Сербия подала в Гаагу иск против Хорватии за геноцид
НТВ
Сербия подала в Гаагу иск против Хорватии за геноцид
 
 
 
Сербия подала в Гаагу иск против Хорватии за геноцид
НТВ

Сербия подала в понедельник иск против Хорватии в Международный суд в Гааге по обвинениям в геноциде в отношении сербов в ходе вооруженного этнического конфликта на территории Хорватии с 1991 по 1995 годы. Принципиальное решение о встречном иске сербские власти приняли 31 декабря, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил тогда президент республики Борис Тадич, его убежденность в том, что все конфликтные вопросы, спровоцированные распадом бывшей Югославии, следует решать внесудебным путем, сохранилась. Вместе с тем, обстоятельства требуют иного подхода, поскольку Загреб отказался от поиска компромиссных решений.

В объемном документе, который будет представлен суду, собраны доказательства геноцида сербского населения хорватскими властями и военными в первой половине 1990-х. Речь идет в первую очередь об операции "Буря", которую провела в 1995 году армия Хорватии при поддержке Боснии и Герцеговины, поясняет "Эхо Москвы".

Результатом военных действий стала ликвидация самопровозглашенной Сербской Краины. Кроме того, по данным Белграда, более 250 тысяч сербов стали беженцами, более 600 мирных жителей погибли. Как утверждает Сербия, сама операция стала актом геноцида. Кроме того, уже после завершения боевых действий были убиты многие сербы, пытавшиеся вернуться в свои дома.

Что касается Хорватии, то в Международный суд на тогдашнюю Союзную Республику Югославию она подала еще в июле 1999 года. В ноябре 2008 года, после девятилетней паузы, суд решил принять иск к рассмотрению. Как следовало из его постановления, обвинения Хорватии в адрес тогдашней Югославии и ее правопреемницы Сербии подпадают под его юрисдикцию.

Комментируя решение Белграда о встречном иске, МИД Хорватии заявил о готовности "доказать факты великосербской агрессии, которую в 90-х годах прошлого века возглавлял Слободан Милошевич". При этом Загреб неустанно показывает, что также считает операцию "Буря" преступной - в декабре в Хорватии прошли обыски квартир высокопоставленных в прошлом военных, и были изъяты многие документы о подготовке войсковой операции.

Также стоит напомнить, что в 2008 году в Гаагском трибунале по бывшей Югославии начался процесс над генералами, которые отвечали за проведение операции "Буря" - в их числе Анте Готовина.

Как полагают эксперты, на рассмотрение сербского иска Международному суду потребуется не менее двух лет. При этом, ссылаясь на уже созданные этой инстанцией прецеденты, специалисты говорят о том, что шансы на то, что Белград и Загреб действительно будут признаны ответственными за акты геноцида, крайне малы. Иными словами, два встречных процесса, если и начнутся, то навряд ли приведут к осязаемым результатам.

Ранее министр иностранных дел Сербии Вук Еремич заявил, что правду знать необходимо, однако Сербия не собирается ссориться с Хорватией. Оба государства намереваются в ближайшее время присоединиться к ЕС. Хорватия это сделает в 2011 году, а Сербия в декабре подала заявку на вступление.