В Сети в полдень начал работать сайт кандидата в президенты Владимира Путина
Путин 2012
В Сети в полдень начал работать сайт кандидата в президенты Владимира Путина В предвыборной программе, опубликованной на сайте, Путин касается многих актуальных вопросов развития страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сети в полдень начал работать сайт кандидата в президенты Владимира Путина
Путин 2012
 
 
 
В предвыборной программе, опубликованной на сайте, Путин касается многих актуальных вопросов развития страны
Путин 2012
 
 
 
Как рассказал Дмитрий Песков, интернет-ресурс был разработан РИА "Новости". Стоимость сайта составляет 1 миллион 100 тысяч рублей
Russian Look

В Сети в полдень в четверг начал работать сайт кандидата в президенты Владимира Путина - www.putin2012.ru. По словам пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова, ресурс в зоне РФ - www.путин2012.рф - будет доступен с пятницы.

Главная страница сайта снабжена фотографией Путина и цитатой с его подписью, в которой описывается подход главы правительства к работе: "Если я за что-то берусь, я стараюсь довести дело либо до логического завершения, либо как минимум привести это дело к максимальному эффекту".

На сайте представлены разделы, посвященные биографии, опыту, интересам кандидата в президенты. Одно из центральных мест занимает проект предвыборной программы.

- Путин, обещавший честные выборы, до дебатов не снизойдет

В особых рубриках освещаются события и "народное мнение". Кстати, уже примерно через час после запуска сайта в лидеры по популярности среди предложений избирателей выбился призыв к Путину уйти в отставку, подписанный Светланой Сорокиной. "Владимир Владимирович, предлагаю вам не доводить ситуацию до революционной и уйти в отставку с поста премьер-министра, а также снять свою кандидатуру с выборов президента РФ", - говорится в предложении. Является ли автор известной тележурналисткой или ее тезкой, пока непонятно.

Некоторые поддержавшие Сорокину пользователи формулируют призыв об отставке в более жесткой форме. Так, Михаил Мешков предлагает Путину вообще уйти из политики "на пенсию". "Мы поймем вас, не пропадем", - заверяет он. "Надоело уже терпеть вас 12 лет и еще столько же. В случае вашей победы многие мои знакомые подумывают о том, чтобы уехать из России. Оно нам и вам надо? Нет. Я хочу жить в нормальной стране. Так что уходите, пока не поздно", - заключает Мешков.

Большинство этих предложений, впрочем, вскоре после начала работы сайта исчезло, констатирует Reuters. А блоггеры заметили и гораздо более интересные вещи: если поначалу на Путина одно за другим сыпались предложения уйти в отставку, и каждое набирало популярность, то уже через несколько часов они пропали, а "в топ" вывелись предложения прекратить финансирование НПО из-за рубежа и ввести цензуру.

"Задокументированы" и другие любопытные предложения, в которых россияне упражняются в сарказме. ЗДЕСЬ можно увидеть запись от имени доктора, который предлагает премьеру не использовать для процедуры омоложения вредный ботокс (такие слухи ходят уже больше года), а воспользоваться сразу жидким азотом - и лицо, и "прекрасный торс" навсегда сохранятся в нынешнем виде.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков в эфире радиостанции "Коммерсант FM", впрочем, опроверг заявления, что с предвыборного сайта Владимира Путина удаляются негативные предложения пользователей. По словам пресс-секретаря премьера, из-за большой нагрузки на сайт система подвисла. Информация о том, что модераторы не пропускают или удаляют призывы к отставке Путина, не соответствует действительности, уверяет Песков.

На создание сайта потратили 1 млн 100 тыс. рублей

На сайте также можно ознакомиться с общественной деятельностью Путина, в частности с любимыми им научными программами по спасению амурского тигра, белого кита-белухи, снежного барса и белого медведя. В разделе "центр информации" для пользователей доступны фотографии для скачивания и анонсы предстоящих событий.

Как рассказал Дмитрий Песков, интернет-ресурс был разработан РИА "Новости". Стоимость сайта составляет 1 миллион 100 тысяч рублей, финансирование осуществляется в рамках избирательного счета кандидата. Комментируя структуру сайта, пресс-секретарь премьера отметил, что в нем больше графики и визуальной информации, чем объемных текстов, хотя и они тоже присутствуют.

Сайт будет функционировать только на русском языке, так как ничтожно малое количество англоязычных граждан будет участвовать в выборах, пояснил пресс-секретарь. После выборов, по его словам, ресурс будет заморожен и в статичном виде просуществует еще какое-то время.

Интернет-пользователей призывают "изменить Россию"

Песков отметил, что на сайте также отражена попытка приблизиться к своеобразному краудсорсингу (crowdsourcing, от crowd - "толпа" и sourcing - "использование ресурсов", при таком подходе решающая роль в создании контента отводится интернет-пользователям) - так, в разделе "Изменим Россию вместе" можно оставить свои предложения премьеру, предусматривается составление рейтинга популярности этих предложений, лучшие из них будут выбирать сами посетители сайта.

