Студентов МИФИ возмутила замена символа вуза на крест перед приездом Патриарха
idiot.fm
Студентов МИФИ возмутила замена символа вуза на крест перед приездом Патриарха Студентов МИФИ возмутила замена символа вуза на крест перед приездом Патриарха
 
 
 
Студентов МИФИ возмутила замена символа вуза на крест перед приездом Патриарха
idiot.fm
 
 
 
Студентов МИФИ возмутила замена символа вуза на крест перед приездом Патриарха
idiot.fm

Как уже сообщалось, Патриарх Кирилл посетил сегодня Московский инженерно-физический институт.

Накануне его приезда ректор Михаил Стриханов и ученый совет вуза решили убрать из внутреннего дворика университетского городка памятник "МИФИческому студенту", который олицетворяет девиз вуза "Дорогу осилит идущий". Символ МИФИ перенесли на задворки, а на его месте установили православный крест, сообщает NEWSmsk.com со ссылкой на GZT.RU.

Возмущенные студенты создали группу противодействия политике руководства института, отмечает газета. Они подчеркнули, что не против самого креста, Патриарха, верующих и религии в целом. "Нам неясно, что вообще делает религиозный символ в инженерно-физическом институте. Мы не против православия, но для молитв и общения с богом существуют церкви, храмы и иные религиозные постройки. В институте люди учатся, и вряд ли кто-то будет молиться у креста напротив проходной", - говорят молодые люди.

В четверг утром протестующие собирались провести символические "похороны МИФИческого студента", однако акцию пришлось перенести - "все перекрыто, кругом камуфляж". Студенты также намерены отправить открытое письмо ректору Михаилу Стриханову.

Недовольство также вызвали подготовка и порядок встречи с патриархом. Главный корпус института всю неделю лихорадочно готовили к высокому визиту, отмечается на неофициальном сайте студентов МИФИ. Из холла исчезли объявления, автоматы с кофе, один из банкоматов. Рабочие счищали пыль с неработающих лифтов, поменяли двери пожарных шкафов, убрали часть расписания с третьего этажа.

"Совершенно исключительным событием должен стать форум, на котором в течение часа любой желающий - студент, преподаватель, сотрудник - сможет задать свой вопрос Патриарху", - говорилось в сообщении ректората накануне приезда главы РПЦ. Однако студенты утверждают, что встретиться с предстоятелем РПЦ посчастливилось только ряду "лучших по оценкам" студентов, которые попали в заранее составленный список. В итоге студенты МИФИ задали Патриарху всего три вопроса, которые отобрала специальная конкурсная комиссия во главе с Михаилом Стрихановым.

Кроме того, молодые люди не согласны с решением о присуждении Патриарху Кириллу звания Почетного доктора университета honoris causa. Реакции ректората учащиеся намерены ждать до понедельника, после чего обещают перейти к "активным публичным действиям". В отделе внешних коммуникаций МИФИ от комментариев отказались.

Вопросы, заданные патриарху студентами МИФИ

1. Мы внедряемся в самое сердце атома, и тем самым становимся такими же умными, как Господь Бог. Не грешно ли это? 2. Мы изучаем темную энергию во Вселенной. На ваш взгляд, темная энергия носит демонический характер? 3. Мы много пользуемся Интернетом. Но в Интернете, помимо полезной для нас информации, много грязи. Как можно оградиться от этого?

Как уже отмечалось, отвечая на вопрос о темной энергии, Патриарх призвал изучать "черные дыры" "с благоговением и смирением".