Мощный взрыв прогремел у главного входа на центральный рынок Владикавказа по улице Джанаева - это всегда очень людный район. Мощность взрывного устройства, по предварительным оценкам, составляла не менее 30 кг тротила
Reuters
Мощный взрыв прогремел у главного входа на центральный рынок Владикавказа по улице Джанаева - это всегда очень людный район. Мощность взрывного устройства, по предварительным оценкам, составляла не менее 30 кг тротила В клиниках Владикавказа остаются 100 раненых, в том числе 10 человек без сознания и их имена пока неизвестны. Самых тяжелых больных - 11 человек сегодня после полуночи доставили самолетом МЧС РФ в Москву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощный взрыв прогремел у главного входа на центральный рынок Владикавказа по улице Джанаева - это всегда очень людный район. Мощность взрывного устройства, по предварительным оценкам, составляла не менее 30 кг тротила
Reuters
 
 
 
В клиниках Владикавказа остаются 100 раненых, в том числе 10 человек без сознания и их имена пока неизвестны. Самых тяжелых больных - 11 человек сегодня после полуночи доставили самолетом МЧС РФ в Москву
Reuters
 
 
 
Таким образом общее число жертв достигло 18 человек. Устроивший взрыв смертник - 19-й погибший
Reuters

В больнице Владикавказа скончался еще один пострадавший в теракте на центральном рынке города 9 сентября (ВИДЕО). Таким образом общее число погибших достигло 18 человек, включая террориста (СПИСОК).

Первоначально сообщалось, что в реанимационном отделении ночью скончались мужчина и женщина: "Они находились в крайне тяжелом состоянии. У них так же, как и у большинства, были баротравмы, разрывные ранения мягких тканей. Врачи сделали все, что могли, но, к сожалению, они скончались", сообщает "Интерфакс".

Однако затем глава Минздрава Северной Осетии уточнил данные - погибли 18 человек. Ночью в реанимационном отделении скончался один пострадавший, а не два: разночтения возникли из-за поступления информации о смерти одного и того же человека из двух источников, пояснил министр. Как уточнили в Минздраве, скончавшемуся от ран мужчине было 79 лет.

В клиниках Владикавказа остаются 100 раненых, в том числе 10 человек без сознания - их имена пока неизвестны. Самых тяжелых больных - 11 человек сегодня после полуночи доставили самолетом МЧС РФ в Москву, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, мощный взрыв прогремел у главного входа на центральный рынок Владикавказа по улице Джанаева - это всегда очень людный район. Мощность взрывного устройства, по предварительным оценкам, составляла не менее 30 кг тротила. Для увеличения поражающей силы устройство было начинено металлическими предметами. Согласно сайту Генпрокуратуры РФ, была взорвана "Волга" ("ГАЗ-31105").

В рамках расследования теракта задержаны трое подозреваемых, в том числе владелец взорванной машины. Также найдены документы, которые могут помочь установить личность смертника.

Как сообщил источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа, некто по фамилии Добриев задержан в Ингушетии, он утверждает, что накануне продал свой автомобиль неизвестному человеку. Оперативники не исключают, что задержанный может быть причастен к взрыву.

Что касается смертника, то он примерно за полчаса до взрыва остановился на КПП на административной границе с Северной Осетией для проверки документов. Они были выданы на фамилию Арчаков. Впрочем, по версии РИА "Новости", которое ссылается на источник в правоохранительных органах республики, фамилия этого человека - Арчиев. Документы найдены после взрыва.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), п. "в" ч. 2 ст. 205 (террористический акт), п. "а" ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц) УК РФ.

В связи с терактом в Северной Осетии 10 сентября объявлено днем траура. Соответствующий указ подписал глава республики Таймураз Мамсуров.

Правоохранительные органы Северной Осетии переведены на усиленный режим несения службы, в республике принимаются повышенные меры безопасности. Там усилены милицейские патрули, повышенные меры безопасности принимаются на административных границах республики. Под особую охрану взяты объекты жизнеобеспечения, государственные и учебные учреждения.