Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уверен, что нынешняя эпидемия свиной чумы, поразившая юг России, пришла из Грузии
Телеканал Дождь
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уверен, что нынешняя эпидемия свиной чумы, поразившая юг России, пришла из Грузии Африканская чума свиней (Pestis africana suum, АЧС), или африканская лихорадка (восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери), - инфекционная болезнь, относящаяся к группе особо опасных болезней животных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уверен, что нынешняя эпидемия свиной чумы, поразившая юг России, пришла из Грузии
Телеканал Дождь
 
 
 
Африканская чума свиней (Pestis africana suum, АЧС), или африканская лихорадка (восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери), - инфекционная болезнь, относящаяся к группе особо опасных болезней животных
dic.academic.ru
 
 
 
В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Карантин снимают через шесть месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее чем через год после сня
НТВ

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уверен, что нынешняя эпидемия свиной чумы, поразившая юг России, пришла из Грузии. Об этом он заявил в эфире программы Hard Day's Night на телеканале "Дождь". Он также поведал о некой загадочной лаборатории, откуда в Россию запустили болезнь, и заявил, что речь идет не о бактериологической войне, а о "маленькой пакости".

В начале эфира Онищенко напомнил, что чума свиней не опасна для человека, но она требует, чтобы все поголовье зараженных животных было уничтожено. "Это экономическая диверсия", - отметил шеф Роспотребнадзора.

Кроме того, по его словам, из тех регионов, где была обнаружена чума, нельзя вывозить зерно. "Я абсолютно однозначно могу сказать, что эта чума свиней пришла к нам из Грузии", - заявил Онищенко.

Далее он сузил круг подозреваемых. Оказалось, что помимо грузин к "диверсии" причастны американские бактериологи. При этом из слов Онищенко следовало, что вирус пошел не непостредственно с территории Грузии, а скорее, был занесен из самой России.

"В моей противочумной станции, которая когда-то была грузинской, кроме руководителей, которые являются этическими грузинами, все остальные работают специалисты военно-морского ведомства Соединенных Штатов Америки. Но не моряки, естественно, а бактериологи", - рассказал главврач.

Открытых обвинений он никому не предъявлял, а также ни словом не обмолвился о том, что это за "его" станция, на которой работают американцы и грузины.

По его словам, занести свиную чуму в Россию можно было "очень просто". При этом глава Роспотребнадзора отмел предположение о начале бактериологической войны. "Это надо быть последним идиотом, чтобы вести биологическую войну. Ее невозможно вести, - сказал Онищенко, - А вот сделать маленькую пакость можно".

Грузинский след чудится Онищенко постоянно

Это уже не первый раз, когда глава Роспотребнадзора выдвигает подобные обвинения против Грузии. Ранее он то же самое заявлял в январе во время очередной вспышки в РФ свиной чумы. Как передает opengaz.ru, тогда даже выдвигались версии о том, что вырастили заразу американцы в одной из секретных лабораторий. "Не исключаю экономической диверсии. Есть основания полагать, что она попала через Поти (портовый город в Грузии - прим.ред.). Не исключаю, что это было сделано не без умысла", - заявил тогда Онищенко.

Новые обвинения прозвучали на фоне попытки перемирия Грузии с Россией. На днях грузинский МИД передал в РФ ноту о готовности начать переговоры по поводу претензий Тбилиси, выраженных в иске в Международный суд в Гааге.

В свою очередь в Грузии заявления главы Роспотребнадзора назвали "абсурдными". В частности министр сельского хозяйства страны Бакур Квезерели отметил, что "это заболевание (африканская чума свиней) распространяется через продукцию, а так как между Грузией и Россией нет торговых отношений, то распространение африканской чумы свиней в РФ из Грузии невозможно".

Между тем, впервые на территории бывшего СНГ африканская чума свиней возникла рядом с американской военной базой в Грузии в прошлом году, отмечает etver.ru. Потом она перекинулась на соседние российские регионы.

Африканская чума свиней (Pestis africana suum, АЧС), или африканская лихорадка (восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери), - инфекционная болезнь, относящаяся к группе особо опасных болезней животных. Человеку она не угрожает, под ударом только домашние свиньи и дикие кабаны. Однако болезнь наносит ущерб сельскому хозяйству, ставя фермеров на грань разорения.

Болезнь вызывается вирусом и характеризуется лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах, отличается высокой летальность. Больные свиньи гибнут почти в 100% случаев. Поэтому зараженные и контактировавшие с ними животные подлежат убою с последующим сжиганием трупов. Сжигают также навоз, остатки корма, малоценные предметы. Золу закапывают в ямы, смешивая ее с известью.

В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Карантин снимают через шесть месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее чем через год после снятия карантина.

Переболевшие и оставшиеся в живых особи становятся пожизненными вирусоносителями. Лечить больных имеющимися средствами бессмысленно, а вакцины от болезни до сих пор не создано. Вирус крайне жизнестоек, может переноситься через птиц, грызунов, насекомых, продукты питания (сало, колбасу) и даже одеждой и обувью.

Источником возбудителя являются больные и переболевшие свиньи. Вирусоносительство у отдельных животных длится до 2 лет и более. Из организма зараженных животных вирус выделяется с кровью при носовом кровотечении, фекалиями, мочой, секретами слизистых оболочек носовой полости, слюной. Животные заражаются главным образом при поедании кормов, инфицированных вирусом. Инфицирование возможно также респираторным путем, через поврежденную кожу и через укусы зараженных клещей и резервуаров вируса АЧС, в организме которых этот вирус сохраняется многие годы. Вирус распространяется зараженными животными-вирусоносителями, в том числе находящимися в инкубационном периоде, а также через различные инфицированные объекты. Особую опасность представляют продукты убоя заражённых свиней (мясо, мясные изделия, сало, кровь, кости, шкуры и т. п.).

Механически вирус могут распространять люди, различные виды домашних животных, насекомые, грызуны, которые находились в эпизоотическом очаге или на инфицированной территории объектов (боен, складов и т.п.). А также одним из источников распространения становятся почтовые посылки из очагов.

В России и бывшем СССР африканская чума свиней регистрировалась ранее в 1977 году. Повторно заболевание было занесено в страну в 2007 году, по официальной версии, из Грузии, через диких кабанов.

Также, в 2007 году вирус был зарегистрирован в Армении, Южной и Северной Осетии, Абхазии, Чечне, а в июле 2008 года – в Оренбургской области. В конце октября 2008 года африканская чума свиней была зарегистрирована в Ставропольском крае.