Сенаторы подали декларации о доходах: самым богатым оказался Сергей Пугачев
rosbalt.ru
Сенаторы подали декларации о доходах: самым богатым оказался Сергей Пугачев На втором месте представитель Ханты-Мансийского АО Виктор Пичугов, в прошлом гендиректор "Аганнефтегазгеологии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенаторы подали декларации о доходах: самым богатым оказался Сергей Пугачев
rosbalt.ru
 
 
 
На втором месте представитель Ханты-Мансийского АО Виктор Пичугов, в прошлом гендиректор "Аганнефтегазгеологии"
admhmao.ru
 
 
 
Третий по состоянию - Вадим Мошкович, в прошлом гендиректор "Русагро"
Архив NEWSru.ru

Впервые за историю существования верхней палаты парламента ее члены обнародовали свои доходы. Обычный доход сенатора не превышает 1,9 млн рублей в год, но доход 23-ех из них превысил 10 млн, семеро задекларировали более 100 млн, а два - более 1 млрд рублей.

Еще богаче жены членов Совета Федерации: у 26 доход в 2009 году был свыше 10 млн, из них у четырех - более 100 млн рублей, пишут "Ведомости".

В "золотую сотню" за 2010 год Forbes включил пять сенаторов: Сулеймана Керимова (5,5 млрд долларов), Андрея Гурьева (1,9 млрд), Андрея Молчанова (1,8 млрд), Дмитрия Ананьева (1,6 млрд) и Андрея Комарова (950 млн). Но наибольшие доходы заявили другие.

Богатейшим оказался сенатор от Тувы Сергей Пугачев, возглавлявший до сенаторства Межпромбанк: 3 млрд рублей, ему принадлежит также квартира в 111 кв. м. Его жена декларировала 4,2 млн рублей и квартиру площадью 119 кв. м. Машин у них нет.

У заработавшего в 2009 году 1,1 млрд рублей представителя Ханты-Мансийского АО Виктора Пичугова, в прошлом гендиректора "Аганнефтегазгеологии", наоборот, много имущества: по четыре земельных участка, жилых дома, квартиры, гаража и по два лесных участка и автомобиля (Maybach и Mercedes S600).

Третий по состоянию - Вадим Мошкович, в прошлом гендиректор "Русагро", его доход - 373 млн рублей, в собственности - Austin Martin DB9, Mercedes S600 и Toyota Land Cruiser. Жена Мошковича декларировала 49 млн рублей, она владеет всей семейной недвижимостью - 13 земельными участками и квартирой площадью 477,6 кв. м.

Соотносимый с данными Forbes доход показал только представитель Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Ананьев: почти 370 млн рублей. Почти всем движимым (пять автомобилей и мотовездеход Honda) и недвижимым имуществом (четыре дома, 10 квартир и 37 земельных участков) он владеет совместно с супругой, заработавшей 79 млн рублей.

Дагестанский представитель Керимов задекларировал доход в 7,4 млн рублей. Самое ценное его имущество - автомобиль Bugatti Veyron Grand Sport (от 2 млн евро), квартира у него в собственности всего одна, 54 кв. м, он владеет ею вместе с женой, дочерью и сыном. У Керимова есть еще Mercedes S600, а на его жену зарегистрированы BMW и два Mercedes - S500 и S600.

В 2007 году власти Дагестана объявили, что Керимов уплатил подоходный налог - 2,5 млрд рублей в республиканский бюджет. Таким образом, доход Керимова в 2007 году составил 19,2 млрд.

Немного декларировали и другие богачи из списка Forbes: 2,7 млн - Молчанов, 6 млн - Гурьев, 37,7 млн - Комаров. Хотя, например, чистая прибыль петербургской строительной группы ЛСР, 58% которой ему принадлежат, в 2008 году составила 5,3 млрд рублей.

Гораздо богаче богачей по Forbes оказались сенаторы от Ульяновской области Сергей Бажанов и Курской области Виталий Богданов. Бажанов, занимавший до 2008 года пост президента Международного банка Санкт-Петербурга, показал доход в 240 млн рублей.

Доход бывшего владельца "Русской медиагруппы" Богданова - 103,7 млн рублей, уже, возможно, потрачен на новые приобретения: News Corporation в начале апреля 2010 года продала ему четыре российских радиостанции, сделка оценивается в 15-16 млн долларов. Кроме дохода Богданов задекларировал еще целую коллекцию автомобилей марки Bentley: Continental, Arnage и Convertible.

Одним из самых бедных оказался председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов - его доход составил 1,9 млн рублей, а доход его супруги не указан вовсе. На зарплату в 1,9 млн рублей жили в 2009 году и известные сенаторы-бизнесмены Владимир Слуцкер и Сергей Лисовский.

Самые богатые супруги оказались у бывшего председателя Госкомспорта Вячеслава Фетисова (370 млн рублей), у известного экономиста Андрея Хазина (170 млн рублей) и основателя фармацевтической компании "Биотэк" Бориса Шпигеля (104 млн рублей). На жену Шпигеля зарегистрировано три дома общей площадью почти 4000 кв. м, один из них в Израиле, а сам Шпигель - самый крупный среди сенаторов землевладелец: у него в собственности находится 183 га земли сельскохозяйственного назначения.

Совет Федерации, по сути, российский вариант палаты лордов, признает политолог Евгений Минченко, работы у сенаторов гораздо меньше, чем у депутатов Госдумы, поэтому эта должность обычно популярна у состоятельных людей.