Известный блоггер и общественный деятель Алексей Навальный создал новый проект "РосЯма"
Высшая школа экономики
Известный блоггер и общественный деятель Алексей Навальный создал новый проект "РосЯма" На разработку сайта ушло 200 тысяч рублей, и сейчас он уже функционирует
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный блоггер и общественный деятель Алексей Навальный создал новый проект "РосЯма"
Высшая школа экономики
 
 
 
На разработку сайта ушло 200 тысяч рублей, и сейчас он уже функционирует
РосЯма
 
 
 
Кроме того, на сайте выложена интерактивная карта РФ, на которой каждая яма помечается особым флажком
РосЯма

Известный блоггер и общественный деятель Алексей Навальный создал новый проект "РосЯма". Он направлен на борьбу с российским бездорожьем.

"Было решено собезъянничать с весьма удачного названия "РосПил" и назвать проект "РосЯма". Логотипа пока нет. Просто потому, что я не представляю как нарисовать орла, держащего в лапах ямы. Поэтому и с новым уголовным делом обождем", - иронизирует Навальный, намекая на уголовное дело против него по поводу осквернения национального герба.

На разработку сайта ушло 200 тысяч рублей, и сейчас он уже функционирует. На данный момент там размещены фотографии и свидетельства о 89 дефектах на дорогах в разных городах России, из которых 12 успешно устранены. Кроме того, на сайте выложена интерактивная карта РФ, на которой каждая яма помечается особым флажком.

"Идея очень простая. На дороге, которой вы пользуетесь каждый день есть яма (торчащие рельсы, канализационный колодец и т.п.), которая вас бесит. И правильно бесит, ведь если яма нарушает ГОСТ (например, ее глубина больше 5 см), то ее должны заделать, а чиновника, отвечающего за эту дорогу - привлечь к ответственности", - поясняет основную мысль проекта Навальный в своем блоге.

По сути проект оказывает гражданам юридическую помощь в борьбе с чиновниками. От пользователя требуется фото ямы с указанием адреса. Далее "РосЯма" автоматически генерирует текст жалобы, которую надо отправить в ГАИ. В течение 37 дней требование должно быть удовлетворено. Если этого не происходит, то "РосЯма" генерирует текст жалобы в прокуратуру.

При этом, по словам Навального, этот проект пересекается с другим его детищем "РосПил", так как, разбираясь с проблемами на дорогах, можно выявить новые факты коррупции и распила бюджетных средств между дорожными службами и чиновниками.

О коррупции в России Навальный говорил и в интервью The Los Angeles Times. Он не стал отговаривать иностранных инвесторов от вкладывания денег в Россию, но отметил, что "прибыль инвесторов могла бы быть значительно выше, если бы российские компании хотя бы соблюдали основные правила корпоративного управления, применяемые на Западе". "На практике у инвесторов нет никаких возможностей влиять на работу крупных российских компаний и получать информацию о ней", - цитирует InoPressa слова Навального.

При этом, по его мнению, "властям США не нужно решать российские проблемы, но им нужно оградить своих граждан от коррупции, которая расползается из России". Навальный напомнил, что российские коррупционеры, как правило, вкладывают деньги, полученные в РФ мошенническим путем, на Западе, а это карается по закону как "отмывание денег".

По его словам, он также рекомендовал американским инвестфондам "принимать меры, дабы заставить российские компании соблюдать элементарную этику бизнеса". "Одно дело, если борьба с коррупцией в "Газпроме" - мое требование, и совсем другое, если это требование Black Rock или американских пенсионных фондов", - пояснил Навальный.

О мерах президента Дмитрия Медведева по борьбе с коррупцией Навальный заметил, что из Кремля слышит лишь "постоянные сетования на коррупцию и бессмысленные советы о том, как с ней бороться". "Ни одно из продекларированных намерений Медведева так и не воплотилось. За все его президентство ни одно дело о серьезной коррупции в России не дошло до суда", - добавил Навальный.

По его словам, "в ситуации, когда полиция, прокуратура и спецслужбы причастны к сокрытию коррупционных афер, штрафовать будет некого, так как виновные не оказываются под следствием".

Кроме того, Навальный назвал дело, возбужденное против него, "чисто политическим и полностью сфальсифицированным, инициированным на самом верху". "Кремль крайне раздражен тем, что они не могут никак контролировать мой блог", - добавил Навальный. Но блоггер признался, что осознает риски и готов пойти на них, чтобы в нашей стране жилось лучше. "Я знаю, что они могут сделать со мной все что угодно, если захотят", - заметил Навальный.