Обвиняемый в организации убийства мэр Подольска Фокин найден мертвым в СИЗО "Матросская тишина"
Архив NEWSru.ru
Обвиняемый в организации убийства мэр Подольска Фокин найден мертвым в СИЗО "Матросская тишина" Как ожидалось, сегодня Фокину должно было быть вручено окончательное обвинительное заключение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвиняемый в организации убийства мэр Подольска Фокин найден мертвым в СИЗО "Матросская тишина"
Архив NEWSru.ru
 
 
 
Как ожидалось, сегодня Фокину должно было быть вручено окончательное обвинительное заключение
Архив NEWSru.ru
 
 
 
Первый заместитель главы администрации Подольского района Петр Забродин был убит в ночь на 14 июня 2002 года
Вести
 
 
 
Первый заместитель главы администрации Подольского района Петр Забродин был убит в ночь на 14 июня 2002 года
Вести

Мэр подмосковного города Подольска Александр Фокин, арестованный по обвинению в организации двойного заказного убийства, в среду покончил с собой в СИЗО "Матросская тишина". С таким утверждением выступил в среду депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн (фракция "Единая Россия").

"По моей информации, Фокин свел счеты с жизнью примерно в 03:00, находясь в тюремной спецбольнице, предположительно он повесился на сплетенной им веревке", - сказал депутат журналистам.

При этом, по словам парламентария, Фокин оставил в камере предсмертную записку, в которой обвинил сотрудников милиции в своем незаконном преследовании, сообщает "Интерфакс".

По словам Хинштейна, в последнее время у Александра Фокина возникли серьезные психические проблемы: Фокин неоднократно заявлял, что слышит голоса, которые приказывают ему уйти из жизни, и дважды проходил психолого-психиатрическую экспертизу. По данным депутата, ранее Фокин уже пытался покончить с собой, и однажды его вытаскивали из петли.

"Убежден, что Фокин решил таким образом уйти от законного возмездия. Следствие неоспоримо доказало его виновность", - заявил Хинштейн.

"Как ожидалось, сегодня Фокину должно было быть вручено окончательное обвинительное заключение. Теперь же перед судом предстанут лишь трое охранников Фокина, которым предъявлено обвинение как конкретным исполнителям убийства", - заключил депутат.

По его сведениям, уголовное дело в отношении Фокина уже прекращено прокуратурой Московской области в связи со смертью обвиняемого.

Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве проводит проверку по факту смерти в "Матросской тишине" мэра города Подольска Александра Фокина. "С нашей стороны проводится служебная проверка о нарушении сотрудниками СИЗО закона. Конечно, пока рано говорить, но все признаки самоубийства налицо. Следов борьбы на теле нет, только одна борозда на шее от веревки и предсмертная записка", - сказал руководитель УФСИН Владимир Давыдов.

По его словам, тело Фокина обнаружил сокамерник по тюремной больнице. "Сокамерник его обнаружил в туалете в три часа ночи. Он нажал на кнопку, установленную в камере. Сотрудники СИЗО попытались реанимировать Фокина, но это не удалось, хотя смерть наступила незадолго до того, как он был обнаружен", - отметил представитель УФСИН.

Он также рассказал, что чиновник повесился на веревке, которую "он сплел из ниток, вырванных из его личных вещей", сообщает РИА "Новости". "В предсмертной записке он написал, что не хочет сидеть за то, что ему вменялось, хотя он еще не был даже осужден", - сказал Давыдов.

По его словам, больничная камера, в которой содержался Фокин, составляет девять квадратных метров. В помещении есть санузел с закрывающимися дверями. "В СИЗО ночью выезжала следственная группа с экспертом", - сказал Давыдов, добавив, что со стороны прокуратуры также будет проводиться проверка.

Александр Фокин был арестован 22 апреля по обвинению в организации заказного убийства своего конкурента на выборах - первого вице-мэра Подольска Петра Забродина, а также водителя его автомобиля.

Первый заместитель главы администрации Подольского района Петр Забродин был убит в ночь на 14 июня 2002 года. В то время он исполнял обязанности главы этого района.

По данным правоохранительных органов Московской области, около 01:15 ночи 14 июня на окраине деревни Сальково местные жители услышали стрельбу. На место происшествия прибыл наряд милиции, который обнаружил расстрелянную белую "Волгу", в которой находился Петр Забродин, его водитель Юрий Кузьмин и некая Ирина Астряб.

Забродин и его спутница получили серьезные ранения и в критическом состоянии были госпитализированы в одну из больниц. Водитель погиб на месте. Забродин через несколько часов после покушения скончался от полученных ран.

С места происшествия, по данным подмосковных милиционеров, скрылся джип зеленого цвета, в котором находилось двое преступников. На месте убийства было обнаружено семь стреляных гильз от пистолета.

Прокуратура Подольского района Подмосковья возбудила уголовное дело в связи с убийством Петра Забродина и его водителя по статье 105 ч. 2 УК РФ - умышленное убийство. По данным прокуратуры, Петр Забродин в то время курировал вопросы строительства и распределения жилья.

Обвинение в исполнении убийства предъявлено братьям Алексею и Михаилу Челышевым и Константину Горюнову, которые были охранниками Фокина.

Отметим, что за три месяца до этого преступления в служебном автомобиле был подорван глава администрации Озерского района, который скончался на месте. Это преступление до сих пор не раскрыто.