Министр обороны США Леон Панетта не исключил, что в связи с растущей напряженностью вокруг Ирана Израиль весной или летом может нанести ракетно-бомбовый удар по ядерным объектам Тегерана
Reuters
Министр обороны США Леон Панетта не исключил, что в связи с растущей напряженностью вокруг Ирана Израиль весной или летом может нанести ракетно-бомбовый удар по ядерным объектам Тегерана Не так давно глава Пентагона заявлял, что Соединенные Штаты тоже могут атаковать Иран, однако предостерегал Израиль от силовых мер воздействия в отношении Исламской республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны США Леон Панетта не исключил, что в связи с растущей напряженностью вокруг Ирана Израиль весной или летом может нанести ракетно-бомбовый удар по ядерным объектам Тегерана
Reuters
 
 
 
Не так давно глава Пентагона заявлял, что Соединенные Штаты тоже могут атаковать Иран, однако предостерегал Израиль от силовых мер воздействия в отношении Исламской республики
www.israeli-weapons.com
 
 
 
По мнению главы военного ведомства, существует большая вероятность того, что Израиль нанесет удар по Ирану в апреле, мае или июне этого года - до того, как Иран нарушит так называемую "зону иммунитета" и приступит к созданию ядерной бомбы
math.fce.vutbr.cz

Министр обороны США Леон Панетта не исключил, что в связи с растущей напряженностью вокруг Ирана Израиль весной или летом может нанести ракетно-бомбовый удар по ядерным объектам Тегерана. Не так давно глава Пентагона заявлял, что Соединенные Штаты тоже могут атаковать Иран, однако предостерегал Израиль от силовых мер воздействия в отношении Исламской республики.

Свой прогноз развития ситуации на Ближнем Востоке Панетта дал в интервью американской газете The Washington Post. Как говорится в комментарии редакции, по мнению главы военного ведомства, существует большая вероятность того, что Израиль нанесет удар по Ирану в апреле, мае или июне этого года - до того, как Иран нарушит так называемую "зону иммунитета" и приступит к созданию ядерной бомбы. Разрушение стратегически важных объектов должно, по мнению израильских властей, существенно затормозить военную ядерную программу, в которой подозревают Иран.

Израильтяне опасаются, пишет газета, что у Ирана в засекреченных подземных бункерах хранится достаточное количество обогащенного урана, чтобы в короткие сроки изготовить ядерное оружие. Хотя в Израиле считают, что только США обладают достаточной военной мощью, чтобы пресечь этот процесс, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не хочет ставить судьбу страны в зависимость от деятельности американской разведки, которая может опоздать со сведениями о создании бомбы.

Удары будут наноситься точечно. Белый дом пока не знает, как реагировать

Министр обороны Израиля Эхуд Барак дал понять, что Израиль в скором времени может самостоятельно помешать Ирану реализовать опасные планы - когда отложил на весну запланированные на январь американо-израильские военные учения.

Как сообщает "РБК", о возможных военных действиях против Ирана Эхуд Барак говорил накануне на заседании Герцлийской международной конференции по безопасности. Министр обороны Израиля отметил, что сделать это придется, если экономические санкции Запада против Тегерана не дадут ожидаемого результата. Глава военного ведомства подчеркнул, сославшись на мнение военных экспертов, что противостоять Ирану, уже обладающему ядерным оружием, будет намного сложнее, чем нанести превентивный удар. Промедление в этом вопросе может привести к гибели большого числа людей, предупредил Барак.

The Washington Post пишет, что министр обороны Леон Панетта и президент США Барак Обама предупредили Израиль, что Вашингтон продолжает выступать против нападения на Иран, считая, что предотвратить развитие ядерной программы можно экономическими санкциями.

При этом отмечается, что Белый дом пока не решил, как будет реагировать на возможные атаки Ирана израильтянами. В настоящее время, по данным газеты, администрация Обамы обсуждает последствия для Вашингтона такого развития событий - что будет, если Тегеран все же решится перекрыть Ормузский пролив, и какое влияние конфликт окажет на цену нефти и на мировую экономику в целом.

Предполагается, что ракетно-бомбовые удары Израиль будет наносить точечно - по центру обогащению урана в Натанзе и другим подобным объектам. В Израиле осознают, что Иран может отомстить, однако предполагают, что вряд ли ответные атаки приведут к глобальным последствиям. Как отмечает издание, пока, по данным американских источников, Нетаньяху не принял окончательного решения относительно атаки на территорию Ирана. В администрации США не сомневаются, что Израиль не блефует и его намерения весьма серьезны.

Попытки решить проблему мирно не прекращаются

Ранее Леон Панетта заявлял, что, по данным американской разведки, Иран может создать ядерную бомбу всего за год, а еще около двух лет Тегерану придется потратить, чтобы создать средства доставки такого оружия.

Между тем попытки мирового сообщества урегулировать ситуацию мирным путем не прекращаются. Так, члены делегации инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), недавно посетившие Иран, заявили, что удовлетворены проведенными переговорами относительно ядерной программы Тегерана. Власти Исламской республики, со своей стороны, отметили, что трехдневный визит инспекторов прошел конструктивно.

Как известно, 23 января главы МИД 27 стран ЕС одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций, предусматривающего введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС, предполагается, что до 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. Запрет также наложен на экспорт в Иран нефтехимического оборудования, передачу соответствующих технологий, на инвестиции в иранские компании нефтяного сектора и на создание совместных предприятий. Такие санкции грозят серьезным кризисом иранской экономике.