Пресс-служба патриарха Московского и Всея Руси Кирилла выступила с официальным заявлением по поводу фотографий Святейшего с дорогими часами на руке
Русская Православная Церковь / Отдел внешних церковных связей
Пресс-служба патриарха Московского и Всея Руси Кирилла выступила с официальным заявлением по поводу фотографий Святейшего с дорогими часами на руке Блоггеры обнаружили, что часов на руке патриарха нет, однако их отражение имеется на блестящей поверхности стола
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-служба патриарха Московского и Всея Руси Кирилла выступила с официальным заявлением по поводу фотографий Святейшего с дорогими часами на руке
Русская Православная Церковь / Отдел внешних церковных связей
 
 
 
Блоггеры обнаружили, что часов на руке патриарха нет, однако их отражение имеется на блестящей поверхности стола
Официальный сайт Московского патриархата
 
 
 
Владимир Соловьев опубликовал выдержки из своего интервью с Кириллом, в котором патриарх в частности объяснялся по поводу давнего скандала с часами Breguet, сфотографированными украинскими журналистами
vip.glavred.info / Владислав Мусиенко
 
 
 
Цена на эту модель колеблется от 28 тысяч евро до 36 тысяч евро, в зависимости от компании-продавца
vip.glavred.info

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси Кирилла выступила с официальным заявлением по поводу фотографий святейшего с дорогими часами на руке. Тот факт, что на фото, размещенных на сайте Московского патриархата, часы то исчезают, то появляются, в РПЦ назвали "ошибкой".

"Сотрудниками фоторедакции пресс-службы при работе с фотоархивом, размещенным на сайте, была допущена нелепая ошибка", - говорится в заявлении пресс-службы, которое поступило в редакцию NEWSru.ru. Подлинная фотография в настоящее время возвращена на свое место. Кэш-память сервера сайта очищена от обработанной фотографии, отчитались в пресс-службе. Впрочем, другая фотография, с которой удалены часы, до сих пор осталась на сайте.

Фото на сайте РПЦ, на котором видно отражение часов на руке патриарха, а самих часов нет, обрабатывала 24-летняя неопытная сотрудница, девушка "светская, не монахиня", рассказал в эфире "Русской службы новостей" заместитель руководителя пресс-службы Патриархии. "Человек проявил глупую, ничем не оправданную инициативу, не согласованную с руководством. Понятно, что это недоразумение. Мы не хотим ничего скрывать, нам нечего стыдиться", - подчеркнули в пресс-службе.

"Мы дорожим своими сотрудниками, и даже когда они допускают ошибки, мы стремимся в первую очередь их исправить, объяснить человеку", - сообщил "РСН" представитель Патриархии. В то же время в заявлении пресс-службы сказано, что "виновные будут строго наказаны".

Журналисты между тем попросили не наказывать бильд-редактора сайта Патриархии, полагая, что его вины в произошедшем нет. Как напоминает Slon.ru, если верить поверьям, всякая нечисть вроде вампиров не отражается в зеркале, поэтому обратная ситуация весьма логична - получается, часы у патриарха на снимке "антивампирские".

Опосредованно прокомментировал ситуацию и протоиерей Всеволод Чаплин, не преминув намекнуть, что скандал вокруг часов патриарха, видимо, чрезмерно раздут. "Я никогда не интересовался, какие у него часы, более того, не очень помню, какие у меня часы на руке, надо посмотреть. Меня эта сторона жизни мало интересует", - заявил Чаплин изданию Slon.ru.

Более резко накануне выступил глава пресс-службы патриарха протоиерей Владимир Вигилянский. "Я считаю, что это неприлично, постыдно рассматривать предметы личного туалета или подарки, или иные вещи, которые носит другой человек, - заявил он в беседе с радиостанцией "Коммерсант FM". - Независимо, патриарх ли это, или журналист, или какой-нибудь общественный деятель. Я считаю, что это неприлично. Есть некоторая личная территория человека, залезать в которую считается бескультурьем полным. Поэтому я, конечно же, не буду это комментировать".

"Чудо" с часами

Накануне в блогосфере развернулось бурное обсуждение загадочного явления, которое блоггеры окрестили не иначе, как "чудом". Внимательно вглядевшись в фотографии, выложенные на официальном сайте Московского патриархата, где глава РПЦ запечатлен вместе с министром юстиции Александром Коноваловым, блоггеры обнаружили, что часов на руке патриарха нет, однако их отражение имеется на блестящей поверхности стола.

Что за часы носит священнослужитель, по данному снимку определить непросто, но они не слишком похожи на те "маленькие, аккуратные" часы с гербом, подаренные Дмитрием Медведевым. Напомним, шестого дня журналист Владимир Соловьев опубликовал выдержки из своего интервью с Кириллом, в котором патриарх в частности объяснялся по поводу давнего скандала с часами Breguet, сфотографированными украинскими журналистами.

"Когда мы одеваем одеяние для службы, часы невозможно надеть, невозможно носить часы. И я смотрел на эту фотографию и вдруг понял - а ведь это коллаж!, - сказал патриарх Соловьеву. - Да, я ношу часы. Вот эти часы мне подарил Дмитрий Анатольевич. Это наши русские часы, недорогие часы с гербом - маленькие, аккуратные часы".

"Одним из основных принципов нашей работы является принципиальный отказ от использования программ редактирования фотографий для изменения вида изображений. Обработка фотографий всегда касается только цветовых и иных технических показателей. На каком основании в данной ситуации было допущено грубое нарушение нашей внутренней этики - вопрос, который будет разбираться очень тщательно, виновные будут строго наказаны", - отмечается в сегодняшнем заявлении пресс-службы патриарха.

Пресс-служба принесла извинения всем пользователям сайта за "допущенную техническую оплошность". Масштаб оплошности действительно впечатляет. Дело в том, что с сайта Московского патриархата изначально удалили не только оригинал фото с часами, но и ряд других снимков, на которых патриарх запечатлен с часами, отмечает украинский портал "Главное".

Например, на встрече с бывшим послом США Кирилл надевал те же часы, и на встрече с послом Турции, и во время рандеву с министром обороны. Правда, в настоящее время на сайте Патриархии эти фотографии вновь присутствуют в списке иллюстраций к соответствующим новостям (встреча с послом США, послом Турции, министром обороны).