Россия списывает Кубе все долги, чтобы продать ей еще немного денег
Reuters
Россия списывает Кубе все долги, чтобы продать ей еще немного денег
 
 
 
Россия списывает Кубе все долги, чтобы продать ей еще немного денег
Reuters

В четверг российский премьер, находящийся с первым за 15 лет визитом в Гаване, провел переговоры с младшим братом главы государства, министром обороны и вице-президентом Кубы Раулем Кастро. Главной темой переговоров являлся внешний долг Кубы перед Россией.

В результате проведенных переговоров, стороны договорились о реструктуризации кубинской задолженности в объеме 166 миллионов долларов и о новом кредите для Гаваны в объеме 355 миллионов долларов, сообщает "Интерфакс".

Соглашение о долге предполагает его реструктуризацию в течение 10 лет с четырьмя годами льготного периода под 5% годовых. "Российский кредит в 355 млн долларов предоставляется Кубе на 10 лет также со льготным периодом в четыре года", - подчеркнул Фрадков. Как уточнили в пресс-службе правительства, кредит предоставляется под 5%.

Новый договор о кредите заключен на 10 лет с возможностью использования этих средств в 2006-2008 годах. "Обе стороны заинтересованы в том, чтобы кредит использовался на целые проекты, а не на разрозненные поставки, хотя Куба в них тоже нуждается", - подчеркнул премьер.

Он также сообщил, что новый кредит будет использоваться по семи направлениям инвестиционного сотрудничества. В частности, на модернизацию модернизация ТЭЦ в Гаване и Мариэле, реконструкцию водохозяйственных объектов, проектирование и поставки оборудования и навигационных систем, реконструкцию транспортной системы Кубы и железных дорог. Кроме того, средства могут пойти на закупки у России транспортных средств, самолетов, локомотивов.

Михаил Фрадков сообщил, что тема ранее накопленного долга Кубы перед СССР не рассматривалась. "Сумма здесь большая, это предмет для дальнейших дискуссий", - заметил премьер.

"Последние 15 лет Россия и Куба активно не сотрудничали, сейчас такая возможность есть, нам нужно использовать прорыночные схемы, механизмы взаимной поддержки, в том числе и кредиты", - сказал Михаил Фрадков.

Соглашения, подписанные между Россией и Кубой, "позволят вывести двустороннее сотрудничество в экономической сфере на качественно новый уровень", заявил Фрадков, подчеркнув, что считает "прорывными" проведенные переговоры.

Премьер-министр отметил, что по их результатам решена проблема кубинской задолженности перед Россией, которая тормозила двустороннее торгово-экономическое сотрудничество. Он полагает, что заключенные соглашения открывают перед Москвой и Гаваной новые возможности.

В рамках визита на Кубу, который завершается в пятницу, премьер посетит российскую экспозицию на проходящей в Гаване Международной транспортной ярмарке, где представляют продукцию 13 компаний из России. Там участники совместного заседания деловых советов "Россия-Куба" и "Куба-Россия" обсудят перспективы экономического сотрудничества двух стран в области транспорта, энергетики, туризма и других сфер, представляющих взаимный интерес, сообщили Интерфаксу" в Торгово-промышленной палате РФ.