72% россиян, возможно, не счастливы, а просто больны, заявил главный психиатр Петербурга
zi.ku.dk
72% россиян, возможно, не счастливы, а просто больны, заявил главный психиатр Петербурга По Данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) большинство россиян чувствуют себя счастливыми, несмотря на экономический кризис в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
72% россиян, возможно, не счастливы, а просто больны, заявил главный психиатр Петербурга
zi.ku.dk
 
 
 
По Данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) большинство россиян чувствуют себя счастливыми, несмотря на экономический кризис в стране
Первый канал
 
 
 
Сергей Литвинцев: "Со статистикой, конечно, трудно спорить, но я не очень верю, что 72% россиян чувствуют себя счастливыми. В стране - кризис, времена трудные"
chance.ru

Россияне, возможно, не счастливы, а просто больны, заявил главный психиатр Санкт-Петербурга Сергей Литвинцев. Так специалист прокомментировал изданию "БалтИнфо" данные опроса россиян, в ходе которого 74% респондентов заявили, что чувствуют себя счастливыми, несмотря на кризис.

По его словам, каждый человек под счастьем понимает что-то свое, поэтому верить статистике, которая говорит о возросшем уровне счастья среди россиян, не стоит. "Со статистикой, конечно, трудно спорить, но я не очень верю, что 72% россиян чувствуют себя счастливыми. В стране - кризис, времена трудные", - пояснил главный психиатр Северной столицы.

Он отметил, что беспричинное ощущение счастья возможно только в случае болезни. По словам Литвинцева, болезнь эта достаточно распространенная, но незаразна. "Есть в психиатрии так называемый синдром маниакального состояния. Больные им люди чувствуют эйфорию без причины, у них улучшается настроение", - добавил специалист.

- В период кризиса россияне ищут счастье в семье и в шопинге

Ранее на этой неделе Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) были опубликованы данные опроса, согласно которым большинство россиян чувствуют себя счастливыми, несмотря на экономический кризис в стране. Исходя из данных опроса, ВЦИОМ рассчитал "индекс счастья" россиян.

Эта цифра определяется как разница между долей респондентов, ощущающих себя счастливыми, и долей тех, с кем этого не происходит. Индекс может принимать значение от 0 до 100 пунктов. Чем выше его значение, тем выше "уровень счастья" опрошенных. Как определили специалисты ВЦИОМ, за последние полгода "индекс счастья" вырос с 48 до 51 пункта. В марте себя счастливыми чувствовали 69% россиян, в сентябре их доля выросла до 72%.

Напомним, в составленном этим летом рейтинге самых счастливых стран планеты (Happy Planet Index, составленном британский частный фонд New Economics Foundation, - прим. ред.) за 2009 год Россия заняла лишь 108-е место из 143-х.