Папа Иоанн Павел II может быть причислен к лику святых
Global Look Press
Папа Иоанн Павел II может быть причислен к лику святых
 
 
 
Папа Иоанн Павел II может быть причислен к лику святых
Global Look Press

Ватикан сообщил, что комиссия богословов подтвердила факт совершения еще одного чуда по молитвам к Папе Иоанну Павлу II, что снимает главное препятствие к причислению его к лику святых, говорится в информации BBC.

По римско-католической традиции для канонизации умершего праведника необходимо четыре официально задокументированных чуда, совершенных им при жизни, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Уже спустя несколько недель после смерти Иоанна Павла II в 2005 году новый Папа Бенедикт XVI дал ход процессу его канонизации. В 2011 году Иоанн Павел II был беатифицирован, что предшествует причислению к лику святых.

Теперь дело о причислении понтифика к лику святых будет направлено в комиссию кардиналов, а затем поступит на утверждение нынешнего Папы Франциска.

Как отметила в четверг британская The Daily Telegraph, Святой престол до сих пор не раскрывает, о каком чуде идет речь, а также когда и где оно произошло, однако источники газеты в Ватикане заявили, что случившееся должно "удивить мир".

Между тем итальянским СМИ стало известно, что речь идет о "чудесном исцелении" женщины из Коста-Рики. Она излечилась от тяжелой травмы мозга после того, как члены ее семьи начали молиться Папе Войтыле.

Подробная информация о чуде, вероятно, будет опубликована в конце этого месяца или в начале июля в официальных СМИ Ватикана.

В церемонии канонизации, которую возглавит Папа Франциск, примут участие, как полагают, сотни тысяч католиков.

"Канонизация Кароля Войтылы будет венцом новейшей истории католицизма и свяжет последних трех понтификов", - заявил газете La Stampa Саверио Гаэта, написавший биографию Иоанна Павла II.

Напомним, что процесс подготовки к беатификации Иоанна Павла II завершился два с лишним года назад. В январе 2011 года Бенедикт XVI одобрил декрет, подтверждающий, что покойный понтифик совершил чудо.

Чудо по молитвам Иоанну Павлу II было связано с 48-летней французской монахиней Мари Симон-Пьера, страдавшей болезнью Паркинсона, которой болел и сам Папа Войтыла.

Как рассказывала монахиня, тяжелая болезнь необъяснимым образом перестала ее беспокоить спустя два месяца после смерти Иоанна Павла II. Мари Симон-Пьера и сочувствующие ей сестры молились Папе о ее выздоровлении.

Врачи согласились с тем, что не было никаких медицинских фактов, которые могли бы объяснить неожиданное выздоровление монахини. Правда, в минувшем году говорилось о некоторых сомнениях, препятствующих признанию чуда.

В мае 2005 года, месяц спустя после смерти Папы Войтылы, Бенедикт XVI заявил о том, что традиционный пятилетний период ожидания перед объявлением умершего блаженным в случае Иоанна Павла II может быть сокращен. Можно вспомнить, что нынешний понтифик, характеризуя своего предшественника, открыто заявлял, что "наряду со многими человеческими и сверхъестественными качествами он обладал поразительными духовными и мистическими способностями".

Простые же верующие уже в день похорон Папы 8 апреля 2005 года восклицали на площади Святого Петра Santo subito! ("Святой немедленно").