Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле подверг резкой критике валютную политику США
Bundesministerium der Finanzen
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле подверг резкой критике валютную политику США Накануне "агрессивную денежную политику" США подверг критике министр экономики и технологий ФРГ Райнер Брюдерле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле подверг резкой критике валютную политику США
Bundesministerium der Finanzen
 
 
 
Накануне "агрессивную денежную политику" США подверг критике министр экономики и технологий ФРГ Райнер Брюдерле
Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie
 
 
 
В США нарастает скептицизм в отношении финансовой политики ФРС
RTV International

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле подверг резкой критике валютную политику США, передает ИТАР-ТАСС.

"При всем уважении у меня складывается впечатление, что Соединенные штаты Америки беспомощны", - заявил он в пятницу в Берлине на мероприятии "Европа-форум Берлин", организованном фондом Герберта Квандта. Министр осудил решение Федеральной резервной системы США выбросить на валютный рынок дополнительную партию ликвидности на сумму в 600 млрд долларов.

"Такой шаг не решит проблему", - указал главный финансист ФРГ.

По его словам, Германия заинтересована в том, чтобы США решили свои проблемы. "Тут мы содействуем, насколько можем это сделать, однако не настолько, чтобы соглашаться с неверными решениями", - указал Шойбле.

Американские проблемы "ни в коем случае не связаны с недостатком ликвидности", убежден он. По оценке министра, "США при помощи других средств делают то, в чем упрекают Китай". При этом "инструменты разнятся, а цели преследуются одинаковые", заметил министр финансов ФРГ, добавив, что страдают от таких действий также и европейцы.

Накануне "агрессивную денежную политику" США подверг критике министр экономики и технологий ФРГ Райнер Брюдерле. "Я наблюдаю за этим с тревогой", - заявил он в Берлине. Министр выразил сомнение в том, что включение денежного станка Федеральной резервной системой США будет содействовать повышению экономической конъюнктуры. По его мнению, валютный курс "в принципе должен отражать фундаментальные данные народного хозяйства". В Китае и США этого не происходит, считает Райнер Брюдерле.

Он также выразил опасение, что состоявшиеся в США промежуточные выборы в Конгресс "могут привести к усилению политики протекционизма". Однако министр экономики и технологий ФРГ надеется, что такой прогноз не оправдается.

Отметим, что в США нарастает скептицизм в отношении финансовой политики ФРС. И так, напоминает деловой журнал Manager-Magazin , проценты по ипотечным кредитам опустились ниже низшего, а провисший рынок недвижимости восстанавливаться никак не хочет.

Предприятия вряд ли еще нуждаются в дешевых кредитах, поскольку и без того сидят на мешках с деньгами. Несмотря на низкие проценты по потребительским кредитам желание совершать покупки у американцев, похоже, пропало; они согнулись под горами долгов, скопившихся в течение десятилетий.

Многие эксперты опасаются, говорится далее в статье, что новая эра дешевых денег готовит почву для следующего пузыря - и кризиса. Ведь и ФРС когда-нибудь придется избавляться от приобретенных гособлигаций, что тоже может пошатнуть рынки. Кроме того, дешевые деньги могут снова завлечь на финансовый рынок азартных игроков. "С известными последствиями", - замечает издание.