The Washington Profile опубликовал интервью с человеком, который уличил Путина в плагиате. Это Клиффорд Гэдди, старший научный сотрудник исследовательского института Brookings Institution, профессор экономики университета Джонса Хопкинса
brookings.edu
The Washington Profile опубликовал интервью с человеком, который уличил Путина в плагиате. Это Клиффорд Гэдди, старший научный сотрудник исследовательского института Brookings Institution, профессор экономики университета Джонса Хопкинса Гэдди отметил, что читать диссертацию Путина было скучно. В этом тексте "не было никаких новых и интересных идей". "Обычно диссертация - это работа, автор которой имеет некую оригинальную идею, тезис и прочее, то есть, нечто, что необходимо исследовать"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Washington Profile опубликовал интервью с человеком, который уличил Путина в плагиате. Это Клиффорд Гэдди, старший научный сотрудник исследовательского института Brookings Institution, профессор экономики университета Джонса Хопкинса
brookings.edu
 
 
 
Гэдди отметил, что читать диссертацию Путина было скучно. В этом тексте "не было никаких новых и интересных идей". "Обычно диссертация - это работа, автор которой имеет некую оригинальную идею, тезис и прочее, то есть, нечто, что необходимо исследовать"
polit.ru
 
 
 
Однако в диссертации Путина ничего не исследовалось. В ней не задавались вопросы, на которые следовало искать ответы. Научная работа Путина напоминала инструкции, выпускаемые властями", - считает профессор
polit.ru

В западных СМИ продолжается скандал, связанный с диссертацией российского президента Владимира Путина. Ранее Sunday Times сообщала о том, что новое исследование экономических тезисов, использованных будущим президентом России в кандидатской диссертации в 1997 году, показало, что большая часть их была скопирована из работы американских ученых.

The Washington Profile опубликовал интервью с человеком, который уличил Путина в плагиате. Это Клиффорд Гэдди, старший научный сотрудник исследовательского института Brookings Institution, профессор экономики университета Джонса Хопкинса, эксперт в области экономики России, владеет русским языком.

Гэдди отметил, что ему было крайне сложно получить доступ к диссертации Путина. "Первое, что я сделал, - попытался найти людей, которые читали диссертацию Путина. Однако, как оказалось, никто ее не читал. Я не смог найти ни одного специалиста, который бы заявил, что лично читал эту работу и может что-то сообщить о ее содержании", - сказал профессор.

"На официальном сайте Владимира Путина, в англоязычной и русскоязычной версиях указано, что он имеет научную степень по экономике. По-русски было указано, что он кандидат экономических наук, по-английски, что он имеет PhD in economics. Однако в биографической книге Путина "От первого лица" нет никаких упоминаний об этом. Там говорится о школьных годах, о его юридическом образовании и так далее", - отмечает Гэдди.

Он рассказал, что несмотря на то, что диссертация Путина считается засекреченной, ему удалось обнаружить ее в Российской Государственной Библиотеке. "Мой коллега зашел на сайт библиотеки, набрал название диссертации в поисковой системе и узнал ее библиографический номер. Он не мог прочитать ее онлайн. После этого он позвонил приятелю в Москву - это был не ученый, а просто человек, физически находившийся в столице России - и попросил его зайти в библиотеку, чтобы сделать копию диссертации и переслать ее нам. Это было сделано", - рассказал профессор.

Гэдди отметил, что читать диссертацию Путина было скучно. В этом тексте "не было никаких новых и интересных идей". "Обычно диссертация - это работа, автор которой имеет некую оригинальную идею, тезис и прочее, то есть, нечто, что необходимо исследовать и доказывать. Однако в диссертации Путина ничего не исследовалось. В ней не задавались вопросы, на которые следовало искать ответы. Научная работа Путина напоминала инструкции, выпускаемые властями", - считает профессор.

Небольшая часть диссертации - 20, может быть 25 страниц - была посвящена вопросам стратегического планирования. "И именно здесь я обнаружил то, что искал раньше - те самые оригинальные идеи. Здесь Путин описывал стратегическое планирование, причем отнюдь не в тех терминах, как это делали коммунисты. Этот кусок текста был изложен в сжатой форме, но он был очень хорошо прописан", - рассказал Гэдди.

