Пропавших в тайге старателей заподозрили в людоедстве: ушли четверо, вернулись двое
ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)
Пропавших в тайге старателей заподозрили в людоедстве: ушли четверо, вернулись двое
 
 
 
Пропавших в тайге старателей заподозрили в людоедстве: ушли четверо, вернулись двое
ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

В Якутии пропавших в тайге старателей, которых искали две недели, заподозрили в каннибализме: сотрудникам МЧС удалось найти живыми двух человек, хотя уходили в тайгу четверо. Позже был найден труп одного из пропавших - он был изрублен топором и практически лишен плоти, утверждает SakhaPress.

Двоих мужчин в конце ноября обнаружили спасли сотрудники МЧС из Нерюнгри. Первоначально появилась версия, что четверо мужчин отправились на рыбалку на реку Сутам, но сейчас выясняется, что, скорее всего, четверо жителей Амурской и Саратовской областей занимались добычей золота на территории Нерюнгринского района.

Тревогу подняла сестра одного из старателей. В середине ноября руководителю сектора ГО и ЧС Тындинского района поступило заявление от амурчанки с просьбой организовать поиски ее брата 1975 года рождения, который вместе со своими товарищами отправился в тайгу на реку Сутам. В письме женщина указала: "В конце сентября мой брат дозвонился до матери, сказал, что звонит от старателей, передал, что выбраться не могут - река разлилась. Но с ними все хорошо. Больше вестей от них не было".

После получения заявления глава администрации Тындинского района Евгений Щербина вышел на руководство ГУ МЧС России по Амурской области с просьбой в оказании помощи в поисках пропавших. Те, в свою очередь, связались со своими коллегами из Якутии.

Добраться в предполагаемый район нахождения потерявшихся можно было только по воздуху, на поиски отрядили вертолет Ми-8. Правда, погодные условия позволили вертолету со спасателями и сотрудником полиции вылететь лишь 28 ноября. В тот же день в 14:00 в 50 км от устья реки Нижняя Джалинда были обнаружены двое мужчин 1975 и 1977 годов рождения. Оба доставлены в г. Нерюнгри и помещены в местную больницу.

По свидетельству врачей, состояние мужчин было тяжелым, они находились в крайней степени истощения, конечности были обморожены. Тем не менее, полиция сразу же поинтересовалась о судьбе их товарищей, которых не удалось найти во время спасательной операции. Те ничего определенного сказать не могли, и поиски еще двух мужчин были продолжены.

В результате было найдено тело одного из потерявшихся. Его череп и кости были изрублены топором, на них практически не было плоти. Полиция предположила, что человек был съеден, но не животными, так как звериных следов на останках не обнаружено, а, скорее всего, его напарниками. Правда, пока неясно, был ли погибший убит, или его съели уже после смерти, отмечает SakhaPress.

Сейчас обглоданные кости и череп направлены на экспертизу. А предполагаемым каннибалам удалось сбежать из Нерюнгринской больницы. Полиция начала их поиски.