Вице-премьер РФ Дмитрий Козак не исключил, что законопроект о запрете пропаганды гомосексуальных отношений и педофилии может быть принят на федеральном уровне
Первый канал
Вице-премьер РФ Дмитрий Козак не исключил, что законопроект о запрете пропаганды гомосексуальных отношений и педофилии может быть принят на федеральном уровне "Нет ничего омерзительней пропаганды таких вещей", - согласился с ним губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, который подчеркнул, что принятие подобного закона "будет служить на пользу общественной морали"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер РФ Дмитрий Козак не исключил, что законопроект о запрете пропаганды гомосексуальных отношений и педофилии может быть принят на федеральном уровне
Первый канал
 
 
 
"Нет ничего омерзительней пропаганды таких вещей", - согласился с ним губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, который подчеркнул, что принятие подобного закона "будет служить на пользу общественной морали"
Администрация Санкт-Петербурга
 
 
 
Ранее, 16 ноября, Законодательное собрание Северной столицы в первом чтении одобрило законопроект, предусматривающий административную ответственность за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних
Вести

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак не исключил, что законопроект о запрете пропаганды гомосексуальных отношений и педофилии может быть принят на федеральном уровне. Соответствующее заявление политик, являющийся одним из лидеров регионального списка партии "Единая Россия" от Санкт-Петербурга, сделал за несколько дней до выборов в Государственную думу 4 декабря.

"Наверное, стоит подумать над этой темой на федеральном уровне", - сказал Козак в ходе пресс-конференции в пятницу в Санкт-Петербурге. Он отметил, что любая пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений является "омерзительным занятием", - именно в такой редакции передает "Интерфакс".

"Нет ничего омерзительней пропаганды таких вещей", - согласился с ним губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, который подчеркнул, что принятие подобного закона "будет служить на пользу общественной морали".

Однако вскоре пресс-секретарь Дмитрия Козака Илья Джус поспешил заявить, что комментарии его шефа по поводу законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма были поняты журналистами на пресс-конференции неправильно.

"Вопрос к Дмитрию Николаевичу Козаку касался его реакции на запрет пропаганды педофилии среди несовершеннолетних. Он назвал это омерзительным и призывал пресечь по всей стране любые попытки пропагандировать педофилию", – пояснил ответ Козака его пресс-секретарь.

Собеседник добавил, что Козак не выражал своего мнения относительно "спорной законодательной инициативы (петербургского парламента)" и не говорил о приравнивании гомосексуализма к педофилии.

Ранее, 16 ноября, Законодательное собрание Северной столицы в первом чтении одобрило законопроект, предусматривающий административную ответственность за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Документ предусматривает штраф за эти деяния: для частных лиц от 1 до 3 тысяч рублей, должностных от 3 ло 5 тысяч рублей, юридических от 10 до 50 тысяч рублей. Дальнейшее рассмотрение законопроекта продолжит городской парламент следующего созыва. В поддержку этого документа высказалась бывший губернатор Петербурга, ныне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Стоит отметить, что подобные меры уже действуют в двух российских регионах. В мае 2006 года запрет на "публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних" приняла Рязанская областная Дума, 28 сентября этого года ее примеру последовало Архангельское областное Собрание.

Этим меры, разумеется, вызвали недовольство представителей российских секс-меньшинств, некоторые из которых вышли митинговать, а две девушки даже устроили стриптиз на фоне московского Кремля.

В защиту российских гомосексуалистов выступил и Госдепартамент США. "Права геев - это права человека, а права человека - права геев", - заявила американский госсекретарь Хиллари Клинтон. В ответ уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов посоветовал американцам не лезть не в свое дело.

"Что же касается упомянутых законодательных инициатив региональных органов власти, то они призваны в первую очередь оградить несовершеннолетних от соответствующей пропаганды. При этом, разумеется, учитывались традиционные культурные и нравственные ценности, преобладающие в российском обществе, соображения охраны здоровья и общественной морали, недопустимости дискриминации через поощрение прав и интересов одной социальной группы без должного учета прав и интересов других", - цитирует его РБК.

Стоит отметить, что в 2007 году свое отношение к геям озвучил тогдашний президент России, а ныне премьер-министр страны Владимир Путин. "Мое отношение к гей-парадам и сексуальным меньшинствам простое, оно связано с исполнением моих служебных обязанностей и заключается в том, что одна из главных проблем страны - демографическая", - заявил он на пресс-конференции журналисту AFP, чем вызвал хохот в зале.