Глава Мосгорсуда Ольга Егорова направила в квалификационную коллегию судей Москвы представление о досрочном прекращении полномочий председателя Мещанского районного суда Александра Рекетя
Мещанский районный суд города Москвы
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова направила в квалификационную коллегию судей Москвы представление о досрочном прекращении полномочий председателя Мещанского районного суда Александра Рекетя Егорова назвала работу Рекетя "провальной"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова направила в квалификационную коллегию судей Москвы представление о досрочном прекращении полномочий председателя Мещанского районного суда Александра Рекетя
Мещанский районный суд города Москвы
 
 
 
Егорова назвала работу Рекетя "провальной"
Московский городской суд
 
 
 
Одной из главных претензий проверяющих к Мещанскому суду стала "систематическая и массовая судебная волокита", следствием которой стали "грубые нарушения прав и законных интересов участников процесса"
Архив NEWSru.ru

Глава Мосгорсуда Ольга Егорова направила в квалификационную коллегию судей Москвы представление о досрочном прекращении полномочий председателя Мещанского районного суда Александра Рекетя, который занял эту должность полтора года назад. Егорова дала крайне резкую оценку работе судей Мещанского района. Глава райсуда, получив нагоняй, тут же был госпитализирован с сердечным приступом.

Глава Мосгорсуда получила на прошлой неделе отчеты комиссий, проверявших Мещанский суд. Согласно им, дела в Мещанском суде под руководством нынешнего председателя рассматривались с большим опозданием, отчетная статистика фальсифицировалась, и едва ли не половина работников суда были уволены или уволились сами. Егорова назвала работу Рекетя "провальной", пишет "Коммерсант".

Поводом для внеплановой проверки районного отделения ведомства стало большое количество жалоб на судей Мещанского района, поступивших на сайт Мосгорсуда, пояснила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Выводы проверяющих оказались неутешительными. Одной из главных претензий проверяющих к Мещанскому суду стала "систематическая и массовая судебная волокита", следствием которой стали "грубые нарушения прав и законных интересов участников процесса", а также "умаление авторитета судебной власти и подрыв престижа судейской профессии".

Очевидно, брали пример с судей-нарушителей и работники гражданской канцелярии суда - учетно-статистические карточки рассмотренных дел они вели небрежно, не заполняя половины положенных по закону граф и пунктов. Примерно по той же схеме, как установила проверка, рассматривались в Мещанском суде уголовные и административные дела - проверяющие и здесь отметили "волокиту" и просрочки, допущенные судьями при рассмотрении дел и оформлении вынесенных решений.

Квалификационную коллегию судей Москвы в буквальном смысле завалили жалобами на "проволочки и неэтичное поведение сотрудников Мещанского суда" - в 2010 году они поступали буквально каждый рабочий день, а всего набралось 280 обращений.

По мнению проверяющих, "провал" работы районного суда был связан исключительно с просчетами, допущенными его руководителем Александром Рекетем. Как сказано в представлении Ольги Егоровой, глава Мещанского суда, например, повел неправильную кадровую политику. Проверкой было установлено, что за время его руководства было уволено 48 сотрудников суда, а из 21 штатной должности судей остались занятыми только 15. При этом, по мнению Егоровой, только "из-за отсутствия организаторских способностей у председателя" подбор кандидатов на вакантные ставки судей не велся.

Последним и, видимо, решающим аргументом, стала фальсификация отчетности. Отчитываясь за прошедший год, председатель Мещанского суда сообщил, что по состоянию на 1 января 2011 года в его организации осталось 1612 нерассмотренных гражданских дел. Между тем в ходе проверки было установлено, что на самом деле в Мещанском суде тогда оставалось 2407 гражданских дел, а "лишние" 795 дел Рекеть просто перенес на будущее. Делалась эта процедура на удивление просто: из учетно-статистических карточек следовало, что иск был подан и принят к производству в 2010 году, а регистрационный номер этому же делу присваивался за 2011 год.

"Подобного рода "методы" улучшения показателей недопустимы и представляют собой порочную практику", - говорится в представлении Егоровой. Председатель Мосгорсуда обратилась к членам квалификационной коллегии с представлением о досрочном прекращении полномочий председателя Мещанского районного суда Александра Рекетя. Егорова особо подчеркнула, что ходатайствует лишь об отстранении его от руководящей должности, оставляя за Рекетем право оставаться судьей того же Мещанского или другого суда.