Тесные отношения между российским и итальянским премьерами Владимиром Путиным и Сильвио Берлускони стали предметом особого обсуждения после разоблачений WikiLeaks
Reuters
Тесные отношения между российским и итальянским премьерами Владимиром Путиным и Сильвио Берлускони стали предметом особого обсуждения после разоблачений WikiLeaks "Личные отношения между премьер-министром Владимиром Путиным и Сильвио Берлускони являются одним из ключевых элементов в отношениях Италия-Россия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тесные отношения между российским и итальянским премьерами Владимиром Путиным и Сильвио Берлускони стали предметом особого обсуждения после разоблачений WikiLeaks
Reuters
 
 
 
"Личные отношения между премьер-министром Владимиром Путиным и Сильвио Берлускони являются одним из ключевых элементов в отношениях Италия-Россия"
Euronews
 
 
 
Вашингтон, как следует из обнародованных документов, недоволен столь близким общением, так как оно, по мнению американской стороны, влияет на внешнюю и экономическую политику Италии
НТВ

Тесные отношения между российским и итальянским премьерами Владимиром Путиным и Сильвио Берлускони стали предметом особого обсуждения после разоблачений WikiLeaks. Итальянская La Stampa в подтверждение чрезмерно близкого общения глав правительств пишет о случае, произошедшем на охоте на даче Путина.

Российский премьер, пригласивший своего итальянского коллегу в гости, настоял на том, чтобы они отправились на охоту только вдвоем. "Сильвио надел меховую шапку, и пошел вместе с Путиным гулять по снегу. Они говорили, строили планы, решали что-то, пока мимо не промелькнула тень. Путин вскинул ружье и выстрелил. Он убил оленя с одного выстрела. Достав большой нож, он вскрыл оленю грудную клетку, извлек сердце и протянул его гостю в знак братской дружбы. И очень расстроился, когда увидел, что гость побледнел и рухнул, как стена в Помпеях", - цитирует InoPressa .

Из депеш американских дипломатов, опубликованных WikiLeaks, также следует, что Путин с семьей нередко бывает на вилле Берлускони на Сардинии с "ответными визитами". "Личные отношения между премьер-министром Владимиром Путиным и Сильвио Берлускони являются одним из ключевых элементов в отношениях Италия-Россия", - пишет итальянская газета со ссылкой на американскую диппереписку.

Вашингтон, как следует из обнародованных документов, недоволен столь близким общением, так как оно, по мнению американской стороны, влияет на внешнюю и экономическую политику Италии. "Россия получает от Италии значительные экономические преимущества, доступ к ее инфраструктурам и технологиям, к ее стабильному рынку газа и нефти, к ее столь желанным товарам потребления. В обмен Россия предлагает Италии поддержку в доступе к поставкам газа и центральноазиатским рынкам", - уточняет La Stampa.

Первый секретарь итальянского посольства в Москве также отмечал, что экономические связи между странами настолько существенны, что вполне могут оказать влияние на политику. Италия экспортирует в РФ товаров более чем на десять млрд евро.

Сам Сильвио Берлускони в ответ на попавшие в прессу подозрения американских дипломатов о том, что он лично извлекает выгоду из внешней политики, заявил: "Могу поклясться моими детьми и внуками, что никогда не заработал (на внешнеполитических связях Италии) ни доллара и всегда работал на благо своей страны".

При этом он раскритиковал своих оппонентов, обвинив их в том, что сами они ничего не делают на благо государства. В то же время американские дипломаты, как следует из опубликованной переписки, ссылаются на слова друзей Берлускони, Джанни Летта и Джампьеро Кантони и пишут, что итальянский премьер политически и физически ослаблен из-за своих сексуальных, семейных и судебных скандалов, что он не доверяет даже собственным спецслужбам, пишет испанская El Pais.

"Газпром": Скандальные обвинения не скажутся на деловых отношениях

Итальянская La Repubblica отмечает, впрочем, что разоблачения WikiLeaks никак не повлияли ни на личные отношения Берлускони и Путина, ни на деловые отношения между итальянской нефтегазовой компанией Ente Nazionale Idrocarburi и российским "Газпромом".

Во время пресс-конференции в Берлине руководство "Газпрома" подчеркнуло, что с Италией и Германией у них сложились самые лучшие отношения, так как в этих странах хорошо идут продажи. При этом менеджеры "Газпрома" утверждают, что хотят "деполитизировать рынок газа".

"Разоблачения Ассанжа остаются за дверью, потому что на шахматной доске газовой дипломатии американская оппозиция никогда не была главной проблемой для российских проектов на Старом континенте. Противником является Брюссель, а также стремление части стран ЕС сократить зависимость от российских поставок", - цитирует издание InoPressa.