В зоне сильнейшего паводка на юге Кемеровской области погибли девять человек. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Кемерово начальник Главного облуправления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александр Мартынов
Архив NEWSru.ru
В зоне сильнейшего паводка на юге Кемеровской области погибли девять человек. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Кемерово начальник Главного облуправления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александр Мартынов В частности, восемь человек погибли в поселке Малышев Лог в городе Калтан и еще один - в Таштаголе. Смерть четырех жителей Малышева Лога непосредственно связана с паводком. Причины гибели остальных устанавливаются, отметил Мартынов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В зоне сильнейшего паводка на юге Кемеровской области погибли девять человек. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Кемерово начальник Главного облуправления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александр Мартынов
Архив NEWSru.ru
 
 
 
В частности, восемь человек погибли в поселке Малышев Лог в городе Калтан и еще один - в Таштаголе. Смерть четырех жителей Малышева Лога непосредственно связана с паводком. Причины гибели остальных устанавливаются, отметил Мартынов
Архив NEWSru.ru
 
 
 
По его словам, в связи с падением уровня рек Кондома, Томь и их притоков паводковая обстановка на юге Кузбасса нормализуется. В населенных пунктах идут аварийно-восстановительные работы, а также санитарно-эпидемиологические мероприятия
Архив NEWSru.ru

В зоне сильнейшего паводка на юге Кемеровской области погибли девять человек. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Кемерово начальник Главного облуправления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александр Мартынов.

В частности, восемь человек погибли в поселке Малышев Лог в городе Калтан и еще один - в Таштаголе. Смерть четырех жителей Малышева Лога непосредственно связана с паводком. Причины гибели остальных устанавливаются, отметил Мартынов.

По его словам, в связи с падением уровня рек Кондома, Томь и их притоков паводковая обстановка на юге Кузбасса нормализуется. В населенных пунктах идут аварийно-восстановительные работы, а также санитарно-эпидемиологические мероприятия. Эвакуированные жители возвращаются в свои дома.

Между тем, в Новокузнецке остаются подтопленными 250 домов, в Калтане - 446 домов, сообщил Мартынов. В центральных районах области за последние сутки вода в реке Томь поднялась на 68 см. В частности, в Крапивинском районе превышен критический уровень. Здесь подтоплены огороды, началось отселение людей в безопасные места, сообщает "Интерфакс".

В деревнях Жургавань и Мозжуха Кемеровского района уровень воды приближается к критическому, отметил Мартынов. Спасатели совместно с сотрудниками местных администраций принимают меры по оповещению и эвакуации населения.

По словам Мартынова, в ближайшую неделю паводковая ситуация обострится на севере Кузбасса, а к началу мая следует ожидать второй волны паводка из-за таяния снега в тайге.

В настоящее время местные администрации приступили к оценке ущерба, нанесенного паводком на юге Кузбасса. "По самым приблизительным оценкам, ущерб может составить не менее 500 млн рублей", - сказал Мартынов.

Между тем, как сообщили в пресс-службе обладминистрации, во вторник губернатор Кузбасса Аман Тулеев посетил Таштагол, находящийся в зоне паводка. В городе и ближайших к нему поселках паводковыми водами были разрушены 37 пешеходных мостов, пострадало 80 км областных и 20 км муниципальных дорог, более 500 домов оказались в зоне затопления. Стихия нарушила также телефонную связь.

Тулеев обратился к руководителям промышленных предприятий и объединений с просьбой оказать помощь финансами, техникой, материалами и людьми для восстановления разрушенных объектов. Губернатор вручил материальную помощь 100 семьям, пострадавшим от наводнения.

В пресс-службе также сообщили, что в среду ожидается прибытие в Кузбасс главы МЧС РФ Сергея Шойгу. Планируется, что он совершит облет территорий, попавших в зону затопления. Затем в администрации города Осинники Тулеев и Шойгу проведут совещание с руководителями управлений МЧС, главами городов и районов, руководителями промышленных предприятий и организаций.