В четверг в 12:00 по московскому времени состоялось заседание думского комитета по безопасности, которое прошло в закрытом режиме
Архив NEWSru.ru
В четверг в 12:00 по московскому времени состоялось заседание думского комитета по безопасности, которое прошло в закрытом режиме Глава СКП пообещал в Краснодарском крае новые аресты и, возможно, уголовные дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг в 12:00 по московскому времени состоялось заседание думского комитета по безопасности, которое прошло в закрытом режиме
Архив NEWSru.ru
 
 
 
Глава СКП пообещал в Краснодарском крае новые аресты и, возможно, уголовные дела
Следственный комитет при прокуратуре РФ
 
 
 
СКП планирует провести тщательное расследование деятельности должностных лиц - от работников милиции до органов исполнительной власти "на предмет того, насколько добросовестно они исполняли свои обязанности"
Администрация муниципального образования Кущевский район

В четверг в 12:00 по московскому времени состоялось заседание думского комитета по безопасности, которое прошло в закрытом режиме. На него было приглашено руководство Следственного комитета РФ. На заседании обсуждались вопросы, касающиеся массового убийства в станице Кущевской Краснодарского края, где были убиты 12 человек.

"Безусловно, то, что там произошло, не может быть оставлено без внимания не только депутатов, но и вообще всех людей нашей страны, - заявил ИТАР-ТАСС перед началом заседания председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов. "Те злодеяния, которые там совершены, требуют обязательного, очень тщательного расследования и наказания", - продолжил он. Кроме того, как отметил спикер, "у нас достаточно жесткое наказание для таких лиц, которые просто допускали такую ситуацию, - я имею в виду лиц из числа руководителей разного уровня".

Напомним, что события в Кущевской, вызвавшие громкий общественный резонанс, уже привели к отставкам местных чиновников. Прогнозируются также отставки в местных правоохранительных органах. Однако, как рассказал один из участников заседания думского комитета, в ходе обсуждения беспрецедентной криминальной вылазки в Кущевской возникли и неудобные вопросы. Например, главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина спросили, как получилось, что бандиты фактически безнаказанно терроризировали жителей станицы в течение нескольких лет, почему об этом не знали правоохранительные органы и местные власти, а если знали, то почему не принимались ответные меры.

Бастрыкин ответил, что по этим вопросам предстоит разбирательство, но дал понять, что одной из причин долгой безнаказанности бандитов являлось их сращивание с органами власти. Отметим, что подозреваемый в исполнении убийств Сергей Цеповяз имеет статус депутата местного законодательного органа. Обладал депутатским мандатом и подозреваемый в организации преступления Сергей Цапок, который считается лидером преступной группировки в Кущевской.

В связи с этим глава СКП пообещал в Краснодарском крае новые аресты и, возможно, уголовные дела. Как сообщает "Интерфакс", СКП планирует провести тщательное расследование деятельности должностных лиц - от работников милиции до органов исполнительной власти "на предмет того, насколько добросовестно они исполняли свои обязанности". "В случае обнаружения признаков должностных преступлений мы будем возбуждать уголовные дела по этим лицам, проводить полное, тщательное расследование", - подчеркнул глава СКП.

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев также не исключает, что некоторые должностные лица на Кубани могут быть приговорены к пожизненному заключению в связи с этим убийством, сообщает "Интерфакс". "Если ты сотрудничаешь с бандой, с преступным сообществом, - готовься на пожизненное заключение", - сказал Васильев. Он напомнил, что по ст.210 УК те, кто используют должностное положение в интересах преступного сообщества, могут быть осуждены пожизненно.

По словам главы Следственного комитета, случай на Кубани не единичный, когда криминалитет успешно прикрывается депутатским статусом либо должностями в органах власти. Как отмечает "Росбалт", Бастрыкину в связи с этим напомнили, что в Самарской области вот уже более десятка лет то возобновляется, то приостанавливается расследование уголовного дела по статьям о бандитизме, разбое и создании ОПГ в отношении ранее дважды судимого за квартирные кражи гражданина Олега Борисова, который является депутатом Самарской областной думы, председателем комитета по промышленности и торговле. В последний раз расследование приостановлено в августе этого года в связи с исчезновением свидетеля, что само по себе вызывает тревогу.

В ответ на это Бастрыкин обещал разобраться в нюансах этого дела, которое ранее было на контроле у замгенпрокурора РФ Сабира Кехлерова. Депутаты выразили надежду, что это и другие дела о бандитизме, особенно при участии подозреваемых из числа депутатов местных органов власти, будут доведены до конца. А глава СК заверил, что его ведомство намерено со всей принципиальностью подойти к проблеме борьбы с преступностью, какими бы должностями и статусами она ни прикрывалась.

Как заявил член комитета по безопасности Госдумы Александр Гуров, проблема сращивания преступности и органов власти назрела давно и требует незамедлительного решения. "Я и мои коллеги в Госдуме ранее неоднократно обращали внимание на проблему проникновения криминала во власть, в том числе в законодательные органы – как федеральные, так и региональные. Недавно отбыл наказание по ст. 199 депутат Ярославской облдумы Сергей Морозов, по ст. 132 был осужден депутат Заксобрания Пермского края Игорь Пастухов, в той же Самарской области сейчас проходит подозреваемым по делу о бандитизме, разбое и созданию ОПГ дважды судимый депутат местной облдумы Олег Борисов. Две недели назад мы лишили депутатской неприкосновенности депутата Госдумы Ашота Егиазаряна. Этот список далеко не полный", - заявил депутат.