Самолеты F-15 ВВС Израиля совершили мемориальный полет над "Освенцимом"
Архив NEWSru.ru
Самолеты F-15 ВВС Израиля совершили мемориальный полет над "Освенцимом"
 
 
 
Самолеты F-15 ВВС Израиля совершили мемориальный полет над "Освенцимом"
Архив NEWSru.ru

Истребители израильских ВВС F-15, пилотируемые потомками выживших в Холокост, сегодня совершили полет над концлагерем Освенцим-Биркенау, отдавая дань смелости жертв и в знак клятвы "защищать еврейский народ в Израиле". Представители музея лагеря назвали эту демонстрацию военной силы "неуместной", сообщает сегодня Insider (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Самолеты израильских ВВС вылетели в Польшу 28 августа для участия в праздновании 85-й годовщины создания польских ВВС. В нем участвовали представители ВВС из нескольких стран мира. Израильские ВВС приняли участие в главном мероприятии, проходившем на военной базе в Радоме, в ходе которого три истребителя F-15 пролетели над Освенцимом, чтобы почтить память 6 млн евреев погибших в Холокост.

Во время полета глава делегации израильских ВВС бригадный генерал Амир Ешель заявил по внутренней связи, сообщения которой транслировались и на земле: "Мы летим над лагерем смерти, в этом небе пепел шести миллионов жертв, их немые крики, мы салютуем их смелости и обещаем быть защитой еврейского народа в Израиле".

Самолеты, украшенные Звездой Давида, пролетели над железнодорожными путями, ведущими в лагерные крематории. Их сопровождали два польских истребителя МиГ-29.

"Полет над лагерем продлится около секунды, пилоты почтят память своих отцов и дедов, - завил израильский посол в Польше Шевач Вейсс. - Для них это будет очень эмоциональный момент. Может быть, они и поплачут в своих самолетах".

Участие в церемонии, в ходе которой будут названы имена людей, прибывших в Освенцим ровно 60 лет назад, 4 сентября 1943 года, должны принять участие и около 200 израильских солдат.

Полет организовывался в сотрудничестве с польскими властями, заявил пресс-секретарь израильского МИДа. "Это совместная инициатива и благородное дело, - отметил Джонатан Пелед. - У нас общая трагическая история".

Представители музея заявили, что с ними никто не проконсультировался. В заявлении музея говорится, полет является "демонстрацией военной мощи Израиля".

"Это кладбище, место безмолвия и размышлений", - отметил пресс-секретарь музея Ярослав Менсфельт.