женщин происходит каждые пять-шесть часов. Каждые три часа наносится тяжкое телесное повреждение, свыше 60% казахстанских женщин хотя бы раз в жизни подвергались физическому или сексуальному насилию. Одна из трех женщин испытывает насилие в своей семье.

Что же касается россиянок, то, по статистике, в нашей стране в среднем ежегодно совершается более 250 тыс. преступлений насильственного характера в отношении женщин.

В частности, в прошлом году было зарегистрировано 7,9 тыс. изнасилований, 6,3 тыс. других преступлений сексуального характера, 145 преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов.

Но это официальная статистика. Как свидетельствует практика, огромное количество изнасилований и случаев домашнего насилия остается скрытым от посторонних глаз, так как свидетельское участие в разбирательстве по преступлениям такого рода требует от женщины большого мужества, и не каждая на это идет.