Регионы Северного Кавказа в 2012-2013 годах получат из бюджета России дополнительные 20 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Регионы Северного Кавказа в 2012-2013 годах получат из бюджета России дополнительные 20 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев Программа эта должна быть принята до конца 2012 года, и, как предполагается, правительство потратит на развитие СКФО до 2025 года 1,7 трлн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Регионы Северного Кавказа в 2012-2013 годах получат из бюджета России дополнительные 20 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
Программа эта должна быть принята до конца 2012 года, и, как предполагается, правительство потратит на развитие СКФО до 2025 года 1,7 трлн рублей
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
В итоге уровень безработицы в регионе должен быть снижен с 16% до 5%, и должны быть завершены проекты развития туристического кластера на Северном Кавказе
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Регионы Северного Кавказа в 2012-2013 годах получат из бюджета России дополнительные 20 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Я совсем недавно, 24 сентября, подписал постановление правительства, которое предусматривает в рамках ФЦП "Юг России" выделение дополнительно 2 млрд руб. на завершение строительства инфраструктурных объектов региона Кавказских Минеральных Вод, а также направление в регионы Северо-Кавказского федерального округа практически 12 млрд в этом году и около 6 млрд рублей в 2013-м", - заявил Медведев на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО.

Ранее по федеральной программе "Юг России" предполагалось выделить в 2012 году 5,9 млрд рублей. Кроме того, поправят федеральные целевые программы по развитию Чечни и Ингушетии, но как - пока неясно.

"Коммерсант" напоминает, что новая госпрограмма развития Северного Кавказа обсуждалась на первом заседании правительственной комиссии, прошедшем 19 июня в Грозном. Программа эта должна быть принята до конца 2012 года, и, как предполагается, правительство потратит на развитие СКФО до 2025 года 1,7 трлн рублей.

В итоге уровень безработицы в регионе должен быть снижен с 16% до 5%, и должны быть завершены проекты развития туристического кластера на Северном Кавказе.

Правительство два года назад запустило проект создания туристического кластера на Северном Кавказе. Власти планируют до 2020 года. построить пять новых курортов мирового класса: в Апшеронском районе Адыгеи, карачаево-черкесском Архызе, в Черекском, Чегемском и Эльбрусском районах Кабардино-Балкарии, Алагирском и Ирафском районах Северной Осетии и Хунзахском районе Дагестана, пишет РБК daily.

Общая стоимость горной части проекта оценивается в 451,4 млрд рублей. Финансирование проекта осуществляется на принципах государственно-частного партнерства. Государство инвестирует через ОАО "Курорты Северного Кавказа" 60 млрд рублей в транспортную и коммунальную инфраструктуру, частный бизнес финансирует объекты курортной инфраструктуры. Для развития курортов создаются особые экономические зоны туристско-рекреационного типа, резидентам которых предоставляются налоговые и таможенные льготы.

На заседании премьер Медведев упомянул и об инциденте со стрельбой, устроенной кавказским свадебным кортежем в центре Москвы. Мысль его сводилась к тому, что культуру общежития надо воспитывать с младенчества, но забывать о правовых нормах все же нельзя. Если бы подобные вещи происходили в Нью-Йорке, то "это могло бы закончиться весьма печально: полиция открыла бы огонь на поражение и была бы в этом оправдана", предположил премьер.

В минувшее воскресенье участники этой свадебной процессии, передвигаясь колонной по Ленинградскому проспекту, стреляли из травматических пистолетов в воздух , а по некоторым сведениям, и по соседним автомобилям, которые пытались обогнать кортеж. Полиция задержала 15 человек из кортежа, но позже отпустила их, оштрафовав на 100 рублей за "громкие автомобильные сигналы". Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Спустя сутки один из гостей свадьбы был арестован на 15 суток за "мелкое хулиганство".