Путин обещал России бездефицитный бюджет, но только если цены на нефть вырастут
Reuters
Путин обещал России бездефицитный бюджет, но только если цены на нефть вырастут
 
 
 
Путин обещал России бездефицитный бюджет, но только если цены на нефть вырастут
Reuters

Россия лучше готова к возможному кризису, чем в 2008 году, несмотря на меньшие объемы резервов, но всерьез рассчитывать можно только на высокие нефтяные цены. Так считает премьер-министр Владимир Путин: "Я считаю, что если, не дай Бог, какие-то турбулентные процессы разгорятся слишком сильно, то все-таки Россия в целом к этим сложностям сегодня готова", - сказал он.

По его словам, "сам факт прохождения сложностей кризисных явлений в мировой экономике в предыдущие два года позволил наработать нам определенные инструменты и опыт борьбы с трудностями". "Если некоторые уменьшения резервных фондов - это минус, то наличие опыта и отработанных инструментов борьбы с кризисом - это, безусловно, плюс", - заявил премьер-министр на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям.

Путин признал зависимость бюджета от нефтяных цен

Бюджет России в 2012 году может быть бездефицитным при цене на нефть выше прогнозной: "Если цена на нефть подрастет, то дефицита в следующем году не будет", - разъяснил он, сообщив, что и в этом году благодаря дополнительным доходам от нефти бюджет также будет исполнен без дефицита.

6 октября Путин, отвечая на вопросы участников инвестиционного форума "ВТБ Капитал" "Россия зовет!", заверил, что правительство постарается сделать бюджет страны бездефицитным к 2014 году: "На 2012 год у нас намечен небольшой дефицит в 1,6 процента, в 2013-м - 0,7%, а к 2014 году бюджет будет бездефицитным", - отметил он.

По словам исполняющего обязанности министра финансов Антона Силуанова, "сбалансированность нашего бюджета достигается при цене нефти 117 долларов за баррель". В проекте бюджета на 2012 год предусмотрена цена в 100 долларов за баррель, а дефицит - в размере 1,5%.

С 2009 года по третий квартал 2011 года прямые иностранные инвестиции в Россию "перешагнули" за 100 млрд долларов, сообщил премьер

Причем, по его словам, за первые 9 месяцев 2011 года зафиксирован почти 20%-ный рост прямых инвестиций.

Премьер заверил инвесторов в том, что экономические ориентиры в России меняться не будут и что руководство "хорошо понимает, насколько важны устойчивость и предсказуемость". "Все запланированные проекты по модернизации экономики, по повышению эффективности государственных институтов, безусловно, будут продолжены", - сказал Путин.

"Намерены поддерживать инвесторов - как отечественных, так и зарубежных. Улучшать деловой климат. Добиваться существенного роста инвестиционной активности, особенно роста капиталовложений в несырьевой сектор, в социальную сферу, в инфраструктуру", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Премьер считает хорошим показателем рост положительного сальдо торгового баланса России в текущем году: "За три квартала 2011 года положительное сальдо торгового баланса составило 147,7 млрд долларов. Для России это очень хороший показатель", - подсчитал Путин. Рост в сельском хозяйстве в России в этом году "будет 14% как минимум". По мнению премьера в России растет также потребительский спрос, только за восемь месяцев текущего года - на 5,8%.

Путин рассказал и об изменениях к лучшему в сфере занятости: с начала 2011 года общая численность безработных в России сократилась более чем на миллион человек, а число вакансий на предприятиях выросло больше чем на 400 тысяч. В начале 2011 года количество безработных составляло около 5,8 млн человек, сейчас примерно 4,6 млн человек, заявил Путин.

Премьер подчеркнул, что приоритетной задачей правительства РФ "была, есть и останется борьба с инфляцией". Он напомнил, что в прошлом году ее уровень составил "немаленькую, казалось бы, величину - 8,8%". "Но это была минимальная величина за всю историю современной России", - заметил Путин.

По его словам, ожидается, что в этом году этот рекорд вновь будет побит. Инфляция в России по итогам года, как ожидается, не превысит 7%, на сегодняшний день накопленная инфляция составляет 4,7%, продолжил рисовать позитивную картину будущего премьер.

Путин рисует картины, полные оптимизма, о секвестре никто не вспоминает

Напомним, что еще недавно заложенные в бюджет нефтегазовые доходы из расчета 100 долларов за баррель российской нефти в 2012 году правительству не казались реальными.

Первым понизил градус оптимистичности прогноза цен на нефть, составленного Минэкономики в августе этого года, заместитель главы этого ведомства Андрей Клепач, главный разработчик всех прогнозов Минэкономики.

Новый прогноз, сообщенный им в Совете Федерации, звучит следующим образом: "Наиболее вероятен сценарий, при котором цена на нефть в 2012 году составит порядка 100 долларов за баррель в среднегодовом выражении с возможностью снижения к концу года примерно до 80-90 долларов".

И. о. министра финансов Антон Силуанов также несколько раз подчеркивал, что цена на нефть в бюджете на следующий год - "один из важных факторов". По его словам, изменение прогнозной цены всего на 1 доллар даст 55 млрд рублей или допдоходов, или убытков.

Минимально достаточной ценой на нефть для бюджета-2012 Антон Силуанов назвал 93 доллара за баррель, но только при условии прекращения отчислений в резервный фонд. Он пояснил: "При среднегодовой цене 93 доллара бюджет не будет пересматриваться, но бюджетный дефицит возрастет с заложенных в проект 1,5% до 2,5%".

Если же цена окажется ниже 93 долларов, по мнению главы Минфина, "предстоит тратить резервный фонд и сокращать расходы". Он напомнил, что, по последним расчетам, бюджет, представленный правительством в парламент, является сбалансированным только при среднегодовой цене 117,2 доллара за баррель в 2012 году.

Еще дальше в бюджетном скептицизме пошла Счетная палата. Председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявил: "Должен быть вариант действий на случай ухудшения ситуации в мировой экономике и снижения цен на нефть", а ревизоры Счетной палаты обвинили правительство в излишнем оптимизме и предложили секвестировать бюджет.

По мнению Счетной палаты, вероятность нового кризиса в России очень велика, а это увеличивает риски неисполнения бюджета на 2012-2014 годы. По словам заместителя главы ведомства Валерия Горегляда, бюджет основывается на излишне оптимистичном прогнозе. Поэтому правительству необходимо разработать в обход парламента "параллельный бюджет".

Горегляд рекомендует разрабатывать "параллельный бюджет", базирующийся на варианте, отклоняющемся от прогноза". "Параллельный бюджет" должен содержать альтернативный алгоритм действий на случай сильного отклонения ситуации от прогнозных показателей.