Творчество Толибджона Курбанханова , посвятившего кандидату в президенты Владимиру Путину хвалебную песню, видеоклип на которую буквально "взорвал" Рунет, не понравилось другому фанату премьера - москвичу Андрею Воронину
YouTube / SergeiRaevskii
Творчество Толибджона Курбанханова , посвятившего кандидату в президенты Владимиру Путину хвалебную песню, видеоклип на которую буквально "взорвал" Рунет, не понравилось другому фанату премьера - москвичу Андрею Воронину Москвич посчитал, что песня про "лучшего спортсмена и сына народа", исполненная с "сильно выраженным" среднеазиатским акцентом на неправильном русском языке, "накладывает отпечаток "азиатского бая" на образ кандидата, чем наносит ощутимый вред г-ну В.В. П
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Творчество Толибджона Курбанханова , посвятившего кандидату в президенты Владимиру Путину хвалебную песню, видеоклип на которую буквально "взорвал" Рунет, не понравилось другому фанату премьера - москвичу Андрею Воронину
YouTube / SergeiRaevskii
 
 
 
Москвич посчитал, что песня про "лучшего спортсмена и сына народа", исполненная с "сильно выраженным" среднеазиатским акцентом на неправильном русском языке, "накладывает отпечаток "азиатского бая" на образ кандидата, чем наносит ощутимый вред г-ну В.В. П
YouTube / SergeiRaevskii
 
 
 
Автор обращения потребовал "прекратить распространение видеоклипа"
YouTube / SergeiRaevskii

Творчество Толибджона Курбанханова, посвятившего кандидату в президенты Владимиру Путину хвалебную песню, видеоклип на которую буквально "взорвал" Рунет, не понравилось другому фанату премьера - москвичу Андрею Воронину. Мужчина обратился к главе ЦИК Владимиру Чурову с письменной просьбой привлечь певца и распространителей хита к ответственности, сообщает газета "Известия".

Москвич посчитал, что песня про "лучшего спортсмена и сына народа", исполненная с "сильно выраженным" среднеазиатским акцентом на неправильном русском языке, "накладывает отпечаток "азиатского бая" на образ кандидата, чем наносит ощутимый вред г-ну В.В. Путину".

Кроме того, таджикский поклонник премьера нарушил Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав", посчитал Андрей Воронин, поскольку, по его предположениям, у Толибджона нет российского гражданства. Автор обращения потребовал "прекратить распространение видеоклипа".

21 февраля письмо Воронина поступило в ведомство Владимира Чурова и было официально зарегистрировано. Член ЦИК Майя Гришина сообщила, что решения по нему пока не было принято, однако в случае необходимости будет собрана рабочая группа. "Интернет - это межгосударственное средство коммуникации. Поэтому проверять кого-то, где он находится и гражданином какой страны является, абсолютно бессмысленно", - заявила она.

В штабе кандидата же заявили, что не знают ничего об обращении Воронина, но надеются, что ЦИК разберется и примет соответствующее решение.

Клип на песню "ВВП", в котором даже играют на балалайках, появился в Сети в начале февраля. В нем на фоне панорамных видов Москвы Курбанханов в пиджаке и строгом сером пальто проникновенным голосом рассказывает о свершениях и подвигах "посланника Бога" Путина. В блогосфере мнения об этом творении резко разошлись. Одни посчитали, что это "черный пиар" и лучшая "антипутинская" агитация, другие решили, что ролик рассчитан на потенциальный электорат Путина и создан для его мобилизации.

В создании креативных видеороликов участвуют и другие кандидаты в президенты РФ. Широкое обсуждение и осуждение в интернете получила и агитационная видеореклама кандидата Владимира Жириновского. В самом странном видеоролике лидер ЛДПР нещадно хлещет кнутом осла, запряженного в сани, символизирующего, по словам самого Жириновского, "стоящую на месте Россию", которую в итоге удается сдвинуть с места.

Кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов в своем предвыборном ролике, выложенном в интернете анонимными авторами вирусной рекламы leninkprf, предстал в образе "героя блокбастера". Видео, выполненное в стиле трейлера к голливудскому фильму, быстро приобрело популярность.

А кандидат в президенты Михаил Прохоров (прежде уже успевший отметиться креативным агитроликом о том, как он прогулял собственную свадьбу) даже принял участие в программе "Прожекторперисхилтон", где его представили как действующего президента, уточнив потом, что он возглавляет союз биатлонистов России. Ведущие предупредили, что, поскольку началась предвыборная агитация, в программе ее быть не должно. Однако некоторые шутки все же носили политический подтекст. В конце передачи Прохоров отметил, что его многие спрашивают, чьим проектом он является. "Сейчас все поймут - я не проект, я прожект! Я прожектор Перис Хилтон", - пошутил кандидат.

Сергей Миронов же в своих агитационных роликах появляется в окружении большого числа журналистов и общественных деятелей, которые интересуются борьбой с коррупцией и повышением пенсий. Однако, как оказалось, общественных деятелей кандидаты не поделили. Так, скандал разгорелся из-за незаконного использования образа Народного артиста России Юрия Назарова в агитации за за лидера "Справедливой России".

Назаров, снявшийся в агитационном ролике Геннадия Зюганова, появился и в клипе, агитирующем за Сергея Миронова. Народный артист обвинил штаб Миронова в том, что его обманом использовали в предвыборной рекламе, на что в штабе лидера эсеров заявили, что у них есть письменное согласие актера на использование его визуального изображения. Коммунисты же убеждены, что правда в этой ситуации на стороне Назарова.

Выборы президента РФ пройдут 4 марта. Зарегистрированными кандидатами на высший государственный пост являются лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец-миллиардер Михаил Прохоров.