Муфтият Ставрополья просит отменить запрет на ношение платков в школах
stavropolye.tv
Муфтият Ставрополья просит отменить запрет на ношение платков в школах
 
 
 
Муфтият Ставрополья просит отменить запрет на ношение платков в школах
stavropolye.tv

Муфтият Ставропольского края просит власти отменить единую школьную форму. Поводом к этому послужил очередной инцидент с девочкой из мусульманской семьи, которую не пустили в школу и школьный автобус. Об этом сообщил РИА "Новости" представитель муфтията.

Напомним, что форма в школах Ставрополья была введена по указанию краевых властей 19 ноября. Это решение было принято после конфликта с запретом на ношение хиджабов в октябре в школе села Кара-Тюбе Нефтекумского района. Среди основных правил, закрепленных постановлением о школьной форме, стал запрет на одежду ярких цветов и оттенков, брюк и юбок с заниженной талией и высокими разрезами. Запрещены были также элементы одежды, закрывающие лицо, аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также религиозная одежда, одежда с религиозными атрибутами и символикой, головные уборы в помещениях образовательных учреждений.

Как рассказал агентству представитель муфтията, "девочку из хутора Федоровский Советского района сначала не пустили в школу, а потом в школьный автобус после окончания занятий, ей пришлось добираться домой самостоятельно, после случившего она в школу больше не ходит".

По его словам, муфтият просит учесть власти его рекомендации и разрешить носить девочкам-мусульманкам длинные юбки и платки.

"Муфтият направит письмо в краевое министерство образования с просьбой пересмотреть постановление о введении школьной формы, чтобы не допустить ухудшения ситуации в регионе", - сказал собеседник агентства.

В школе, где произошел инцидент, комментарии РИА Новости по телефону предоставлять отказались. В Минобразования края обещали выяснить подробности случившегося.

В ближайшее время состоится собрание представителей районов с компактным проживанием мусульманского населения и имамов Ставропольского края, где обсудят постановление правительства края о школьной форме и разработают пути решения возникающих проблем.