В Сергокалинском районе Дагестана в четверг ночью неизвестные обстреляли и взорвали станцию мобильной связи "Билайн" и телевышку республиканского телевизионного передающего центра
НТВ
В Сергокалинском районе Дагестана в четверг ночью неизвестные обстреляли и взорвали станцию мобильной связи "Билайн" и телевышку республиканского телевизионного передающего центра В Сергокалинском районе Дагестана в четверг ночью неизвестные обстреляли и взорвали станцию мобильной связи "Билайн" и телевышку республиканского телевизионного передающего центра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сергокалинском районе Дагестана в четверг ночью неизвестные обстреляли и взорвали станцию мобильной связи "Билайн" и телевышку республиканского телевизионного передающего центра
НТВ
 
 
 
В Сергокалинском районе Дагестана в четверг ночью неизвестные обстреляли и взорвали станцию мобильной связи "Билайн" и телевышку республиканского телевизионного передающего центра
Архив NEWSru.ru
 
 
 
По данным источника, утром сотрудники Сергокалинского РОВД и ОМОНа выехали на место происшествия. Недалеко от селения Аязи они попали в засаду боевиков. "В настоящее время идет бой", - сказал источник
Первый канал

В Сергокалинском районе Дагестана в четверг ночью неизвестные обстреляли и взорвали станцию мобильной связи "Билайн" и телевышку республиканского телевизионного передающего центра. Выехавшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов попали в засаду - есть раненые.

Кроме того, погибли восемь связистов, входивших в ремонтную бригаду дагестанского Радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ) и ехавших к месту происшествия для ремонта аппаратуры. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в МВД республики.

"По предварительной информации, в пути следования рабочие и сотрудники милиции были обстреляны из огнестрельного оружия, - сказал официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, которого цитирует РИА "Новости" - В результате около восьми человек из числа работников ремонтной бригады скончались. Также ранения получили четверо сотрудников милиции".

Ранее в пресс-центре МВД России "Интерфаксу" сообщили, что машина ремонтной бригады "подорвалась на взрывном устройстве, после чего, по предварительным данным, попала в засаду". В результате восемь специалистов связи погибли. Кроме того, до этого утверждалось, что взорвана машина с милиционерами и погибли сотрудники правоохранительных органов.

Как сообщали в пресс-центре, следовавшая за машиной связистов милицейская колонна, услышав взрывы и стрельбу, направилась к месту происшествия и вступила в перестрелку с нападавшими. По предварительным данным, три бойца ОМОНа и сотрудник ДПС госпитализированы.

По данным ИТАР-ТАСС, в перестрелке с боевиками ранен командир республиканского ОМОН-1 Мака Курбанов и еще трое милиционеров. Об этом журналистам сообщили в Сергокалинской районной больнице.

ЧП произошло недалеко от селения Ванашимах. Обстрел телевышки и станции мобильной связи производился из автоматического оружия, сообщил журналистам представитель республиканского МВД. В результате атаки на обоих объектах было сильно повреждено оборудование, сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах республики. По данным сайта "Кавказский узел", в настоящее время на месте работает бригада ремонтников.

Утром сотрудники Сергокалинского РОВД и ОМОНа выехали на место происшествия. Недалеко от селения Аязи они попали в засаду. Всего, по словам источника в правоохранительных органах, в колонне, которая попала под обстрел, находилось до 40 милиционеров.

По данным источника ИТАР-ТАСС, "в окрестностях селения Аязи во время движения милицейских машин прогремело несколько взрывов". В настоящее время в районе инцидента идет перестрелка с группой боевиков. Данных об их численности пока нет.

Отметим, что ранее 3 мая в селе Какашура Карабудахкентского района было совершено вооруженное нападение на пункт оператора связи с газораспределительными станциями республики, неизвестные также обстреляли вышку одного из операторов сотовой связи.

Обстановка в Дагестане остается неспокойной. Так, в четверг утром в мечети села Карамахи Дагестана был найден подозрительный предмет, который, как выяснилось при осмотре, оказался муляжом взрывного устройства.

9 мая в Дагестане утром произошло два взрыва в Каспийске, есть жертвы. В тот же день в Дербенте была задержана машина с оружием и боеприпасами и прошла спецоперация, в ходе которой были убиты двое предполагаемых боевиков. Ранее представители ФСБ заявили и о предотвращении 9 мая крупного теракта в столице Дагестана, поскольку общая мощность найденных там взрывных устройств составляла не менее 6 кг в тротиловом эквиваленте.

8 мая неподалеку от Каспийска на пути следования товарного поезда произошли два взрыва. В тот же день на одной из улиц Хасавюрта легковой автомобиль "Жигули" с сотрудниками милиции был обстрелян неизвестными из автоматического оружия. В результате один из милиционеров патрульно-постовой службы получил ранения и был госпитализирован.

11 мая в дербентской больнице скончался сотрудник милиции, получивший тяжелые ранения при взрыве 7 мая. Таким образом, число погибших в результате теракта на вокзале в Дербенте достигло двух человек, ранены шестеро, напоминает "Росбалт".

7 мая около 20:55 по московскому времени на перроне станции Дербент в мусорном баке сработало взрывное устройство. Взрыв прогремел, когда пассажиры садились в электричку. В результате взрыва одна женщина погибла на месте, еще семеро были доставлены в больницу. Организаторы теракта на вокзале были ликвидированы 9 мая в ходе спецоперации.