Прокуратура Ставропольского края, проводящая проверку в городе Лермонтов, где четвертый день в знак протеста против фальсификации выборов голодают бывшие депутаты, обнародовала первые итоги работы
YouTube / alenpat
Прокуратура Ставропольского края, проводящая проверку в городе Лермонтов, где четвертый день в знак протеста против фальсификации выборов голодают бывшие депутаты, обнародовала первые итоги работы Участники акции протеста отвергают обвинения в несоблюдении режима голодовки, объявленной 21 февраля и говорят, что в ближайшее время к ним присоединятся новые участники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Ставропольского края, проводящая проверку в городе Лермонтов, где четвертый день в знак протеста против фальсификации выборов голодают бывшие депутаты, обнародовала первые итоги работы
YouTube / alenpat
 
 
 
Участники акции протеста отвергают обвинения в несоблюдении режима голодовки, объявленной 21 февраля и говорят, что в ближайшее время к ним присоединятся новые участники
papa-i-rabochie.livejournal.com
 
 
 
Бывшие народные избранники уверены, что вышестоящие власти хотят посадить в депутатские кресла своих ставленников, которые позволят делать с городом все, что захочется
YouTube / alenpat

Прокуратура Ставропольского края, проводящая проверку в городе Лермонтове, где четвертый день в знак протеста против фальсификации выборов голодают бывшие депутаты, обнародовала первые итоги работы. По словам краевых прокуроров, они "провели профилактическую беседу" с участниками акции протеста и разъяснили, как правильно жаловаться на неправомочные действия избиркомов и суда.

"В здание администрации города, где расположились участники акции, прибыли представители прокуратуры Ставропольского края, прокуратуры города Лермонтова. Со всеми кандидатами проведена профилактическая беседа, разъяснено действующее законодательство и порядок обжалования действий комиссии и решений суда. Кроме того, установлен факт принятия пищи участниками акции", - говорится в сообщении на сайте краевой прокуратуры. Отмечается, что ход проверки по фактам нарушений законодательства о выборах, указанным участниками голодовки, взят на особый контроль прокурором края.

Участники акции протеста отвергают обвинения в несоблюдении режима голодовки, объявленной 21 февраля, и говорят, что в ближайшее время к ним присоединятся новые участники.

Напомним, осенью прошлого года городской совет 4-го созыва досрочно распустили. По мнению депутатов, это было сделано незаконно и за взятки. Бывшие народные избранники уверены, что вышестоящие власти хотят посадить в депутатские кресла своих ставленников, которые позволят делать с городом все, что захочется. А хочется нечистым на руку и помыслами властям, полагают участники протеста, чтобы Лермонтов отошел под контроль Пятигорска.

После роспуска думы новые выборы были назначены на 4 марта - чтобы провести одновременно с президентскими. Однако большинству депутатов в регистрации кандидатами было отказано. Экс-депутаты думы 4-го созыва обратились в суд, но 21 февраля заседание было перенесено на более поздний срок: то есть у претендентов уже физически не оставалось времени для регистрации, даже если бы суд признал действия избиркома незаконными. Экс-депутаты решили использовать последнее средство, чтобы привлечь к своей проблеме внимание федеральных властей - объявить голодовку. Примечательно, что эта акция за честные выборы, в отличие от большинства, не является оппозиционной Кремлю. Участники не выдвигают требований о свержении Владимира Путина, кроме того, среди голодающих есть члены "Единой России".

"Протест объединил людей противоположных взглядов"

О скорее коммерческой, нежели политической подоплеке лермонтовской истории говорит, в частности, член "Справедливой России" Илья Пономарев, лично пообщавшийся с протестующими.

"Протест объединил людей противоположных взглядов, это еще одно сходство с Москвой - среди голодающих не только СР, КПРФ и ЛДПР, но и ЕР (!). Протестующих поддерживают как сторонники, так и противники Путина (конечно, оппозиционеры преобладают, но, думаю, процентов 20-30 среди недовольных проголосовали бы за ВВП). Врагом считают в большей степени внешние власти: Пятигорск и губернатора, нежели местных", - пишет Пономарев в своем блоге.

Ситуация спровоцирована коммерческими интересами команды губернатора и находящими с ними в союзе чиновниками Пятигорска, полагает Пономарев. "Думаю, стратегия властей (прежде всего краевых) будет заключаться в максимальной дискредитации протестующих, "разоблачениях" коммерческих интересов, подвергании сомнению самого факта голодовки и т.п.", - подытожил эсер.

"Стратегия властей будет заключаться в максимальной дискредитации протестующих"

Отметим, что ставропольская прокуратура пока не привела никаких доказательств того, что участники голодовки тайно принимали пищу. При этом в пресс-службе губернатора края Валерия Гаевского 22 февраля заявили, что число участников акции протеста сокращается.

"Если раньше разговор был эмоциональным, то сейчас удалось наладить диалог, сейчас в администрации остались всего пять участников голодовки из 14", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы губернатора. Однако, по словам экс-депутатов, сейчас голодают больше людей, и никто пока от голодовки не отказывался.

