Телеканал НТВ покажет разоблачительный фильм об ассоциации "Голос", занимающейся мониторингом нарушений на выборах. Сюжет выйдет в пятницу, в 19:30 в рамках передачи "Чрезвычайное происшествие"
НТВ
Телеканал НТВ покажет разоблачительный фильм об ассоциации "Голос", занимающейся мониторингом нарушений на выборах. Сюжет выйдет в пятницу, в 19:30 в рамках передачи "Чрезвычайное происшествие" В то же время, глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров обвинил организацию в том, что она незаконно агитирует против партии "Единая Россия" и пытается присвоить себе властные полномочия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телеканал НТВ покажет разоблачительный фильм об ассоциации "Голос", занимающейся мониторингом нарушений на выборах. Сюжет выйдет в пятницу, в 19:30 в рамках передачи "Чрезвычайное происшествие"
НТВ
 
 
 
В то же время, глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров обвинил организацию в том, что она незаконно агитирует против партии "Единая Россия" и пытается присвоить себе властные полномочия
Russia Today
 
 
 
1 декабря стало известно, что представителей ассоциации "В защиту прав избирателей "Голос" вызвали в суд на заседание по рассмотрению административного дела, возбужденного Мещанской межрайонной прокуратурой в отношении организации
RTV International

Телеканал НТВ показал разоблачительный фильм об ассоциации "Голос", занимающейся мониторингом нарушений на выборах. Сюжет вышел в пятницу, в 19:30 в рамках передачи "Чрезвычайное происшествие".

Программа, показанная еще на Дальнем Востоке, была оперативно выложена в интернете. Оказалось, что ушедшая в народ фраза "Вы - сурковская пропаганда" прозвучала в сюжете многократно.

За примерно 25 минут эфирного времени зрителям НТВ рассказали, что "Голос" финансируется американцами, раздает "фиктивные по сути" журналистские удостоверения, фактически поддерживает оппозицию и "фальсифицирует наблюдение за выборами". Авторы фильма утверждают, что ассоциация "Голос" является агентом влияния США, которые "традиционно противостоят действующей власти" в России и пытаются объявить выборы в России нелегитимными.

- "Голос" жалуется на давление в регионах: активистов запугивают "нашистами" и другими проблемами
- В Москве ассоциацию оштрафовали на 30 тысяч рублей

В фильм включен также рассказ о деятельности советника посольства Швеции в Москве Бенгта-Ингемара Эриксона, который, по утверждениям авторов "Голоса ниоткуда", на неформальных встречах вербует российских студентов как агентов влияния. Никакой связи между Эриксоном и "Голосом" в фильме не прослеживается.

Главный проект "Голоса", "Карта нарушений", эксперты НТВ упрекают за "некачественную фактуру" и массу непроверенных и "забавных и курьезных, даже абсурдных" данных.

Деятельность "Голоса" комментируют в фильме, среди прочих, президент редакции газеты "Известия" Владимир Мамонтов (представленный главным редактором "Известий"), депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Марков и политолог Дмитрий Орлов, который утверждает, что "Голос" намеренно не замечает нарушений, допущенных оппозицией, при этом педалируя нарушения "партии власти". Также негативную характеристику деятельности "Голоса" дает ранее сотрудничавший с ним орловский блогер Алексей Елисеев, отмечает Lenta.Ru.

Фильм завершается фрагментом съезда "Единой России" с выступлением Владимира Путина, который обличает "некоторых представителей иностранных государств", которые при помощи "иуд" пытаются повлиять на исход выборов в России.

Скандальная история началась с того, что репортеры НТВ появились в организации, придя на внутренний тренинг для наблюдателей, сообщила изданию исполнительный директор "Голоса" Лилия Шибанова. "Ворвались насильно фактически, корреспондент начал сразу кричать, что по закону о СМИ они имеют право получать и добывать информацию как угодно. Мы им сказали, что раз они так хотят, пусть остаются", - заявила она.

После тренинга корреспонденты обратились к Шибановой за интервью. По ее словам, ей задавали провокационные вопросы, обвиняли "Голос" в связях с ЦРУ и попытках очернить российские выборы. "Интервью велось в крайне агрессивной манере, это было самой неприятной частью их визита", - говорит Шибанова.

Уже на следующий та же съемочная группа появилась в офисе ассоциации, где попыталась взять "интервью" еще раз. После их визита в интернете появился знаменитый ролик, где заместитель исполнительного директора "Голоса" Григорий Мельконьянц на все вопросы хамоватого журналиста абсолютно спокойной, раз за разом отвечал: "Вы - сурковская пропаганда" или "НТВ - сурковская пропаганда". В общей сложности, сей тезис был произнесен им 84 раза.

Запись этого своеобразного противостояния стала настоящим хитом в рунете, вызвав бурю издевательских комментариев в адрес НТВ. Мельконьянц, напротив, вызвал у интернет-общественности уважение, так как лишил телеканал возможности смонтировать провокационный материал.

