Один из лидеров оппозиции Алексей Навальный в борьбе с действующей властью готов выйти на новый уровень
Радио "Эхо Москвы"
Один из лидеров оппозиции Алексей Навальный в борьбе с действующей властью готов выйти на новый уровень "Я готов добиваться того, чтобы были честные выборы, готов бороться за лидерские позиции, в том числе и за президентский пост", - заявил Навальный в эфире радио "Эхо Москвы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из лидеров оппозиции Алексей Навальный в борьбе с действующей властью готов выйти на новый уровень
Радио "Эхо Москвы"
 
 
 
"Я готов добиваться того, чтобы были честные выборы, готов бороться за лидерские позиции, в том числе и за президентский пост", - заявил Навальный в эфире радио "Эхо Москвы"
Радио "Эхо Москвы"
 
 
 
Если во время митинга 24 декабря Навальный заявил, что на проспекте Сахарова собрались 200 тысяч человек (впрочем, позже в своем блоге признался, что погорячился), то теперь оппозиционер предрекает, что на улицы может выйти миллион россиян
Russian Look
 
 
 
"За неделю до президентских выборов в феврале нужно проводить не митинг, а шествие. Делать серьезный упор на то, чтобы проводить его во всех крупных городах страны и вывести на улицы России не меньше миллиона человек", - заявил оппозиционер
Russian Look

Один из лидеров оппозиции Алексей Навальный в борьбе с действующей властью готов выйти на новый уровень. Основатель "РосПила" намеревается поставить новый рекорд по численности уличных протестов, а одновременно подумывает создать собственную партию и даже бороться за пост президента РФ.

"Я готов добиваться того, чтобы были честные выборы, готов бороться за лидерские позиции, в том числе и за президентский пост", - заявил Навальный в эфире радио "Эхо Москвы". Он добавил, что созданием своей партии будет заниматься, "когда Минюст начнет регистрировать все партии".

Напомним, 22 декабря президент Дмитрий Медведев в Послании Федеральному Собранию предложить реформировать политическую систему страны. В частности, упростить порядок регистрации партий. Предполагается, что партия должна будет насчитывать не менее 500 членов (а не 50 тысяч, как сейчас), которые будут представлять не менее 50% регионов страны. Соответствующий законопроект в минувшую пятницу был внесен в Госдуму.

Если во время митинга 24 декабря Навальный заявил, что на проспекте Сахарова собрались 200 тысяч человек (впрочем, позже в своем блоге признался, что погорячился), то теперь оппозиционер предрекает, что на улицы может выйти миллион россиян.

"За неделю до президентских выборов в феврале нужно проводить не митинг, а шествие. Делать серьезный упор на то, чтобы проводить его во всех крупных городах страны и вывести на улицы России не меньше миллиона человек, ведь эти фальсификации прошли по всем крупным городам в стране. В крупных городах население знает об этих фальсификациях, поэтому оно готово выйти на улицы. Мы должны собрать этих людей и потребовать выполнения пунктов резолюции", - заявил Навальный.

За пост президента России он готов бороться пока только теоретически. Во вторник в эфире радиостанции "Серебряный дождь" оппозиционер подтвердил свои амбиции, но оговорился, что о ближайших выборах главы государства, которые состоятся 4 марта 2012 года, речь не идет. Он пояснил, что, как и любой политик, стремится ко все большей политической власти, чтобы продвигать свои идеи, потому и размышляет на тему своего возможного президентства.

"Принимать участие в выборах 4 марта? Нет, потому что это не выборы. Это престолонаследие... Путин правил два срока, потом он включил подогрев сидений... а сейчас хочет вернуться", - заявил оппозиционер.

Отвечая на вопрос журналиста, есть ли альтернатива существующей власти и не выйдет ли так, что новые политики тоже "испортятся", Навальный заявил, что люди новой формации уже есть и их много: "Это люди, которые поддерживают некую моральную позицию во власти... Эпоха цинизма прошла... Нужно жить по справедливости. Хватит воровать, хватит смотреть на то, что происходит в судах... Может, действительно, пафосно звучит... Вранье, воровство и цинизм - это то, что стало во власти за последние 12 лет."

Он вспомнил о нефтяных и газовых компаниях, в которых "фээсбэшники и их дети присосались к трубе" и, по словам оппозиционера, воруют, "переведя половину доходов в режим государственной тайны".

"Каждый раз, когда я сужусь с "Роснефтью", "Транснефтью", я приношу в суд формальные требования... Ребят, вы украли столько-то... А они мне говорят: "А это государственная тайна"... Так это я подрываю национальную безопасность, пытаясь узнать, сколько наворовали, или вы, ворующие?" - возмущается основатель "РосПила".

Когда в стране коррупция распространена даже на высшем уровне, нельзя бороться с ней на местах, уверен Навальный: "Мы не можем просить какого-то милиционера не брать взятки, когда вся страна знает... как продается нефть... что президент и его ближайшее окружение стали миллионерами...".

"У меня есть своя программа, как в семь шагов сделать что-то приличное из "Газпрома", как искоренить коррупцию... Тех, кто неисправим, - а таких меньшинство - выгнать и посадить... не можешь - научим, не хочешь - заставим... Есть мировой опыт, как бороться с коррупцией... На эту тему написаны сотни книжек... Но мы не хотим этот опыт перенимать", - говорит оппозиционер.

Однако он уверен, что за прошедшие после распада СССР 20 лет общество изменилось. Появились люди, которые исповедуют новые ценности, честные, "кто-то учился за границей", и таких, по словам основателя "РосПила", много и даже большинство: "Другие люди есть, мы это видели и на Сахарова, и на Болотной... Система может испортить любого, и вас, и меня, но наша задача - сделать такую систему, в которой неправильный парень будет вылетать на выборах сразу же". И не должно быть, по словам Навального, главы Центризбиркома Чурова, который "сам кого хочешь переизберет".

Если действующего президента Навальный назвал "подогревом сидений", то премьер Путин, по его словам, сейчас играет роль "крутого парня" - называет митингующих бандерлогами: "презервативы нацепили" - и эта роль ему вредит. Он отдельно упомянул "коррумпированность" кандидата в президенты, у которого якобы "столько денег, что их уже никто не считает".

"Поднимает трубку и говорит: "Миллиард отнести туда-то"... Сколько денег было у Николая Второго? - Самодержец", - проводит аналогию оппозиционер, поясняя, что сейчас вопрос не в количестве денег, а в том, кому какая часть России принадлежит. "Ну хочешь, возьми себе торговый центр "Европейский", - по такой схеме, считает Навальный, происходят расчеты во власти. - Он полагает, что управляет людьми, управляет судьбами".

Напоследок ведущие эфира "Серебряного дождя" подарили Навальному новогодний подарок - ракетку и воланчик, пояснив, что сейчас это тренд во власти. Оппозиционер ответил, что это тренд, созданный людьми, которые "называют себя властью": настоящая власть - у народа.