Граждане Швейцарии проголосовали против введения в стране института адвокатов для животных
НТВ
Граждане Швейцарии проголосовали против введения в стране института адвокатов для животных Сторонники идеи полагают, что появление "звериных адвокатов" помогло бы восполнить пробелы, связанные с применением закона о правах животных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Граждане Швейцарии проголосовали против введения в стране института адвокатов для животных
НТВ
 
 
 
Сторонники идеи полагают, что появление "звериных адвокатов" помогло бы восполнить пробелы, связанные с применением закона о правах животных
azcentral.com
 
 
 
Согласно предварительным итогам референдума, 71% швейцарцев сказали нет этой инициативе
Архив NEWSru.ru

Граждане Швейцарии на общенациональном референдуме в воскресенье проголосовали против введения в стране института адвокатов для животных, передает Швейцарская телерадиокомпания SSR. Согласно предварительным итогам референдума, 71% швейцарцев сказали нет инициативе, предложенной Швейцарским обществом защиты животных (PSA).

Защитники животных предлагали в обязательном порядке ввести в каждом из 26 швейцарских кантонов должность судебного адвоката по делам животных. Эти адвокаты действовали бы по заявлениям граждан или, к примеру, организаций по защите животных, и должны были получить право проведения расследования и обращения в суд.

Сторонники идеи полагают, что появление "звериных адвокатов" помогло бы восполнить пробелы, связанные с применением на практике вступившего в силу 1 сентября 2008 года закона о правах животных, который до мельчайших деталей регламентирует обращение в Швейцарии с дикими и домашними животными.

Сегодня вопрос о введении должности адвоката для животных находится в ведении кантональных властей, однако пока подобный адвокат в Швейцарии один - Антуан Гетчел вот уже несколько лет защищает интересы животных в кантоне Цюрих.