Рост производства дешевого сжиженного газа угрожает доходам "Газпрома"
Caspian Integration Business Club
Рост производства дешевого сжиженного газа угрожает доходам "Газпрома"
 
 
 
Рост производства дешевого сжиженного газа угрожает доходам "Газпрома"
Caspian Integration Business Club

"Ряд стран-производителей сжиженного газа выступает против того, чтобы цены на газ были привязаны к нефтяным ценам. Следствием этого стала неустойчивость цен на газ", - заявил 14 января министр энергетики Катара Абдалла аль-Атыйя, выступая в Дохе на конференции по переработке природного газа.

"Мы наблюдаем рост цен на нефть, а цены на газ остаются на прежнем уровне", - добавил он. По его словам, на мировом рынке газа наблюдается нестабильность. И для стабилизации мирового рынка газа необходимо наладить диалог между производителями и потребителями.

Катар является крупнейшим в мире экспортером сжиженного газа: к концу 2010 года страна планирует довести объем экспорта газа до 77 млн тонн. Страны - производители СПГ, а вместе с ними и Катар, работающие по спотовым поставкам, в наибольшей степени пострадали от резкого падения мировых цен на энергоносители, ставшего следствием глобального экономического кризиса.

Демарш катарского министра косвенно направлен против стран-экспортеров сетевого газа, сообщает "Независимая газета".

Компании, подобные "Газпрому", ориентированные на поставки сетевого газа, оказались в более выигрышном положении, поскольку цены на газ еще около полугода оставались на прежнем высоком уровне. Сейчас, когда стоимость нефти в значительной степени отыграла прошлогодние потери, цены на газ остаются низкими, и экспортеры СПГ, не имеющие долгосрочных контрактов, не могут компенсировать прошлогодние издержки.

В "Газпроме" считают, что инициатива стран-производителей СПГ отвязать цены на газ от цен на нефть в обозримом будущем не может быть реализована. Руководитель отдела инвестиционного анализа компании "Универ" Дмитрий Александров объясняет приверженность "Газпрома" классической схеме определения цены на газ как выгодой, так и привычкой.

"Компания привыкла работать по долгосрочным контрактам, то же самое пытается применить и в отношении поставок газа с сахалинских месторождений", - говорит эксперт.

Что же касается позиции стран-производителей СПГ, озвученной катарским министром, то она понятна: цены на СПГ зависли внизу и никак не следуют за растущими ценами на нефть. В любом случае эта идея не получит поддержки России и других стран, ориентированных на экспорт сетевого газа, который должен быть дешевле СПГ.