На знаменитом портрете пионера-героя Лени Голикова на самом деле изображен не он
pages.marsu.ru
На знаменитом портрете пионера-героя Лени Голикова на самом деле изображен не он
 
 
 
На знаменитом портрете пионера-героя Лени Голикова на самом деле изображен не он
pages.marsu.ru

В Новгородской области краеведы выяснили, что на хрестоматийном портрете пионера-героя Лени Голикова изображен не он. С раннего детства знакомый многим россиянам по школьным учебникам, художественной и пропагандистской литературе портрет Героя Советского Союза Лени Голикова на самом деле принадлежит его младшей сестре Лидии, сообщила РИА "Новости" новгородский краевед Галина Ефимова.

Это было установлено благодаря свидетельствам современников пионера-героя, подтвержденным его мамой и сестрами. "Получивший широкую известность портрет, на котором был якобы изображен Леня Голиков, на самом деле был написан в 1958 году самодеятельным художником из новгородской деревни Мануйлово Виктором Фоминым", - пояснила Галина Ефимова. Этот портрет художник создавал либо непосредственно с переодетой мальчиком Лидии Голиковой, либо с ее фотографии, где она была переодета в партизанскую одежду.

Получившееся изображение румяного, круглолицего мальчугана, отмечают новгородские краеведы, оказалось очень похожим на Леню, поскольку в подростковом возрасте он с сестрой выглядели почти как близнецы.

То, что на портрете изображен не легендарный пионер-герой, было для его близких и знакомых хорошо известным фактом. Несмотря на это, репродукции портрета Лидии Голиковой в советские годы были многократно использованы в школьных учебниках, в художественной и в пропагандистской литературе, а также в многочисленных музейных экспозициях.

"Даже в избе у матери героя-пионера, Екатерины Алексеевны, висела увеличенная фотография Лиды в партизанской одежде", отмечает Галина Ефимова.

По словам новгородских краеведов, использование портрета сестры героя объяснялось отсутствием другого. Некоторое время считалось, что после трагической гибели в бою Лени Голикова не сохранилось ни одного его фотоснимка. Однако позднее выяснилось, что одна фотография пионера все же существует.

По воспоминаниям очевидцев, этот единственный подлинный снимок Лени Голикова был сделан весной 1942 года. Новгородского подростка в распахнутом овчинном полушубке и шапке-ушанке сразу после награждения его медалью "За отвагу" снял безымянный фотограф, побывавший непосредственно в партизанском отряде. Репродукция этого снимка была потом использована в книге "Девять бесстрашных".

Однако и после обнаружения подлинной фотографии пионера портрет Лиды Голиковой продолжали активно использовать в литературе о ее брате, а с фотографии Лидии в партизанской одежде был сделан еще один портрет, также тиражировавшийся в советские годы. Широко известный в прошлом "псевдопортрет" пионера-героя ныне находится в краеведческом музее Полавской школы Парфинского района Новгородской области.

"Несколько лет я заведовала этим музеем и мы, не афишируя, но и не скрывая правды, называли на экскурсиях эту картину "портретом Лиды-Лени" и рассказывали экскурсантам ее подлинную историю", сообщила Галина Ефимова.