Причиной сбоя при запуске телекоммуникационного спутника "Ямал-402" могло стать разрушение подшипника в турбонасосном агрегате двигателя, установленного на разгонном блоке "Бриз-М"
ГКНПЦ имени М.В.Хруничева
Причиной сбоя при запуске телекоммуникационного спутника "Ямал-402" могло стать разрушение подшипника в турбонасосном агрегате двигателя, установленного на разгонном блоке "Бриз-М" Хотя спутник все же удалось реанимировать, инцидент привел к переносу запуска мексиканского Satmex 8 и канадского телекоммуникационного спутника Anik-G1
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной сбоя при запуске телекоммуникационного спутника "Ямал-402" могло стать разрушение подшипника в турбонасосном агрегате двигателя, установленного на разгонном блоке "Бриз-М"
ГКНПЦ имени М.В.Хруничева
 
 
 
Хотя спутник все же удалось реанимировать, инцидент привел к переносу запуска мексиканского Satmex 8 и канадского телекоммуникационного спутника Anik-G1
ГКНПЦ имени М.В.Хруничева
 
 
 
ОАО "Газпром космические системы" заключило контракт с Thales Alenia Space на производство спутников "Ямал-401" и "Ямал-402" в начале 2009 года. Стоимостью сделки составила 430,5 млн евро
ГКНПЦ имени М.В.Хруничева

Причиной сбоя при запуске телекоммуникационного спутника "Ямал-402" могло стать разрушение подшипника в турбонасосном агрегате двигателя, установленного на разгонном блоке "Бриз-М". После поломки в автоматическом режиме была дана команда на отключение двигателя, поэтому он отработал на четыре минуты меньше положенного, пояснил источник газеты "Коммерсант" в комиссии, расследующей причины аварии. Официально о результатах Роскосмос объявит, возможно, до конца года, выяснило издание.

По словам источника, результаты телеметрии опровергли версию об ошибке в формировании полетного задания. Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником "Ямал-402" была запущена 9 декабря с космодрома Байконур. От "Протона" в плановом режиме отделились разгонный блок и спутник, который должен был выйти на геостационарную орбиту, однако из-за проблем с двигателем этого так и не произошло.

Только через неделю при помощи сложных манипуляций специалисты французской компании Thales Alenia Space, изготовившей спутник для ОАО "Газпром космические системы", смогли довывести его на расчетную орбиту. Сейчас аппарат полностью готов к работе, в январе он будет передан заказчику.

По сведениям "Коммерсанта", после выяснения вероятной причины сбоя специалисты проверят все турбонасосные агрегаты, чтобы определить, было ли разрушение подшипника случайностью или объясняется систематическим производственным браком.

Хотя спутник все же удалось реанимировать, инцидент привел к переносу запуска мексиканского Satmex 8 и канадского телекоммуникационного спутника Anik-G1. Оба аппарата должны были выводиться на орбиту при помощи "Бриза-М" производства космического научно-производственного центра имени Хруничева.

ОАО "Газпром космические системы" заключило контракт с Thales Alenia Space на производство спутников "Ямал-401" и "Ямал-402" в начале 2009 года. Стоимость сделки составила 430,5 млн евро.