"Для меня это была наиболее интересная часть его работы. Однако было очевидно, что она написана совершено в ином стиле, чем остальная диссертация. Часть диссертации Путина, посвященная стратегическому планированию, базировалась лишь на одном источнике - во всяком случае, только один источник присутствовал в сносках. В библиографии указаны 47 источников, лишь один из них был использован в заинтересовавшей меня части", - сказал Гэдди.

Он раздобыл англоязычный оригинал книги Кинга и Клеланда, на которую ссылается Путин, и прочитал ее. "Она оказалась очень интересной. Однако я обратил внимание, что на страницах диссертации Путина не было сносок с указанием, с какой страницы книги была взята та или иная цитата или тот или иной факт. Однако при чтении стало понятно, что эта часть диссертации выглядела точно также, как и часть книги Клеланда и Кинга. Кроме того, стало понятно, что графики и диаграммы также были скопированы из их книги", - отметил профессор.

"Однако, чтобы подтвердить это, мне требовалась книга, изданная издательством "Прогресс" на русском языке. Ее получить тоже оказалось затруднительно. Книга отсутствовала в американских библиотеках. Поэтому мы опять обратились к нашему московскому другу. Он вновь посетил библиотеку и сделал несколько копий этой книги. После этого я смог начать сравнивать - предложение за предложением, параграф за параграфом", - сказал Гэдди.

Он утверждает, что уверен в том, что кандидатская диссертация Путина - плагиат. "В самой диссертации примерно 180 страниц текста. Около 16 страниц скопированы из книги Кинга и Клеланда, без ссылок, цитат, указаний на источник - их имена нигде не упоминаются в тексте. Путин даже не написал какого-то оригинального введения к этой главе. Поэтому читатель диссертации не испытывает никаких сомнений, что эту часть работы написал ее автор", - рассказал Гэдди.

"Я могу заявить, что подобного нельзя делать. Это нельзя делать никоим образом. Это плагиат. Если Вы хотите вставить в свою работу столь значительный кусок чужого текста, Вы обязаны закавычить его, указав, кто является его автором. Это элементарные действия, которые необходимо предпринимать. Однако этого сделано не было. Я думаю, что подобные действия будут названы плагиатом любым университетом мира, который соблюдает общепринятые международные стандарты", - сказал профессор.

Гэдди также допускает, что Путин мог вообще не писать свою диссертацию. "Есть множество доказанных примеров того, как чиновники, в том числе и в советское время, получали научные степени, не имея никакого отношения к своим диссертациям. После падения коммунизма богатые люди тоже стали получать научные степени, поскольку они способны заплатить за них", - отмечает Гэдди.

Санкт-Петербургский Горный Институт - очень респектабельное и престижное учебное заведение. И его ректор - Литвиненко - был лично вовлечен в процесс подготовки путинской диссертации. Считается, что он помог Путину выбрать тему и давал советы в процессе ее подготовки. При этом он член Президиума Высшей аттестационной комиссии, которая обязана отслеживать соблюдение стандартов при присвоении научных степеней, качество диссертаций и качество высшего образования в России.

"Постыдно, что он был вовлечен в историю с плагиатом. Но здесь может быть и нечто худшее, например, прямой подкуп - деньги или политическое влияние в обмен на диссертацию. Этот вопрос неясен. У меня нет никаких доказательств на этот счет. Единственное, что я могу доказать - это факт плагиата", - сказал профессор Гэдди.

Он напомнил, что Владимир Литвиненко дважды возглавлял избирательные кампании Путина в Санкт-Петербурге - в 2000 и 2004 годы. Считается, что он имеет влияние на Путина, он дает ему советы и рекомендации. "И если эта персона приобрела свое влияние в обмен на кандидатскую степень, то это, вероятно, не очень хорошая практика, если говорить и о качестве государственного управления и об уровне прозрачности власти", - считает Гэдди.