Евгений Киселев в субботу вечером провел совещание с сотрудниками НТВ, решившими уйти из телекомпании. Он предложил сотрудникам НТВ перейти работать на канал ТВ-6, на котором Киселев ранее был назначен исполняющим генерального директора. Окончательно вопрос о переходе на ТВ-6 журналистов и сотрудников НТВ будет решен завтра, на еще одном собрании.

НТВ.ру приводит текст интервью Киселева, которое он дал нашему корреспонденту.

НТВ.ру: Что вы решили по поводу предложения ТВ-6? Перейдут ли на этот канал сотрудники НТВ?

Евгений Киселев: Я решил в принципе принять предложение. Я считаю, что при всех возможных издержках ≈ это самый надежный способ сохранить ту команду, которая приняла решение, что ей больше нет возможности работать на 4 кнопке. Многие из тех, кто ушел после силового захвата 4 канала, уже написали заявление о приеме на работу.

НТВ.ру: Какие будут отношения у вас и других сотрудников НТВ с ТВ-6, как будут оформлены отношения и будет ли гарантирована независимость для сотрудников?

Евгений Киселев: Независимость √ это условие, на которых я принимаю предложение, причем пока это только предложение стать исполняющим обязанности генерального директора. На эту должность меня утвердит новый Совет директоров, который будет избран на новом собрании акционеров. Если это не состоится, тогда будем действовать сообразно обстановке. Но я принял предложение на условиях, что будут подписаны соответствующие договоренности.
В ближайший месяц будет выработан подробный юридический документ, назовем его "соглашение" или "контракт" между акционерами ТВ-6 и новым менеджментом компании и всеми его сотрудниками, который обеспечит сосредоточение всех реальных рычагов управления компанией в руках коллектива.

НТВ.ру: Борис Йордан и Владимир Кулистиков заявляли, что хотели бы поговорить с вами. Вы пойдете на переговоры?

Евгений Киселев: Я не вижу предмета разговоров после того, как люди приходят и силой выкидывают нас на улицу.

НТВ.ру: Как вы считаете, у тех, кто остался на НТВ, хватит людей, чтобы делать новости?

Евгений Киселев: В любом случае это будут уже другие новости, это будет другое НТВ. Я думаю, что носителями духа старого, любимого народом НТВ будут те, кто сегодня ушел с 8 этажа [редакция НТВ в телецентре "Останкино"], где мы так дружно и хорошо прожили последние 7 лет.

НТВ.ру: Насколько мотивировано и обоснованно решение тех людей, которые остались работать на НТВ?

Евгений Киселев: Все люди свободны. Они вправе совершать поступки. Они вправе принимать решения. Они вправе делать ошибки, наконец. Я боюсь одного. Есть поступки в биографии журналиста, которые навсегда остаются фактом его биографии. Я знаю много примеров, когда один неверный шаг ставил журналиста на зыбкую дорогу, с точки зрения элементарного представления о морали, нравственности, порядочности, перечеркивал все его творческие успехи и достижения.

НТВ.ру: "Итоги" завтра выйдут в эфир? И насколько правда, что с вами ушла вся редакция программы?

Евгений Киселев: Я пока не готов ответить окончательно, но скорее всего "Итоги" выйдут на ТНТ. Редакция же "Итогов" ушла с НТВ в полном составе.

НТВ.ру: В вашем кабинете на НТВ уже работает Борис Йордан. Какие эмоции это вызывает у вас?

Евгений Киселев: Меня эти технические детали не интересуют. Я надеюсь, что с моего рабочего стола не пропадет принадлежащих мне лично вещей.