Прогноз аномалий средней температуры на декаду (с 28.6.2011 по 7.7.2011) по территории России
Гидрометцентр России
Прогноз аномалий средней температуры на декаду (с 28.6.2011 по 7.7.2011) по территории России Прогноз средней температуры на декаду (с 28.6.2011 по 7.7.2011) по территории России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прогноз аномалий средней температуры на декаду (с 28.6.2011 по 7.7.2011) по территории России
Гидрометцентр России
 
 
 
Прогноз средней температуры на декаду (с 28.6.2011 по 7.7.2011) по территории России
Гидрометцентр России
 
 
 
На большей части территории Центральной России на этой неделе столбики термометров будут показывать до 30 градусов тепла, что на 6 градусов выше климатической нормы. По данным метеорологов, жаркую погоду в Россию принесли воздушные потоки из Средней Азии
Гидрометцентр России

Изнуряющая жара 2010 года в Центральной России нынешним летом все-таки не повторится, поспешили успокоить население метеорологи. В летние месяцы для средней полосы России характерны две-три волны жаркой погоды, которые будут наблюдаться и этим летом.

Температура воздуха сейчас на 4-5 градусов выше климатической нормы. Но она не настолько аномальна, как это было в прошлом году, когда суточная аномалия достигала иногда 12-14 градусов. В среднем же это лето будет теплее нормы на те же 4-5 градусов, что и сейчас, считает ведущий специалист Центра погоды "Фобос", кандидат географических наук Вадим Заводченков.

Жара продержится до 2 июля, после чего температура воздуха снизится примерно до середины месяца, сообщил эксперт в интервью газете "Московский комсомолец". Первые дни июля будут находиться под властью антициклона, который идет из Скандинавии.

"К слову, он очень неустойчив по сравнению с антициклоном, накрывшим европейскую территорию России в прошлом году. Напомню, это был азиатский антициклон из степей Казахстана, который существовал два месяца, а потом разрушился", - сообщил специалист.

Еще в конце мая специалисты Росгидромета говорили, что в этом году повторения прошлогодней жары ждать не стоит. Но в начале июня, когда температура воздуха стала повышаться тревожными темпами, некоторые усомнились в достоверности данных прогнозов, испугавшись повторения прошлогоднего зноя.

После экзотической для столичных широт жары 2010 года Москва принимает не менее удивительные меры, чтобы справиться с жарой-2011: на днях откроется пляж в самом центре города, а именно на набережной Парка культуры и отдыха имени Горького, возле Крымского моста. На пляже расставлены вазоны с оливами, закупленными в Италии.

Кстати, в Европе сейчас тоже стоит жара: в столице Великобритании Лондоне во вторник зафиксировано +32 градуса, во Франции и Бельгии столбики термометров дошли до отметки +35, в Испании и Португалии - до +40.

В то время как Центральная Россия охвачена жарой, на северо-западе страны атлантическая прохлада сегодня продолжит распространяться по северо-западу и северу Европейской России. Местами пройдут дожди, преобладающая температура от 18 до 23 градусов на Кольском полуострове, до 27 градусов в Новгородской и Псковской областях, в Ненецком автономном округе - до 20 градусов, на юге Архангельской области и в Коми - без осадков и жарко - до 32 градусов.