руководстве московской милиции разразился скандал. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев временно ввел прямое подчинение руководству ГУВД в подразделениях милиции Западного округа Москвы
Архив NEWSru.ru
 руководстве московской милиции разразился скандал. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев временно ввел прямое подчинение руководству ГУВД в подразделениях милиции Западного округа Москвы
 
 
 
руководстве московской милиции разразился скандал. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев временно ввел прямое подчинение руководству ГУВД в подразделениях милиции Западного округа Москвы
Архив NEWSru.ru

В руководстве московской милиции разразился скандал. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев временно ввел прямое подчинение руководству ГУВД в подразделениях милиции Западного округа Москвы. По данным газеты "Коммерсант", такое решение было принято из-за личного конфликта начальника столичного ГУВД генерал-полковника Владимира Пронина с начальником окружного УВД полковником Игорем Терещенко.

О приказе министра внутренних дел о переподчинении подразделений округа со ссылкой на свои источники в МВД сообщили информационные агентства. По версии агентств, "решение министра мотивированно тем, что действующий начальник УВД ЗАО Игорь Терещенко в течение длительного срока не является на службу, а также отказывается проходить аттестационную комиссию в МВД для рассмотрения своей кандидатуры на соответствие занимаемой должности". С минувшей пятницы руководство округом передано напрямую заместителю начальника ГУВД Москвы генерал-майору Виктору Черкашину.

Официально прокомментировать сообщение агентств отказались как в МВД, так и в руководстве столичной милиции. В неофициальной беседе с корреспондентом "Коммерсанта" один из высокопоставленных офицеров МВД сказал, что "приказ - вынужденная мера, которая ставит точку в затянувшемся конфликте между начальником столичного ГУВД и руководителем округа".

По данным издания, первый личный конфликт между генералом Владимиром Прониным и полковником Игорем Терещенко произошел еще в 2001 году, когда последний руководил не Западным, а Северо-Восточным УВД столицы. Тогда по телевидению был показан ряд сюжетов о начальнике ГАИ округа Александре Романенкове. Журналисты задались вопросом, на какие доходы этот офицер милиции приобрел квартиру в элитном доме и два новых Mercedes. На эти сюжеты обратил внимание лично президент РФ Владимир Путин, заявивший тогда, что проблема коррупции в органах ГАИ в России есть.

Начальник столичной милиции Владимир Пронин на слова президента отреагировал незамедлительно: он подписал приказ об увольнении Александра Романенкова и еще 11 сотрудников ГАИ СВАО. Но уже через некоторое время этот приказ был отменен. "Терещенко не простой полковник, у него есть связи на самом верху, - рассказали в ГУВД. - Романенков был его человеком, вот он тогда и показал Пронину свою силу". Вскоре, после очередного телесюжета о коррупции в ГАИ Западного округа Александр Романенков все равно потерял свою должность.

С новой силой конфликт между генералом Прониным и полковником Терещенко возник после перевода последнего в ЗАО Москвы.

"Терещенко попытался назначить на ряд ключевых должностей в округе своих людей, но они по разным причинам не прошли проверку в кадрах. Тогда он стал писать письма министру и в Госдуму, в которых стал обвинять Пронина и его зама по кадрам Владимира Чугунова в коррупции. Эти письма вызвали целую волну проверок руководства ГУВД, но факты не подтвердились", - сообщил источник газеты.

В свою очередь, проверка деятельности Игоря Терещенко на посту руководителя милиции ЗАО выявила серьезные недостатки в его работе. Их подтвердила последняя комплексная министерская проверка столичной милиции, которая закончилась 28 марта 2006 года.

"Решение об отстранении Терещенко от руководства округом фактически уже принято, - рассказали в МВД. - Но чтобы объявить его, он должен лично явиться на аттестацию в МВД, от чего все время уклоняется. Как аттестация - так он на больничном. Видимо, тянет время, рассчитывает через свои связи наверху развернуть ситуацию. Но округ без руководителя долго работать не может, поэтому министр и принял такое необычное решение с временным переподчинением".