The Times: Фриц Шервиц - второй Шиндлер или мошенник?
www.new-books-in-german.com
The Times: Фриц Шервиц - второй Шиндлер или мошенник?
 
 
 
The Times: Фриц Шервиц - второй Шиндлер или мошенник?
www.new-books-in-german.com

Необычная история офицера SS, еврея по национальности, который руководил еврейским трудовым лагерем "Лента" в Пардаугаве, вызвала новые дискуссии о сотрудничестве стран Балтии и антисемитов в Германии в годы войны, пишет издание The Times (перевод на сайте Inopressa).

Фриц Шервиц был либо вторым Оскаром Шиндлером, спасавшим евреев от смерти в трудовом лагере возле Риги, либо искусным мошенником. "Сегодня евреи, латыши и немцы должны найти ответ на вопрос, кем на самом деле являлся Шервиц", - считает директор Еврейского музея в Латвии Маргис Вестерманц.

Шервиц родился в 1903 году в Прибалтике, в семье еврея-ремесленника из деревни. Он говорил на трех языках - идише, немецком и русском. В 17-летнем возрасте Шервиц вступил в правую военизированную группировку Freikorps, а в 1933 году стал офицером SS.

Нацисты не стали расследовать его фамильную историю и приняли на веру документы о том, что Шервиц является "арийцем", учитывая, что за Шервица поручились коллеги-нацисты. Он сказал, что деревня, в которой он родился, сгорела, и там сгорели все его документы. На самом деле, Шервиц мог просто придумать название этой деревни.

Шервиц быстро продвигался вверх в иерархии SS и вошел в так называемую "Айнзац-группу А-2", участники которой вместе с латвийскими коллаборационистами уничтожили около 32 тысяч человек, в основном евреев, в пригороде Риги в 1941 году. Позже Шервиц заявлял, что он не участвовал в этом массовом убийстве. Но он явно пользовался доверием эсэсовского начальства, которое поставило его во главе трудового лагеря, пишет The Times.

После того как Шервиц стал начальником лагеря, он умело стравливал эсэсовцев друг с другом. Он направил на строительство вилл высокопоставленных эсэсовцев 90 евреев, которых планировалось ликвидировать, при этом для направления на работу им были выданы удостоверения личности, которые спасли им жизнь.

Он создал в своем лагере мастерскую по пошиву формы, а также другой одежды и нижнего белья для эсэсовцев, их родственников и друзей. В результате число заключенных лагеря было увеличено до 900 человек, большему числу евреев удалось выжить. Но одновременно с этим Шервиц направлял евреев в концлагеря, отмечает The Times.

Во время войны Шервиц скрывал свои еврейские корни. После войны он бежал в Баварию, где сообщил о своей национальности представителям американских оккупационных сил, но скрыл от них свою причастность к трудовому лагерю. Американцы доверили Шервицу руководить фондом, который выплачивал компенсации евреям, пострадавшим в годы войны. Германские власти не стали расследовать послужной список Шервица из опасений, что их обвинят в антисемитизме.

Однако в 1948 году Шервиц был осужден и приговорен немецким судом к шести годам заключения за убийство троих заключенных-евреев, которые пытались сбежать из возглавляемого им лагеря.

Некоторые люди считают, что Шервиц, умерший в 1962 году, на самом деле был мошенником, который после войны выдавал себя за еврея в надежде избежать наказания за военные преступления.

Но есть и те, кто придерживается другого мнения, например, Анита Куглер, автор книги "Шервиц - еврей и офицер SS". Она считает, что Шервиц был "вторым Шиндлером" и пишет о том, что, когда эсэсовцы стали расстреливать жителей рижского гетто, Шервиц запер своих рабочих в зданиях фабрик, с тем чтобы спасти им жизнь.

Немцы не выказывают энтузиазма, чтобы чествовать Шервица так, как они чествуют Оскара Шиндлера: Шервица считают евреем, в то время как Шиндлер был немцем по национальности.

А латыши в очередной раз столкнулись с нелицеприятными фактами из своей истории. Латвийские историки имеют тенденцию преувеличивать жестокости советской оккупации по сравнению с нацистской оккупацией, и это привело к тому, что трагедия евреев на территории Латвии в годы войны всячески умалчивается, пишет The Times.