Как заверил пресс-секретарь, все предложения, которые не противоречат здравому смыслу, этическим нормам и правилам модерирования сайта, будут опубликованы. У посетителей сайта будет возможность проголосовать за то или иное пожелание и прокомментировать его.

Отвечая на вопрос о том, будут ли предложения, попавшие в список наиболее популярных, включены в предвыборную программу кандидата, Песков отметил, что любое положение в рейтинге гарантирует доведение предложения до кандидата в президенты. Пока же, отметил чиновник, Путин ознакомился с сайтом в целом и даже внес ряд предложений по его улучшению. "Он в курсе, он все видел", - сказал Песков.

Для того, чтобы оставить свое предложение, гражданину будет необходимо зарегистрироваться, оставив свои персональные данные. Эта же процедура необходима, чтобы написать отзыв уже имеющимся предложениям, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Пескова, сайт Путина должен привлечь в том числе людей, которые хотят участвовать в формировании политики. "Это некий ресурс для тех, кто интересуется программным мировоззрением, для тех, кто хочет высказать свое мнение, как менять Россию вместе", - пояснил он.

Предвыборная программа Путина появится до 12 февраля. Пока опубликован проект

С предвыборной программой, впрочем, возникла небольшая путаница. Как только она была опубликована, аудитория сделала логичный вывод, что это та самая "Народная программа", которую Путин написал лично. Однако Дмитрий Песков через несколько часов пояснил "Интерфаксу": этот документ не является собственно кандидатской программой .Путина, его программа еще не опубликована. Он отметил, что в соответствии с российским законодательством программа кандидата в президенты РФ должна быть обнародована не позднее 12 февраля.

Как уточнил Песков, программа, размещенная на сайте, это документ, который так же в соответствии с действующим избирательным законодательством, подготовила и опубликовала партия "Единая Россия", выдвинувшая Путина кандидатом в президенты.

"Важно подчеркнуть, что партия, которая выдвигает кандидата в президенты, по закону должна опубликовать в установленные сроки программу данного кандидата. Это и было сделано после съезда "Единой России", - сказал пресс-секретарь премьера. Он отметил, что программа, размещенная на сайте www.putin2012.ru, "безусловно, включает многие наработки экспертов, которые трудились весь год, в том числе на платформе ОНФ, поскольку партия "Единая Россия" является частью Фронта".

В проекте предвыборной программы, опубликованной на сайте, Путин касается нескольких актуальных вопросов развития страны.

Документ состоит из шести разделов. В первом премьер подводит итоги десятилетия, на протяжении которого он находится у власти, подчеркивая, что за это время были не только испытания, но и успехи. Путин, в частности, снова упоминает свое излюбленное противопоставление нынешней эпохи "лихим девяностым", возвратом к которым он ранее пугал в случае отхода от проводимой им политики.

В разделе "Наши ценности" премьер напоминает о приоритетах духовности и единства российского народа и призывает опираться на регионы. В третьей части программы, пафосно названной "Достойная жизнь - гражданам великой страны", обещает социальные гарантии. В четвертом разделе освещаются экономические проблемы, в последней части речь идет о внешней политике.

Ранее Дмитрий Песков сообщал, что над этим документом премьер собственноручно работал все новогодние праздники. О том, что предвыборные тезисы будут базироваться на "Народной программе", составленной "Единой Россией" на основании анализа предложений более полутора миллионов россиян, сообщалось еще осенью.

В штабе Путина отмечали, что премьер в программе конкретизирует предложения по самым острым вопросам, волнующим население, - тарифам ЖКХ, алкоголизму и наркомании, преступности и коррупции. А Песков пояснял, что "это будет персонифицированное мировоззрение лично Путина как личности и как политика, которое он аргументированно излагает".

Стоит отметить, что никаких упоминаний о "Единой России" на сайте нет, а проект предвыборной программы подается под логотипом Общероссийского народного фронта. Трехцветные "галочки" ОНФ и активные ссылки на сайт движения есть и в нижней части каждой страницы ресурса www.putin2012.ru.

Таким образом, подтверждаются утверждения СМИ, что Путин перед выборами демонстративно дистанцируется от скомпрометировавшей себя в скандалах с махинациями на выборах партии власти, популярность которой в обществе продолжает падать. На этой неделе газета "Известия" сообщила со ссылкой на источники в штабе Путина, что в своей избирательной кампании премьер будет использовать лишь организационные ресурсы партии, а свои связи с единороссами подчеркивать не будет. В руководстве ЕР, впрочем, эту информацию опровергают.