Тем не менее, вскоре НТВ объявил о том, что сюжет об ассоциации "Голос" все же выйдет в эфир. Мельконьянц потребовал от НТВ вырезать из фильма все фрагменты с его участием. Он подчеркивает, что, согласно российским законам, публикация видеозаписи с изображением людей разрешается лишь с согласия гражданина. Тем временем, у самой организации начались серьезные проблемы.

На "Голос" ополчились депутаты, прокуратура и глава ЦИК Чуров

Трое депутатов Государственной думы РФ Андрей Назаров (фракция "Единая Россия"), Максим Рохмистров (фракция ЛДПР) и Антон Беляков (фракция "Справедливая Россия"), направили генпрокурору Юрию Чайке коллективный запрос, в котором просят отреагировать на деятельность Ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос".

Рохмистров рассказал, что появились факты, говорящие о том, что "организация занимается не столько журналистской деятельностью ("Голос" издает газету), сколько прямым вмешательством в выборные процессы". По его словам, законодательство запрещает делать это тем организациям, которые получают иностранное финансирование.

При этом депутат Назаров заявил агентству "Интерфакс", что "Голос" связан с "Национальным фондом поддержки демократии и Национальным демократическим институтом США, работа которых направляется и контролируется конгрессом и государственным департаментом США".

"Эти и другие иностранные организации являются партнерами ассоциации "Голос" и принимают активное участие в ее финансировании. И на это мы тоже указываем в своем письме", - отметил Назаров.

В то же время, глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров обвинил организацию в том, что она незаконно агитирует против партии "Единая Россия" и пытается присвоить себе властные полномочия.

Об этом говорится в письме Чурова, текст которого был обнародован в мировом суде в ходе рассмотрения административного дела против ассоциации. "В распространяемой информации явно преобладает негативные сообщения об одной из партий - "Единой России", что может способствовать созданию ее негативного образа у избирателей", - пишет глава ЦИК.

1 декабря стало известно, что представителей ассоциации "В защиту прав избирателей "Голос" вызвали в суд на заседание по рассмотрению административного дела, возбужденного Мещанской межрайонной прокуратурой в отношении организации. На официальном сайте ассоциации было опубликовано письмо, подписанное межрайонным прокурором Григорием Радионовым в адрес руководителя "Голоса" Лилии Шибановой. В нем отмечалось, что в производстве мирового суда Мещанского района находится административное дело в отношении ассоциации, возбужденное по ч.1 ст. 5.5 КоАП РФ (Нарушение порядка опубликования (обнародования) материалов в СМИ, связанных с подготовкой и проведением выборов).

"Власть вообще в последнее время сильно окрысилась на "Голос". Поскольку технологии превращения реального рейтинга ее партии в необходимый результат требуют известной ловкости рук и никакого мошенничества. А следить за ловкими руками призваны как раз независимые наблюдатели. Которых надо дискредитировать превентивно, чтобы их отчетам об электоральных вбросах и выбросах поверило как можно меньшее число неравнодушных граждан РФ", - дает свое объяснение на страницах "Московского комсомольца" политолог Станислав Белковский.

"Голос" жалуется на давление в регионах: активистов запугивают "нашистами" и другими проблемами

В ассоциации "Голос" также фиксируют попытки давления на организацию, происходящие в целом ряде регионов.

"В Центральный офис ассоциации "Голос" поступают сообщения из регионов, свидетельствующие о массовых случаях административного и силового давления на координаторов "Голоса" и корреспондентов газеты "Гражданский голос", - говорится в сообщении ассоциации, поступившем в "Интерфакс".

Так, 1 декабря в новосибирском отделении ассоциации началась внеплановая проверка Минюста с санкции прокурора области, сообщает "Голос". Впервые Минюст затребовал не только уставные, но и документы финансово-хозяйственной деятельности.

"В Челябинске студентам истфака указали в деканате, что если они будут работать с "Голосом", то попадут под удар нашистских провокаторов и даже объяснили, когда и где именно", - отмечают в организации.

Там также утверждают, что Нижнем Новгороде в деканат Медицинской академии вызвали оператора организации - студентку медакадемии, "убеждали отказаться от работы".

"В этом городе, за машиной, которую использовали координатор и бригадир организации, ездила другая машина с шашечками, демонстративно вела преследование, следовала по всему маршруту со всеми остановками", - отмечается в сообщении.

По данным ассоциации, в Барнауле корреспондент "Гражданского голоса" "был вызван в ФСБ на беседу". "При попытке отказаться, ему объяснили, что тогда ему "будет хуже", - отмечают в ассоциации.

"Голос" заявляет, что информация о случаях давления на сотрудников ассоциации случаях тщательно собирается, анализируется и оценивается с точки зрения судебных перспектив.

"Голос" расценивает такое поведение должностных лиц как злоупотребление служебным положением и заявляет о недопустимости и противозаконности их действий.