Военные НАТО добрались до места катастрофы Boeing-737 в Афганистане
Yahoo!
Военные НАТО добрались до места катастрофы Boeing-737 в Афганистане самолет афганской авиакомпании Kam Air пропал с экранов радара в четверг, когда он из-за снежной бури не смог совершить посадку в кабульском аэропорту, куда он направлялся из Герата
 
 
 
Военные НАТО добрались до места катастрофы Boeing-737 в Афганистане
Yahoo!
 
 
 
самолет афганской авиакомпании Kam Air пропал с экранов радара в четверг, когда он из-за снежной бури не смог совершить посадку в кабульском аэропорту, куда он направлялся из Герата
AFP

Военнослужащие НАТО утром в понедельник на вертолете добрались до места, где находится разбившийся в четверг самолет афганской авиакомпании Kam Air. Вертолет, на борту которого находятся спасатели, медики и другие специалисты, сумел высадить их рядом с обломками самолета. Место катастрофы находится в горах на высоте 3,3 тыс. метров в 30 км восточнее Кабула, сообщает ИТАР-ТАСС.

На борту самолета находилось 104 человека, среди которых более 20 иностранцев - граждане Турции, США, Италии, Ирана. Если все они погибли, это будет самая крупная авиакатастрофа в Афганистане.

Как заявил участник поисковой операции генерал Ахмад Пиа Вастали, афганские военные и солдаты международных сил по обеспечению безопасности обнаружили тела трех погибших, сообщает РИА "Новости" со ссылкой AFP.

Обломки самолета были обнаружены еще в субботу, но из-за плохой погоды спасатели не могли добраться до места его падения.

"Сегодня погода хорошая, и спасатели добрались до самолета. Они начнут поиски возможно уцелевших и обеспечат охрану места катастрофы до прибытия дополнительных сил", - заявил майор Джозеф Боумен.

Boeing-737 частной афганской авиакомпании пропал с экранов радара в четверг, когда он из-за снежной бури не смог совершить посадку в кабульском аэропорту, куда он направлялся из Герата.

Киргизская авиакомпания "Феникс", сдавшая самолет в аренду, сообщила, что в составе экипажа были четверо россиян. Имена погибших уже установлены, но до завершения поисковых работ они не будут обнародованы, заявили представители авиакомпании.