Председатель диссертационного совета Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) Александр Данилов покинет эту должность после скандала, разгоревшегося в связи с плагиатом
mpgu.edu
Председатель диссертационного совета Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) Александр Данилов покинет эту должность после скандала, разгоревшегося в связи с плагиатом Из 25 выборочно проанализированных диссертаций, защищенных в МПГУ, в 24 было выявлено более 50%, а в некоторых - около 90% "некорректных заимствований"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель диссертационного совета Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) Александр Данилов покинет эту должность после скандала, разгоревшегося в связи с плагиатом
mpgu.edu
 
 
 
Из 25 выборочно проанализированных диссертаций, защищенных в МПГУ, в 24 было выявлено более 50%, а в некоторых - около 90% "некорректных заимствований"
mpgu.edu
 
 
 
Все началось с диссертации теперь уже экс-министра обороны ФРГ Карла-Теодора цу Гуттенберга
Global Look Press

Председатель диссертационного совета Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) Александр Данилов покинет эту должность после скандала, разгоревшегося в связи с плагиатом, обнаруженном во многих защищенных в этом вузе диссертациях. Об этом в интервью Первому каналу заявил заместитель министра образования и науки Игорь Федюкин.

По его словам, Данилов уже подал заявление о выходе из состава диссертационного совета. Сам диссертационный совет предлагают закрыть. Между тем наблюдатели прогнозируют, что громких политических отставок вслед за скандалом не последует. А нынешняя кампания - всего лишь продолжение политики по установке иерархии в вузовской системе.

На сайте МПГУ говорится, что деятельность диссертационного совета по приему диссертаций к защите была приостановлена. Причем, произошло это еще 17 декабря 2012 года, то есть тогда, когда разгорелся скандал с диссертацией политика Андрея Андриянова. В результате этого скандала была сформирована экспертная комиссия Министерства образования и науки во главе с замминистра этого ведомства Игорем Федюкиным. Накануне Федюкин доложил о результатах проведенной проверки. Оказалось, что из 25 выборочно проанализированных диссертаций, защищенных в МПГУ, в 24 было выявлено более 50%, а в некоторых - около 90% "некорректных заимствований".

В итоге ректоратом МПГУ с 17 декабря 2012 года была приостановлена деятельность диссертационного совета Д 212.154.01 по приему диссертаций к защите. "28 декабря 2012 года направлены предложения в Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России о закрытии диссертационного совета под руководством председателя А.Данилова, зампредседателя В.Хаустова и ученого секретаря Л.Киселевой", - говорится в сообщении, размещенном на сайте вуза. В вузе надеются, что предложения МПГУ будут поддержаны.

Кроме того, "ректорат МПГУ рассматривает вопрос о персональной ответственности должностных лиц", отмечается в сообщении. Минобрнауки РФ считает, что ряд диссертантов, защитившихся в МПГУ, должны быть лишены научных степеней кандидатов и докторов наук.

Между тем наблюдатели отмечают, что в данном случае Минобрнауки действует так же, как и при составлении нашумевшего списка неэффективных вузов: "шерстит" не самые авторитетные вузы, стараясь не затрагивать известные в стране высшие школы. А если и выбивается из этого ряда, то захватывает только тех, кого разрешено топить. Об этом, в частности, пишет "Независимая газета".

Кроме того, по мнению изданию, нынешняя охота на плагиат - еще и дань моде. Буквально несколько дней назад немецкая газета Deutsche Welle написала о том, что Германию продолжают сотрясать скандалы вокруг политиков и их научных работ. Ныне отбивается от обвинений министр образования Германии Аннетте Шаван. Все началось с диссертации теперь уже экс-министра обороны ФРГ Карла-Теодора цу Гуттенберга. Он потерял не только ученую степень, но и пост главы ведомства.

Впрочем, как считает "НГ", при всей подражательности Западу в России громких отставок, даже если будут обнародованы и преданы публичности все данные о диссертациях известных политиков, - не последует.

Во-первых, само академическое сообщество абсолютно равнодушно взирает на предприимчивых собратьев по диссертационному перу. Во-вторых, вал диссертаций стимулирует министерская система поощрений "остепененных" ученых и политиков (например, один из критериев эффективности вузов - количество преподавателей со степенью). В-третьих, сама диссертация - это не поиск и исследования, а элемент престижа и гарант хорошей политической карьеры в сегодняшней России. В-четвертых, разоблачение обладателя фальшивки еще ни разу не приводило к краху его политической карьеры.

Отсюда можно сделать вывод, что начатая кампания по чистке диссертационных советов - это продолжение политики по механической чистке и установке иерархии в вузовской системе. Напомню, согласно планам министерства, важно срочно ранжировать вузы. Значительная часть из них должна заняться выпуском специалистов "среднего звена" - бакалавров. Меньшая часть (и только достойная) - научно-исследовательской работой.