Глава краевого избиркома Евгений Демьянов полагает, что ситуация в Лермонтове нагнетается искусственно некими лицами, которые якобы хотят добиться своего не в рамках закона, а давлением на власти.

"Поэтому мы еще раз говорим: все вопросы, связанные с отказом в регистрации, должны решаться в рамках закона", - цитирует Демьянова ГТРК "Ставрополье". Телекомпания уже от себя добавляет, что в блогосфере и СМИ ведется информационная война, дезинформирующая общественность и имеющая целью помешать разрешению конфликта в рамках закона. В качестве доказательств ГТРК ссылается на публикации в СМИ выдержек из блогов, в которых действительно имеется непроверенная информация.

"В городе-курорте Пятигорске мусоросжигалку не построишь, в Лермонтове - запросто"

"Власти хотят сделать из Лермонтова обычный район Пятигорска. У краевых властей есть также план построить здесь мусоросжигательный завод. Лермонтов находится в центре Ставропольского края, так же как и соседний Пятигорск, к нам удобно свозить отходы со всего края. Но если в городе-курорте Пятигорске мусоросжигалку не построишь, то в Лермонтове - запросто", - заявил "Особой букве" участник голодовки от КПРФ Михаил Горшков.

По его словам, голодают сейчас не только бывшие депутаты, но и местные жители. "Мне известно, что есть женщины, которые голодают в нашу поддержку у себя дома, вывешивают плакаты о голодовке в окна", - говорит Горшков.

По словам другого участника протеста, экс-депутата от ЛДПР Сергея Шаповалова, ситуация в городе серьезно накалена. "Мы уже предупреждали краевые власти, что они играют с огнем. Людям это надоест рано или поздно. Они звонят нам постоянно... Если нынешние события будут развиваться в неблагоприятном для горожан ключе и выборы в горсовет пройдут в нынешних издевательских условиях, люди выйдут на улицу со своей позицией уже в массовом порядке. И позиция эта будет жесткой", - уверен экс-депутат.

Вместо мэрии - детсад, Пенсионный фонд и прокуратура

С 21 февраля протестующие голодали в здании городской администрации Лермонтова. Однако два дня спустя согласились с местными чиновниками и перешли в другое здание.

"Мы голодаем, но вынуждены были под давлением полиции города и тем обстоятельством, что в администрацию не допускали СМИ и население, которое нас поддерживает, перейти в другое место. Сейчас мы находимся в здании бывшего Пенсионного фонда по улице Гагарина. Все голодающие на месте. К нам прибавился еще один кандидат, также сегодня подойдут еще несколько человек", - сообщил "Интерфаксу" бывший депутат горсовета Виктор Капустин.

По его словам, в настоящее время голодают 10 человек, в том числе экс-глава города Александр Дунаев. "Никто из нас ни крошки кроме холодной воды не принимает. Распространять такую информацию (о приеме пищи) выгодно краевым властям. Мы голодаем уже четвертые сутки, чувствуем себя нормально. Двоим из нас по 75 лет. Мы будем продолжать голодовку до тех пор, пока не будут приняты конкретные действия по нашим требованиям", - отметил Капустин.

Ранее другие участники голодовки сообщили BBC, что продолжать голодовку они намерены в здании бывшего детского сада. Впрочем, еще раньше, когда вопрос об освобождении здания мэрии только решался, участники голодовки заявили "Особой букве", что в случае чего могут и в прокуратуре голодовку устроить. Так что итоговым местом базирования экс-депутатов стал, по-видимому, бывший Пенсионный фонд.

"Там (в мэрии) никаких условий не было. Они перекрыли доступ к людям и к средствам массовой информации. Объяснили, что это мэрия, а сегодня выходной. Все закрыли, и если вышел – не войдешь. Но теперь к нам могут приходить люди, все желающие", - сообщил BBC один из голодающих Валерий Белоусов.

Он подтвердил, что к голодающим приезжали представители территориального избиркома, прокуратуры и Следственного комитета с просьбами прервать голодовку и обещая "во всем разобраться" до конца недели, но протестующие им не поверили и решили продолжать.

"Я очень не доверяю краевым властям. От них ведь, собственно, и идет указание не допустить нас. Другое дело, что власти сверху, федеральные власти, могут испытывать недовольство, и только поэтому они (местные власти) могут что-то сделать. Мы только на это и рассчитываем", - говорит Белоусов.

Несмотря на согласие протестующих освободить здание мэрии, за ее "захват" ответить все же придется. За незаконное проникновение в помещение администрации города на экс-депутатов наложено административно взыскание. Штраф также грозит и.о. главы города Лермонтова Виктору Васильеву за то, что он не предотвратил проникновение в здание, сообщает "Русская служба новостей".

На 26 февраля в Лермонтове намечен митинг "За честные выборы". Не оставайтесь в стороне! Только вместе мы сможем отстоять свое право на выбор! Все на митинг!" - призывает сообщение на сайте Лермонтова.