Камеры видеонаблюдения зафиксировали взрослых людей, по вине которых могли упасть качели на детей на северо-востоке Москвы на прошлой неделе
Вести-Москва
Камеры видеонаблюдения зафиксировали взрослых людей, по вине которых могли упасть качели на детей на северо-востоке Москвы на прошлой неделе По поручению мэра Москвы Сергея Собянина возбуждено уголовное дело по факту ЧП, в результате которого серьезно пострадали две школьницы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Камеры видеонаблюдения зафиксировали взрослых людей, по вине которых могли упасть качели на детей на северо-востоке Москвы на прошлой неделе
Вести-Москва
 
 
 
По поручению мэра Москвы Сергея Собянина возбуждено уголовное дело по факту ЧП, в результате которого серьезно пострадали две школьницы
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
"Есть записи камер видеонаблюдения, которые зафиксировали, кто был на детской площадке"
Архив NEWSru.ru

Камеры видеонаблюдения зафиксировали взрослых людей, по вине которых могли упасть качели на детей на северо-востоке Москвы на прошлой неделе. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина возбуждено уголовное дело по факту ЧП, в результате которого серьезно пострадали две школьницы, сообщил его заместитель по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Есть записи камер видеонаблюдения, которые зафиксировали, кто был на детской площадке", - поведал он журналистам. И заверил, что контроль за детскими площадками в городе уже усилен, передает РИА "Новости".

На вопрос, как будет контролироваться в дальнейшем порядок поведения на детских площадках, заммэра ответил, что к каждому детскому городку камеру видеонаблюдения не поставишь, отмечает "Интерфакс".

Ранее Бирюков сообщал: "В вечернее время взрослые мужчины, порой в состоянии алкогольного опьянения, находились на площадке, качались на этих качелях. В результате они варварски были сломаны. Дети этого не заметили, начали качаться, и в месте сварного шва качели надломились".

Инцидент, о котором идет речь, произошел 26 сентября во дворе дома номер 3 по улице Лескова. Качели сорвались и упали на двух девочек, их госпитализировали. После этого ЧП Собянин поручил провести служебное расследование.

Вскоре пресс-служба префектуры СВАО доложила: качели могли упасть из-за того, что на них ранее постоянно качались взрослые. Качели были совсем новые, их ввели в эксплуатацию 30 августа, подчеркивала префектура.

Детский игровой городок, в котором произошел несчастный случай, был установлен в этом году. При этом его эксплуатация рассчитана на использование подростками возрастом до 16 лет, а качели на двух человек рассчитаны лишь на 70 кг веса, отмечали в пресс-службе.

Детские площадки стали так опасны, что понадобился спецдоклад Путину

Тревожные, а порой трагические новости с детских площадок в разных городах страны приходят все чаще. При этом оказывается, что в России нет ни одного обязательного для исполнения правила ни для производства, ни для установки, ни для эксплуатации детского игрового оборудования. А при попытке найти ответственного люди попадают в чиновничью трясину, где каждый будет валить на другого, лишь бы избежать ответственности, отмечалось в аналитической публикации РИА "Новости" на следующий день после ЧП на детской площадке в СВАО.

Впрочем, музыканту Роме Жукову недавно удалось отсудить миллион у инженерной службы района "Москворечье - Сабурово" за гибель пятилетней дочери после падения с детских качелей 19 июня. При этом суд лишь частично удовлетворил его иск - Жуков изначально требовал 20 млн руб. Кроме того, он подавал иски к префектуре Южного округа Москвы, муниципалитету "Москворечье - Сабурово" и столичному Департаменту финансов, однако суд их отклонил.

По данным уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, с начала 2012 года в результате падения футбольных ворот и плохо закрепленных конструкций в парках на детских площадках и стадионах 18 детей получили тяжелые травмы, 10 - погибли.

"Необходимо в кратчайший срок определить порядок проведения экспертиз игрушек для детских площадок. Мы все предложения соберем и представим в виде спецдоклада, который я представлю президенту", – сообщил он в ходе круглого стола в Общественной палате РФ 26 сентября. Спустя несколько часов произошла очередная трагедия с качелями - в Москве.

В середине августа в ОП была открыта горячая линия под названием "Осторожно, детская площадка!". За первый же месяц туда поступило 13 сообщений о тяжелых травмах, которые получили дети, играя во дворе. В одном случае в Москве ребенка не смогли спасти. Всего же ОП получила несколько сот свидетельств из 58 городов страны, в которых рассказывалось о площадках, которые представляют реальную угрозу для здоровья и жизни ребенка, отмечалось в публикации РИА.