Поисковики пропавшего в июне на Урале самолета Ан-2 с людьми "увязли" в болоте по наводке радиолюбителя, якобы поймавшего сигнал о помощи
НТВ
Поисковики пропавшего в июне на Урале самолета Ан-2 с людьми "увязли" в болоте по наводке радиолюбителя, якобы поймавшего сигнал о помощи Дегтерев, как сообщалось, различил сквозь помехи искаженный мужской голос, призывавший на помощь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поисковики пропавшего в июне на Урале самолета Ан-2 с людьми "увязли" в болоте по наводке радиолюбителя, якобы поймавшего сигнал о помощи
НТВ
 
 
 
Дегтерев, как сообщалось, различил сквозь помехи искаженный мужской голос, призывавший на помощь
НТВ
 
 
 
Речь идет о достаточно большой заболоченной территории. Чтобы ее прочесать, спасателям понадобятся еще минимум сутки
Вести

Поисковики пропавшего в июне на Урале самолета Ан-2 с людьми "увязли" в болоте по наводке радиолюбителя, якобы поймавшего сигнал о помощи, передает "Уралинформбюро". В четверг вечером в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области агентству сообщили, что обследование местности продолжается в 20 километрах от поселка Линты вниз по течению реки Сосьва. Речь идет о достаточно большой заболоченной территории. Чтобы ее прочесать, спасателям понадобятся еще минимум сутки.

Это один из двух районов, на которые поисковиков сориентировал житель Нижнего Тагила Валентин Дегтерев. Следственный комитет РФ, впрочем, еще днем ранее, в среду, сообщал на своем сайте, что экспертиза аудиозаписи, предоставленной радиолюбителем, результата не дала. Специалисты экспертно-криминалистического центра управления на транспорте окружного МВД установили лишь "отсутствие разборчивого речевого сигнала как на уровне слова, так и на уровне фразы". Иными словами, кроме помех, эксперты ничего в "радиосигнале" не обнаружили.

- СМИ увидели сходство с радиосигналом из сериала Lost
- Радиолюбитель удалил все свои аккаунты в интернете - чтобы журналисты не писали "ерунду"

Тогда же на сайте ГУ МЧС по Свердловской области было сообщено, что спасатели проверили местность по одной из координат южнее поселка Гари и следов самолета не нашли.

Таким образом, все больше оправдывает себя версия, изначально выдвинутая экспертами и блоггерами - о том, что звукозапись является фальшивкой, а радиолюбитель - сомнительным активистом Сети с признаками шизодности. Пока только он смог "расшифровать" радиосигнал, пойманный, кстати, на мобильный телефон на пустой, никем не используемой частоте.

Дегтерев, как сообщалось, различил сквозь помехи искаженный мужской голос, призывавший на помощь. Среди прочего упоминались "два милиционера". Поэтому-то сразу и возникло предположение, что сигнал мог быть послан кем-то из 12-ти человек, пропавших вместе с "кукурузником". Дело в том, что среди них находились начальник ГИБДД города Дмитрий Ушаков и его подчиненный Максим Маевский. Голос, который якобы услышал радиолюбитель, сообщал, что "милиционерам конец" и они "умерли".

Также по обрывкам фраз якобы можно было понять, что есть еще "двое раненых", пилот "уснул за рулем", людям угрожают "голодные медведи", которые "живут наверху". Произносилось еще множество таинственных фраз - про какого-то "друга в Тагиле", про пистолет, якобы имеющийся у говорящего, про дочь, которая "свидетель" и "знает, где были...", наконец про "атамана казачьего войска", который "был тут", и про "браконьеров", которые "нас видели" (полная РАСШИФРОВКА).

В наводке, данной радиолюбителем, упоминался также некий "совхоз Революции", "пустое поселение, когда развалился Советский Союз". Специалисты, которые отнеслись к делу со всей серьезностью, установили, что до 1950-х годов в Гаринском городского округе Свердловской области действительно существовал колхоз "Октябрьской революции". Сейчас там находятся три заброшенные полуразрушенные деревни. Туда и направили два отряда поисковиков.

"Lost реально отдыхает..."

Еще до появления странной аудиозаписи история с пропавшим "кукурузником" многим напомнила культовый американский сериал Lost ("Пропавшие"; в русском телевизионном переводе - "Остаться в живых"). "Комсомольская правда" в четверг снова вспомнила про эту ассоциацию, теперь уже в связи с радиосигналом.

"Запись стилем и содержанием напоминает радиоперехват просьбы о помощи загадочной француженки Руссо - той самой, что прожила много лет на острове в сериале Lost", - пишет газета. Она приводит цитату из сериала:
"Если меня кто-нибудь слышит - помогите.
Я буду ждать вас у "Черной скалы"...
Пожалуйста, помогите нам...
Они все мертвы... Они мертвы... Он убил их... Он убил их всех...
Я постараюсь добраться до "Черной скалы"...

"Очень похоже на стилизацию под Lost", - заключает издание, а в самом конце своего материала делает вывод: "Lost реально отдыхает..."

Радиолюбитель удалил все свои аккаунты в интернете

Дегтерев же удалил аккаунты в соцсетях после того как приобрел популярность в СМИ. В своем Twitter westvala позиционировал себя как "предприниматель и немного политик". "Против тирании и глупости... Доктор по образованию:) Но сейчас стал торговцем:)", - говорилось на его страничке, пишет "Уралинформбюро".

7 сентября он сделал загадочное заявление: "Ребята простите, что не пишу. Занят. Если все у меня получится вскоре узнаете такую сенсацию, что вспомните сериал "Затерянные в Сибири";)". А 10 сентября он сообщил, что "К сожалению органы спасать людей не собираются. Вероятно они погибнут..."

Ранее он, среди прочего, активно высказывался на тему религии.

Сейчас странички в Twitter у westvala нет. Удален и журнал Walentindeg из LiveJournal, а также аккаунты Дегтерева в "Одноклассниках" и блог на Mail.ru. Тагильчанин объяснил это тем, что ему надоели журналисты, которые "пишут всякую ерунду". "Если бы я говорил неправду, они вряд ли нашли бы колхоз с названием "Революция", - аргументировал он.