Майор из Владивостока о произволе в армии: солдат кормят собачьими консервами, а в части селят гастарбайтеров
YouTube
Майор из Владивостока о произволе в армии: солдат кормят собачьими консервами, а в части селят гастарбайтеров
 
 
 
Майор из Владивостока о произволе в армии: солдат кормят собачьими консервами, а в части селят гастарбайтеров
YouTube

Начальник службы войск и безопасности службы штаба 107-й бригады (в/ч №6890), дислоцированной во Владивостоке, майор Игорь Матвеев выложил в интернет ВИДЕОобращение, в котором рассказал о произволе и коррупции в армии. В ролике он обращается к Верховному главнокомандующему Вооруженными силами России Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину, Главнокомандующему Внутренних войск МВД России, генералу Николаю Рогожкину и главе МВД Рашиду Нургалиеву с просьбой принять срочные меры.

В частности, он рассказал, что военнослужащих по призыву и контракту кормили кормом для собак. Поверх заводской этикетки собачьего корма "Белка и стрелка" была наклеена этикетка "Говядина тушеная высшего сорта". Другие банки с тушенкой были с истекшим сроком годности. Фотографии со склада выложены в интернет в числе прочих снимков, свидетельствующих о нарушениях в части.

Кроме того, на территории воинской части проживают гастарбайтеры. 18 китайцев жили в одном из блоков с устного согласования с руководством. Это является прямым нарушением требований антитеррористической безопасности. Спали приезжие на полу, на расстеленных покрывалах, за занавеской готовили еду и ели в антисанитарных условиях. Фотографии также выложены в открытом доступе в Сети.

Также майор Матвеев рассказал, что на территорию части свободно пропускают любые автомобили без досмотра по устной договоренности с начальством. На некоторых фотографиях видно, как по части разъезжают такси. На других солдаты грузят что-то со склада в личную машину прапорщика.

В целом, основную вину на коррупцию и нарушения в части он возлагает на полковника Султанбекова. Помимо подделки документов и попытке дачи взятки за молчание, он утверждает, что он назначил заместителем командира батальона своего младшего брата. С его приходом число травм среди военнослужащих увеличилось, но этот факт активно скрывается.

Майор Матвеев заявил, что ему предлагали за молчание повышение, перевод в Хабаровск и жилье там. Когда же он отказался, у него изъяли системные блоки, отстранили от досмотра приезжающих в часть автомобилей, а командирам бригад якобы велели игнорировать майора Матвеева.

Сам разоблачитель рассказал также, что ранее дважды обращался к руководству в такой форме. В 2003 году во время службы в Хабаровске против него сфабриковали дело, как считает Матвеев, за излишнюю "болтливость", а освободили из СИЗО только после вмешательства общественности, Совета Европы по правам человека. В 2007-2008 годах история повторилась в Грозном. Из-за разоблачений против него, как утверждает Матвеев, было сфабриковано новое дело. Тогда его защищали адвокат Станислав Маркелов и правозащитница Наталья Эстемирова.

Через несколько дней после выхода скандального ролика майора Матвеева уволили из части за нарушение воинской дисциплины. "Матвеева уволили не из-за видеообращения, а из-за систематического отсутствия на работе. Сейчас ему только выдали приказ, но в списках части он еще значится", - прокомментировали "Комсомольской правде" в части.