Команда премьер-министра привлекает фанатов и другим способом: в штаб поддержки Путина, созданный в Белгороде, вошел обожаемый болельщиками знаменитый боец смешанного стиля Федор Емельяненко
efedor.ru
Команда премьер-министра привлекает фанатов и другим способом: в штаб поддержки Путина, созданный в Белгороде, вошел обожаемый болельщиками знаменитый боец смешанного стиля Федор Емельяненко Кандидат в президенты России Владимир Путин в преддверии выборов, по всей видимости, решил завоевать симпатии огромной армии спортивных болельщиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Команда премьер-министра привлекает фанатов и другим способом: в штаб поддержки Путина, созданный в Белгороде, вошел обожаемый болельщиками знаменитый боец смешанного стиля Федор Емельяненко
efedor.ru
 
 
 
Кандидат в президенты России Владимир Путин в преддверии выборов, по всей видимости, решил завоевать симпатии огромной армии спортивных болельщиков
premier.gov.ru
 
 
 
В минувший четверг Путин вместе с президентом FIFA Йозефом Блаттером и президентом UEFA Мишелем Платини встретился в Петербурге с главами нескольких фан-клубов страны
premier.gov.ru

Кандидат в президенты России Владимир Путин в преддверии выборов, по всей видимости, решил завоевать симпатии огромной армии спортивных болельщиков. В минувший четверг он выделил несколько часов из своего плотного рабочего графика для встречи в Санкт-Петербурге с представителями фанатских движений, на которой высказался по национальному вопросу, предложил "отбуцкать" брата министра Фурсенко за ЕГЭ и даже выпил пива, закусив раками.

Кроме того, как стало известно накануне, команда премьер-министра привлекает фанатов и другим способом: в штаб поддержки Путина, созданный в Белгороде, вошел обожаемый болельщиками знаменитый боец смешанного стиля Федор Емельяненко.

Как сообщает РБК, целью штаба является "консолидация широких общественных сил в поддержку Путина, активная информационно-разъяснительная работа с жителями области, а также сбор предложений и наказов идущему на выбору премьеру". Членами новой организации стали 22 представителя общественных организаций, политиков и деятелей культуры и спорта.

Напомним, что имена Путина и Емельяненко не впервые упоминаются вместе - именно на бое этого спортсмена с американцем Джефом Монсоном в спорткомплексе "Олимпийский" в ноябре прошлого года глава правительства попал в скандальную ситуацию, получившую широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом. Когда Путин после боя вышел поздравить Емельяненко с победой, на трибунах поднялся отчетливый неодобрительный гул и свист.

Инцидент стал поводом для прессы констатировать очевидную утерю Путиным доверия народных масс, наконец-то дозревших до выражения протеста. Однако пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков пояснил, что свистели вовсе не Путину, а проигравшему Монсону, которого в тот момент как раз уводили с ринга.

В то же время сам Путин не стал отрицать, что, возможно, свистели именно ему, так как его "физиономия", "которую и так все видят постоянно на экранах, появившись еще и на ринге, вызвала некоторое неудовольствие".

С фанатами Путин объяснялся в любимой грубо ироничной манере. Все закончилось распитием пива с раками

В минувший четверг Путин вместе с президентом FIFA Йозефом Блаттером и президентом UEFA Мишелем Платини встретился в Петербурге с главами нескольких фан-клубов страны. Во время беседы он признался, что ему, как и многим в России, не нравится узаконенная отмена Медведевым зимнего времени, заявил, что протесты в связи с нарушениями на выборах его не удивили, пообещал разобраться с ЕГЭ и посвятить фанатам свою следующую "статейку" по национальному вопросу. Встреча закончилась распитием пива в ресторане.

Во время беседы болельщики подняли острый для них вопрос об отмене запрета на употребление пива на стадионах во время спортивных матчей. Как пишет газета "Коммерсант", идею неожиданно горячо поддержал Йозеф Блаттер. Он признался, что FIFA сотрудничает с пивными заводами, так как этот напиток очень популярен среди болельщиков. "Пиво, возможно, не так разрушительно, как некоторые считают! Надо его пить в надлежащем количестве, и все!" - подытожил свою речь президент FIFA. "Выпил три литра - и нормально, своя норма!" - с улыбкой отреагировал на это заявление Путин. Никаких конкретных обещаний премьер фанатам не дал, лишь осторожно отметил, что "можно вернуться в Думу, рассмотреть этот вопрос".

Однако на встрече речь шла не только о таких животрепещущих для фанатов вопросах, как проведение чемпионата мира по футболу в России в 2018 году и употребление пива. Интересовали болельщиков и более общие проблемы - к примеру, они раскритиковали ЕГЭ. В ответ премьер-министр в шутку предложил фанатам "отбуцкать за углом" главу РФС Сергея Фурсенко, являющегося братом министра образования Андрея Фурсенко, чтобы он передал "брательнику" привет, сообщает РБК.

Путин признался, что тоже не является абсолютным фанатом единого госэкзамена, однако призвал учитывать, что у ЕГЭ есть как минусы, так и плюсы.

"У советской системы образования было очень много плюсов, она носила фундаментальный характер, но все в мире развивается, и наша советская система, хорошая для своего времени, немножко начала давать сбои, сбоить начала, пытаясь ответить на вызовы современности. Поэтому, может быть, следовало идти по пути усовершенствования нашей старой модели", - пояснил премьер.

Через полчаса после окончания официальной встречи беседа Путины с фанатами продолжилась в ресторане "Ресторан", но уже без Блаттера и Платини. На столах, по данным "Коммерсанта", стояли литровые кружки пива и соответствующие закуски к этому напитку: раки, сиг холодного копчения, балык из осетра, копченые сыры, свиные ребрышки и сухарики.

В неформальной обстановке Путин рассказал фанатам, что следующая статья, которую он опубликует в одной из газет, будет посвящена национальному вопросу, сообщает "Интерфакс". "Если кто-то захочет разрушить Россию, он будет бить именно по национальному вопросу", - уверен Путин. "У нас многонациональная страна, но восемьдесят с лишним процентов - это русские. Это этнический фундамент России. Но я хочу сказать всем - и русским, и нерусским: наши предки строили Россию тысячу лет как многонациональное государство", - отметил он.

"И если кто-то вам будет говорить, что надо создать моноэтническое государство, это специально делается для того, чтобы разрушить страну, или люди не понимают, что движение в этом направлении будет означить не что иное, как отбрасывание России и самих русских в разряд третьестепенной региональной державы", - заявил премьер.

По мнению Путина, которое высказал фанатам, общественные организации должны влиять на молодых людей, которые будучи гражданами России, имеют право приезжать в любой регион, но должны при этом вести себя подобающим образом.

По данным "Коммерсанта", посиделки в ресторане закончились громким групповым скандированием традиционной для фанатов речевки: "Россия, Россия!" Для этого все присутствующие встали.