Геннадий Онищенко
Russian Look
Геннадий Онищенко Ужас, по мнению санитарного врача, заключается в том, что россияне, дорвавшись до каникул, выберут для себя пассивный отдых - будут заниматься "абсолютно бессмысленным просмотром телевизионного экрана"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Геннадий Онищенко
Russian Look
 
 
 
Ужас, по мнению санитарного врача, заключается в том, что россияне, дорвавшись до каникул, выберут для себя пассивный отдых - будут заниматься "абсолютно бессмысленным просмотром телевизионного экрана"
Global Look Press
 
 
 
Ну а что гораздо хуже, люди будут злоупотреблять и чревоугодничать, предсказал Онищенко и дал не то совет, не то приказ: "Никаких алкогольных напитков не пить" - так он ответил на вопрос журналистов о том, какой алкоголь выбрать для новогоднего стола
Архив NEWSru.ru

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не теряет надежды направить соотечественников на путь истинный в вопросе здорового образа жизни. Не смущает главу Роспотребнадзора даже тот факт, что прислушаться к его советам в канун долгожданных праздников готовы немногие.

"Мы стоим на пороге декады ужаса, когда большинство граждан нашей страны будет предоставлено самим себе. А нет более страшного врага для нашего гражданина, чем он сам", - цитирует РИА "Новости" заявление Онищенко, сделанное в ходе московской пресс-конференции 27 декабря.

Ужас, по мнению санитарного врача, заключается в том, что россияне, дорвавшись до каникул, выберут для себя пассивный отдых - будут заниматься "абсолютно бессмысленным просмотром телевизионного экрана". "Полная духовная всеядность тех суррогатов, которые идут с экранов, где самое гуманное - это, пожалуй, передачи об убийствах. Но говорят, что так надо делать, чтобы были рейтинги", - сказал Онищенко.

"Вам что, невесело? Не пейте ничего"

Ну а что гораздо хуже, люди будут злоупотреблять и чревоугодничать, предсказал Онищенко и дал не то совет, не то приказ: "Никаких алкогольных напитков не пить" - так он ответил на вопрос журналистов о том, какой алкоголь выбрать для новогоднего стола.

"Вы будете встречать Новый год в семье и, как глава семьи, будете показывать дурной пример своим близким, и ваша харизма с отрицательным эффектом будет передаваться вашим близким. Вам, что, не весело в семье находиться? Вам нужно стимулировать свое хорошее настроение? - цитирует главу Роспотребнадзора "Интерфакс". - Вам что, невесело? Не пейте ничего. В семье и так хватает положительных эмоций, которые могут компенсировать бутылку шампанского".

"Есть Лосиный остров, есть Сокольники, лыжи, в конце концов"

Еще один добрый совет дал главный санитарный врач россиянам: не стоит проводить новогодние каникулы за границей. "Какой катаклизм устраивают себе наши люди, десятками тысяч едут в Южную Америку, в Доминикану - полное безобразие, собирают чемодан, садятся в самолет, едут на три дня, а потом две недели не понимают: что же такое происходит, почему я так плохо себя чувствую, почему на всех собак спускаю? За свои деньги устраивают себе сомнительный тренинг", - Онищенко.

"В экзотические страны едут не только молодые люди, которые могут получить новый опыт, но и люди пожилого возраста. Некоторые берут с собой детей, - ужаснулся Онищенко и посоветовал гражданам наслаждаться красотами родной природы. - Есть Лосиный остров, есть Сокольники, для более эстетически настроенных есть русский Север, лыжи, в конце концов".

В этот Новый год, напомним, россияне будут отдыхать 10 дней - с воскресенья 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года. Еще один период "ужаса" ждет граждан в начале мая, где за счет переносов выходных подряд будут аж девять нерабочих дней. Впрочем, это - излюбленное россиянами время для поездок на дачу и пикников, так что весной будущего года поводов беспокоиться за здоровье соотечественников у Онищенко, возможно, будет чуть меньше.