Окончательный вариант предвыборной программы Путина будет обнародован в любой день до 12 февраля, подтвердил журналистам в четверг пресс-секретарь премьера, отметив, что именно такие сроки оговорены в избирательном законодательстве, передает РИА "Новости". Говоря о программе, Песков выразил уверенность в победе своего босса уже в первом туре выборов. "Плох тот штаб, который не уверен в победе своего кандидата в первом туре", - пояснил он истоки своей позиции.

О контроле общества над властью

В проекте программы, опубликованной на сайте, Путин обещает обеспечить подотчетность власти обществу. "Все государственные и муниципальные услуги будут предоставляться людям в соответствии с установленными стандартами. Максимальное количество услуг будет доступно в электронной форме", - говорится в документе.

Премьер также предлагает создать в стране административные суды, которые будут рассматривать жалобы граждан на государство. "Будут созданы реальные механизмы общественного контроля за деятельностью власти в наиболее чувствительных и опасных с точки зрения проявлений коррупции и неэффективности сферах: государственных закупках, дорожном строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, правоохранительной деятельности", - заверяет Путин.

Глава правительства в случае своего избрания на пост президента РФ в марте 2012 года обещает также ввести в практику предварительное апробирование важных решений на отдельных регионах перед внедрением по всей стране.

"Их реализацию в масштабах всей страны можно осуществлять лишь после анализа полученных результатов и исправления недостатков", - отмечает премьер. По его мнению, "это позволит предотвратить поспешное принятие тех или иных решений или внедрять их в практику по мере готовности территорий".

"Все важнейшие законопроекты и решения будут в обязательном порядке проходить через широкое общественное обсуждение с участием граждан, бизнеса, общественных и профессиональных организаций", - пообещал он.

Экономические проблемы

В сфере экономики Путин считает, что к 2015 году Россия должна выйти на бездефицитный бюджет. "Развивая отечественное производство, мы не можем позволить себе накапливать государственный долг. Бюджет страны должен быть устойчивым и сбалансированным, и достигать этого мы будем не за счет фискального бремени, а за счет диверсификации и укрепления устойчивости экономики, создания новых производств", - говорится в проекте его предвыборной программы.

По мнению Путина, такая политика позволит ответственно планировать увеличение объемов социальных расходов, "не создавая опасности попадания в "долговую яму". "К середине десятилетия необходимо выйти на бездефицитный бюджет", - отмечается в документе.

Премьер также сообщил в проекте программы, что собирается добиваться роста инвестиций в российскую экономику до уровня 25% к ВВП к 2015 году. "Размещение нового производства в России должно быть более выгодным, чем в других странах. Мы будем добиваться создания условий для роста инвестиций минимум до уровня 25% к ВВП к середине десятилетия против сегодняшних 20%", - отмечается в документе.

Налоговая политика государства должна стимулировать создание новых предприятий, считает премьер-министр. "Налоговая политика государства должна быть справедливой и эффективной, она должна не только обеспечивать текущее наполнение бюджета, но и стимулировать создание новых предприятий, расширение налоговой базы. Это позволит обеспечить высокий уровень социальной поддержки населения", - говорится в проекте его предвыборной программы.

"Мы будем качественно улучшать работу с налогоплательщиками за счет перехода к полноценному электронному обмену документами с органами налогового контроля, сокращения сроков и количества налоговых проверок, упрощения налоговой отчетности", - обещает кандидат в президенты.

ЕГЭ будет усовершенствован

В сфере образования Путин обещает усовершенствовать систему Единого государственного экзамена, отремонтировать школы и повысить зарплату учителям. "Улучшим систему Единого государственного экзамена, чтобы избежать злоупотреблений и в полной мере обеспечить возможность учиться в лучших вузах", - говорится в проекте "Программы 2012-2018".

В документе отмечается, что в российском школьном образовании еще остаются проблемы, но за последние годы школы стали современнее. "Мы вернем российскому образованию лидирующие в мире позиции. Приведем качество образования в соответствие с требованиями 21 века. Увеличим заработную плату учителей, отремонтируем школы и оснастим их инвентарем", - обещает Путин.

Премьер также намерен усовершенствовать систему распределения бюджетных средств между вузами, финансируя, прежде всего, те высшие учебные заведения, которые дают наиболее качественное образование.

Битва за нравственность и против курения и порнографии

Глава правительства в предвыборной программе также заявил, что будет бороться с пропагандой жестокости, национализма и курения в СМИ и интернете. "Мы будем активно защищать основы нравственности в средствах массовой информации и в интернет-сфере", - говорится в проекте Путина "Программы 2012-2018".

"Современные технологии должны помогать нашим гражданам быть в курсе событий, общаться, учиться и работать. Мы будем бороться с попыткой использовать информационное пространство для пропаганды жестокости, национализма, порнографии, наркомании, курения и пьянства", - обещает премьер.

"Мы не позволим низкопробным продуктам массовой культуры калечить нравственное и психическое здоровье наших детей и будем поддерживать создание и продвижение качественных отечественных программ и передач", - говорится в документе.